Спондилолистез L5 2 степени у ребенка 11 лет

olesya1983

Новичок
Добрый день.Ребенок девочка 11 лет 2 г занималась каратэ.В июне был перерыв до августа от тренировок В сентябре начала болеть спина и боль в левую ногу отдавать начала.Ходили по врачам долго и нудно ничего не ставили кроме спина Бефидо.Сейчас попав в больницу СВ Владимира нам поставили Спондиолистез L 5 2 степени.Прелагают операцию мне очень страшно ее делать.Хочу попробовать санаторий Турист.Подскажите можно ли это исправить без операций? Все таки девочка организм растущий...И какие риски есть для операции в дальйшем. Спасибо огромное за советы
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Подробно опишите имеющиеся в настоящее время жалобы.
Покажите снимки (рентгенограммы, КТ).
 

olesya1983

Новичок
Заключение МРТ. Значительный антелистез L5 задняя грыжа сегмента L5-S1 компрессия дурального мешка.Снимки не получается загрузить.
 
Есть такая тема на форуме, девочка из Израиля, но там со слабостью ног.
Там операция и успели, все восстановилось, хотя и долго ждали очереди. У них в Израиле тоже бывают очереди.
 

olesya1983

Новичок
В данный момент жалуется после школы на боль или при долгой ходьбе.Хотя последние 2 месяца ходила на физ-ру, бегала.

мрт.jpg рентген.jpg
 

olesya1983

Новичок
Получается операция неизбежна все равно? А как она потом во взрослой жизни я имею ввиду роды и физическая ее активность?.Долго ли восстанавливаться после операции?
 
Сверху