Нуждаюсь в совете

Здравствуйте. Меня достаточно сильно мучает вопрос по поводу своего здоровья. Мне 17 лет. У меня левосторонный(в пояснице) и правосторонний(в грудном отделе) грудо-поясничный сколиоз 2-й степени(17 градусов). Диагноз был поставлен в 16 лет. Сразу же родители купили мне доску Евминова, на которой я занимался пол года. Я знаю, что мнения по поводу доски Евминова очень расходятся у разных врачей, но лично мне она очень помогла(сравнивал фотографии до занятий и после - результат на лицо). Правда и занимался я на ней 4-5 раз в день. Но суть не в этом. В связи с тем, что на лечение припал 11-й класс(очень жесткая подготовка к поступлению) занятия я прекратил. Сейчас живу в Киеве, уже 8 месяцев не занимаюсь. Но в последнее время появились боли в спине. Я обратился в частную клинику, где мне назначили массаж, мануальную терапию и амплипульс. Прошел 10 сеансов, но результатов "ноль". Косметические дефекты заметные, в том числе и в одежде: правое плечо на 2.5-3 см короче левого, таз уходит вправо. Сейчас занимаюсь в тренажерном зале с тренером. Ношу подпяточник под левую ногу.
Меня интересует вопрос: можна ли каким-то образом уровнять длину плечь(слышал, что вытягивание конечности помогает)? И стоит ли мне заниматься тренажеркой и доской или искать врача, который подкоректирует меня (мне советуют сходить в Клинику доктора Трофименка - он лечит сколиоз иглоукалыванием, но лечение недешевое)?
 

abelar

Врач
Ответ: Нуждаюсь в совете

он лечит сколиоз иглоукалыванием, но лечение недешевое)?
Вгляните на ситуацию непредвзято и здраво!
1.Ваша задача не "лечить" , а "вылечить"! Уверяю Вас , что сколиоз можно "лечить" даже мазью Вишневского, только результат - ноль.
Я не слышал, (если что - пусть коллеги меня поправят) о поддтвержденных результатах излечения сколиоза иглорефлексотерапиейumnik ( а хотелось бы....)
Если в комплексе с другими методами, то, наверное, может быть...
2. Ваш сколиоз, несмотря на интенсивные занятия с доской Евминова, не только не стабилизировался, но. как я понял - прогрессирует. Значит, есть что-то, еще не найденное, не диагносцированное, что является первопричиной.
3. Лечение начинается с диагностики! Это - закон. Если кто-то что-то лечит и не сообщает диагноз, то будте осторожны.
4.Даже такае сложная патология как сколиоз, имеет: 1.первопричину (их много и они очень разные). 2. Методы лечения (их тоже много. Зависит от ситуации)
4. Степень восстановления.
Совет: продолжите диагностику. Слишком мало информации о сопутствующих патологиях, аномалиях развития и проч.
Начните с : рентг. снимка верхнего шейного отдела и атлантоокципитального сочленения. Очень часто причина - тамaiwan
 
Ответ: Нуждаюсь в совете

Начните с : рентг. снимка верхнего шейного отдела и атлантоокципитального сочленения. Очень часто причина - тамaiwan

Понимаете, я не знаю куда у нас в Киеве пойти. В начале осени я сделал снимки, с которыми сначала пошел в институт Травматологии и ортопендии, где мне сказали:"Сколиоз - это твой крест на всю жизнь и ты ничего с ним не сделаешь, но ты не переживай, девочки не за красивое тело любят". Врач пригрозил, что не в коем случае нельзя набирать вес и посоветовал заниматься укреплением мышц, что б болезнь не прогрессировала. Такая фраза меня явно не обнадежила, если учесть факт второй степени и 17 лет. Затем я подался к Трофименку, который сказал, что идеально ровным не сделает, но пообещал конкретно меня подровнять. Я не пошел к нему на лечение, так как мой учебный график в начале первого курса не позволяет этого сделать (Клиника работает с 9.00 до 15.00 - странно, не так ли?). В конце концов я нашел еще клинику, где прошел 10 сеансов массажа, мануальной терапии и физпроцедур. Результат был нулевым, после лечения врач сказал:"Твой сколиоз сформировался из-за разной длины ног(Левая короче на 5мм). Поэтому носи подпяточник и занимайся на доске Евминова(опять таки с намеком, что нифига ты конечно не подровняешь уже, но не падай духом). А что самое неприятное, что я по прежнему росту - это даже другим заметно. Так зачем же говорить, что ничего не исправишь?
Я запутался окончательно. Как мне поступить в этой ситуации, что бы не профукать то драгоценное время, которое осталось до полного прекращения роста?
 
Ответ: Нуждаюсь в совете

Прилично-значит косметически мало заметно. В одежде вообще не определяется.
А про операцию на правом плече, простите - глупость.
Вам не операция нужна, а увлекательная работа, когда все глупости забываются.
А ещё вам нужно продолжат заниматься ЛФК.:D
 
Ответ: Нуждаюсь в совете

Спасибо. Но все таки мне хотелось бы улучшить ситуацию. Если смотреть со спины, то действительно малозаметно, а вот торс(еще на грудной клетки деформации) и уходящий вправо таз... Именно из-за таза больше всего заметно в одежде.
 

abelar

Врач
Ответ: Нуждаюсь в совете

А ещё вам нужно продолжат заниматься ЛФК.:D
Присоединяюсь!!! (смайлик оценил):D
Так же не стоит сбрасывать со счетов то обстоятельство, что люди делятся на "правшей" и левшей". У небольшой части "право- или лево - рукость" выражена очень значительно. Ничего страшного в этом нет. Это природная особенность.aiwan
 
Ответ: Нуждаюсь в совете

Спасибо за ответы. Скажите еще какая это степень сколиоза? А то врач который смотрел снимки сказал, что на них я криво стал, поэтому сколиоз вышел сильнее, чем есть в действительности.
 
Ответ: Нуждаюсь в совете

Спасибо за ответы. Скажите еще какая это степень сколиоза? А то врач который смотрел снимки сказал, что на них я криво стал, поэтому сколиоз вышел сильнее, чем есть в действительности.

Степеь сколиоза определяется не по фото, а по снимкам. Сказали 2-я, она и есть. И стояли как могли, а вот как можете стоять, посмотрим после полугода тренировок.
 
Ответ: Нуждаюсь в совете

Да, только в системе упражнений должны быть как общеразвивающие упражнения, так и упражнения ассиметричные, для компенсации имеющейся разницы, а вот тут без специалиста обойтись трудно.
 
Ответ: Нуждаюсь в совете

Еще я упоминал, что у меня присутствуют боли в спине. На них не обращать внимание?(хотя они доставляют мне немало дискомфорта, невыносимыми я их назвать не могу)
 
Сверху