Сглаженность шейного лордоза

Aniue

Пользователь
Добрый день. Интересует, какие виды упражнений ЛФК, показаны при следующем описании МРТ "Сглаженность шейного лордоза с тенденцией к формированию шейного кифоза". Сидячий образ жизни (длительная работа за компьютером). Из симптоматики, периодически небольшие скачки давления, головные боли. Довольно часто ноющее, неприятное ощущение (боль) в верхне-грудном отделе позвоночника. Интересует, как привести лордоз ШОП и осанку в норму. Благодарю за внимание.

108794
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Невозможно вернуть прежний лордоз. Можно избавить от имеющихся симптомов заболевания.
У невролога были? Какой диагноз установлен и какое лечение назначено?
 

Aniue

Пользователь
У неврологов был у нескольких, довольно давно. Есть другая моя тема на данном форуме:
https://www.medhouse.ru/threads/27235/
Там детально обследования которые проводились и т. д. По результатам лечения, назначенного неврологами эффектов практически не было. В данный момент ситуация намного лучше, чем была изначально в вышеуказанной теме, но хочется по возможности окончательно избавится от симптоматики. В текущий момент беспокоят только периодические головные боли и небольшие скачки давления, до 135/85. В основном это происходит при резкой смене погоды. Плюс ноющие боли в верхне-грудном отделе позвоночника. Видимо в виду сидячей работы. При этом занимаюсь спортом (Айкидо). Пытаюсь самостоятельно подобрать комплекс упражнений для спины, шеи, чтобы укрепить их и заодно мышечный корсет в целом. Телосложение худощавое, рост 185, вес 72. Довольно часто сутулюсь. Из диагнозов, остиохондроз шейного, грудного отдела позвоночника, думаю поясничный такой же. По мрт головы косвенный признаки умеренного повышения ВЧД. За последние 5 лет изменений в этом плане нет. По ШОП остиохондроз, выпрямлен лордоз. Возможно будут какие-то рекомендации по ЛФК. Или комплекс упражнений для ШОП подходящий при выпрямленном лордозе. По какой причине нельзя восстановить? Если я правильно понимаю, положение позвоночника регулируется мышцами и связочным аппаратом? Т. есть теоретически можно подкачав нужные мышцы изменить изгиб шеи и т. д? Благодарю за внимание.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
На основании имеющихся в настоящее время жалоб рекомендую всё же ещё раз навестить невролога, начать заниматься гимнастикой Стрельниковой и пройти курс массажа.
 
Сверху