1 февраля удалена грыжа L4-5

Libertas888

Новичок
Не было печали...

37 лет, вес на момент начал заболевания около 96 кг(на момент операции 88 кг).

Началось осенью. Просто слегка болела поясница, а так как меня периодически беспокоит женская часть моего организма(то миома, то эндометриоз), то я не придала особого значения этим болям и благополучно таскала бутыли от куллера, которым обзавелась в ноябре... К середине декабря к болям в пояснице присоединился седалищный нерв... Наверное застудилась... Был пару лет назад звоночек - помыла окошки и застудилась, но тогда диклофенаком и хондроксидом всё обошлось. И да на тот момент я активно занималась спортом(фитнес), похудела, спина ну ни как не беспокоила, летала(тяги и присяды со штангой). А тут НГ на носу, не до больниц. Подготовка к празднику - таскание сумок с продуктами, беготня по магазинам... Прошли праздники, тянуть стало сильнее, периодически приседала на корточки - растягивала нерв и вроде отпускало. Прошли праздники. 6-го я "удачно" сходила на новоселье к подруге, приползла домой и с приоткрытым окошком легла спать...8-го января проездом была сестра двоюродная в гостях, а её муж видя мои мучения решил меня встряхнут(как это обычно делают? так чтобы хрустнуло)... В этот же вечер я себе начала колоть диклофенак с мильгаммой. 9-го числа я весь день носилась с заказчицей по салоном в поисках мебели(я-дизайнер), периодически присаживаясь на попавшуюся мебель пригодную для сидения, боль была уже сильная. 10-го утро я не встала с кровати из-за адских болей. Ждать скорую в МО - дохлый номер! проще на такси доехать до ближайшего друга живущего в Москве и от туда уже вызывать скорую. Мне предложили "неотложку", которая ехала 5 часов... Сделали мне укол кетарола (вроде даже чууууть-чуть стало легче). На следующий день я поползла в поликлинику. Невролог сильно не парился по моему поводу: сделал там какие-то манипуляции, выписал тот же кетарол, какую-то мазь и таблеточки, сказал поджать ножки и лежать. Я было попросила физио, но мне было отказано.
На следующий день(11 января) я поняла, что что-то мне не то прописали и начал "трубить во все колокола". Благодаря подруге нашла хорошего невролога, и срочно "понеслась" к ней на приём. Там меня осмотрели, сделали блокаду грушевидной мышцы и физио. После первой же процедуры мне стало легче, но спать я так и не смогла толком. В итоге, до момента, когда я смогла ровно и не дёргаясь от боли лежать(чтобы сделать МРТ) прошло 2 недели. За это время: 4 блокады грушевидной мышцы и чего-то там в пояснице, уколы мидокалм+кетарол+ледокаин, пластырь вольторен, физио, растягивалась как могла, сама подключила аппликатор Кузнецова. К этому моменту я даже спала уже всю ночь. Тянуло только нерв по всей ноге и частично онемела нога от икры до пальцев. Ходила вполне себе бодро.
29 января МРТ. Сразу еду к врачу, она с выпученными глазами рекомендует мне нейрохирурга. 30 января приём у нейрохирурга. Я с надеждой, что можно обойтись без операции еду в НЦН, но нет - 100% операция. Врач мне подробно описывал что из себя представляет операция и почему мне её надо срочно делать. Паника! Было два варианта: квота или платная операция 1-го февраля. Так как я "понаехавшая" квоту делать долго, а за это время моя и без того уже онемевшая нога совсем отнимется и я на реабилитацию потрачу ещё больше.
В срочном порядке делаю все необходимые анализы, благодаря друзьям собираю недостающую сумму и 1 февраля ложусь в клинику.
Операция прошла успешно, но так как грыжа гигантская, то врачу пришлось потрудиться и был определённый риск. Он вообще удивлялся, что я при такой грыже вообще хожу и не испражняюсь под себя(простите).
3 февраля я дома.
Результат МРТ, выписку с рекомендациями в виде картинок полученных от второго хирурга прилагаю.

P.S. не было у меня времени "покурить тему" - паника и много работы сделали своё дело. Сейчас у меня одна проблема - не делать резких движений и смиренно терпеть беспорядок в доме. Ничего не болит. Да и в общем-то не болело на момент операции. Онемение пока осталось, но приблизительно 50% на момент операции. И да, неудобно перевязку самой делать.

Scan0007.jpg Scan0006.jpg Scan0008.jpg Scan0009.jpg Scan0010.jpg 1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg
 

Libertas888

Новичок
В 37 лет?
Счастье?
Да уш, если конкретно собой займусь, то да. Тут главное лень перебороть.
 

Libertas888

Новичок
@Доктор Ступин, как-то не хочется изнашиваться(((
Ох дааа, после того, что я перенесла, первая ночь без боли была самой счастливой ночью!
 

Libertas888

Новичок
Прошла неделя с момента операции.
Сегодня ночью появилась боль в пояснице, не сильная, но ноющая, проходит при принятии удобного положения. Скорее всего во сне принимаю неудобную позу, хотя стараюсь заснуть в правильном положении - если на спине, то с подушкой под коленками, если на боку, то с подушкой между коленками. Очень чешется оперированная область спины.
Для сведения. Днём практически всё время нахожусь в положении полу лёжа (с разрешения врача), встаю по мере надобности только в корсете и хожу только в нём. Время нахождения вертикально не засекала, но думаю, что максимально где-то около часа непрерывно выходит. Часто хожу в туалет, потому что пью таблетки от давления с деуретическим действием, соответственно приходится присаживаться на унитаз(как это делать правильно читала в рекомендациях в ссылках). Душ за неделю принимала всего два раза - боюсь долго находиться без корсета.
Прежде чем встать с кровати делаю лёгкие упражнения ногами и руками без задействования спины, без фанатизма, только чтобы хоть чуть-чуть мышцы работали. Два раза в день здоровыми участками спины лежу на аппликаторе Кузнецова, потому что чувствую, что за месяц горизонтального положения моя спина "сойдёт с ума".
Сейчас из медикаментов пью трентал 400 и мильгамму. Омега 3+д3 и спортивные витамины пью 3-4 месяца с перерывами на месяц - это уже на протяжении нескольких лет.

@Доктор Ступин Может, я что-то делаю неправильно, почему эта боль в пояснице?
 
Сверху