У кого был парез стопы на фоне межпозвоночной грыжи?

Анитвела

Новичок
В ноябре 2017г. появилась боль в пояснице. Начала лечение: диклофенак, мидокалм, мильгамма. Боли стихли, появилась мозжащая боль в левой ноге - от ягодицы до пятки по задне-наружной поверхности. Легла на стацлечение в неврологию. Сделали 2 раза блокаду дипроспаном.Улучшение отмечалось незначительное. 20.11.17г. сделала МРТ. Там парамедиальная грыжа L4-L5 0,8см, компремирующая корешок, сужение позвоночного канала до 0,4-0,6см. С 23.11.17г. появилась нестерпимая боль в левой ноге в любом положении. 24.11.17г. была на приеме у нейрохирурга, хотела на операцию. Н/х проверил подъем стоп, обе поднимались, сказал, слева слабее, дал перечень обследований для плановой операции. Спросила, мой случай не экстренный? Сказал экстренный - при кауда-синдроме. На фоне кеторола до 4х раз в день боли стали терпимее. 26.11.17г. появилось онемение и покалывание в левой стопе, пальцах. 27.11.17г. начала сдавать анализы, УЗИ сердца, органов малого таза, записалась на УЗДГ сосудов нижних конечностей. 28.11.17г. заметила, что стопа не поднимается, не могу встать на пятку, но на носок встаю, походка стала петушиная на левую ногу. 01.12.17г. уже с полным пакетом обследования легла в НХО на операцию. Врачи меня осмотрели только к вечеру, отложили операцию на понедельник, сказали, что парез с такими сроками восстановится, но не сразу, через 2 мес., успокоили. 2 дня тупо ждала операции, шлепала по отделению. 04.12.17г. прооперировали. Прошла 3 курса реабилитации (магнит на поясницу, э/стимуляция мышц голени, дарсонваль по ходу седал. нерва, барокамера, ИРТ, ЛФК, массаж левой ноги. Прокапали пентоксифиллин, тиогамму, в/м вит. гр.В, внутрь нейромидин 2 р/д, келтикан 1 р/д, мильгамма композитум 1-2 р/д. продолжаю тиогамму в табл. 1 р/д. Схегодня 30.01.18г. (чуть меньше 2-х мес. после операции) При попытке поднять стопу слабо поднимаются 2 и 3 пальцы. Знаю, что процесс восстановления долгий, до 1 года. Хочу спросить, кто проходил это, испытал на себе, с чего начинается восстановление? Можно ли считать мои небольшие сдвиги началом восстановления?
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Анитвела, Алевтина, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Анитвела

Новичок
Дело в том, что я и сама врач, терапевт. На компе нет дисковода, к сожалению. Не могу загрузить снимки.
 
Сверху