Боль в пояснице и в мышцах живота

Melissa N

Новичок
Добрый день. 13.01.2018 на вечерней тренировке делала тягу сумо с нарастающим весом от 10 до 25 кг (10, 12, 17, 20, 25) по 5 раз каждый подход. Плюс сгибание/ разгибание ног в тренажере, обратную гипертензию. После душа и статического длительного наклона над ванной почувствовала дискомфорт в пояснице. На утро почувствовала болезненность по средним мышцам спины сверху и до низу, они как бы постоянно стали в напряжении, и в мышцах живота, проходящим по бокам к паху. Обратила внимание, что затруднительно (болезненно) стало округлять спину в зоне поясницы. Сидеть и ходить было не больно с идеально прямой спиной. 22.01.2018 прямо на работе сидя потянулась, немного выгнув спину в пояснице, и там хрустнуло, резкая боль, локализации в поясничном отделе справа. Лечусь по назначению доктора: диклофенак 5дней 3мл, затем кетонал 5дней 1мл, мидокалм 10 дней 50мг утро +1мл день+ 50мг вечер, спазмолгон первые 3 дня по 3мл вечером, сирдалуд 2мг на ночь. Результата нет. Плюс при попытке привстать на кровати и перевернуться на бок усилилась боль справа в мышце живота, которая резко и сильно возникает при сокращении мышцы, в покое нет боли совсем. Подскажите, это радикулит или все-таки последствие неправильного выполнения упражнений или чрезмерной тренировки? Чем можно восстановить мышечшую ткань и убрать боли? Не может ли это все быть следствием компрессионного перелома/надлома позвонка/его отростков? Уровень тренированности - 4 месяца без особых силовых нагрузок. Или это классика радикулита, осложненная нагрузкой?? Что делать? Нужны ли срочные обследования?

На сегодня, 29.01.2018. Восемь дней строгий постельный режим. Округлить спину лёжа возникает боль. Как проснусь боли нет, но стоит встать, как справа в пояснице чётко идут небольшие прострелы, отдающие в самый низ живота справа. Есть дискомфорт в позвоночнике на уровне груди как ноющая боль постоянного характера. Спина при лежании на ней по центру в грудном отделе как горячая. Также болит мышца по центру живота где верхний пресс и под ребрами.
Утренняя температура тела 37'0.
Онемения ног нет, боли при ходьбе до туалета на фоне лекарств несильные.

МРТ 7-ми летней давности: грыжи Шморля во всех позвонках с Th6 до L2. В L1 гемангиома 5мм. В шейном отделе конгресценция позвонков.

Последний раз подобная проблема была года 2-3 назад.
8лет назад была проблема с мышечным зажимом в грудном отделе - вылечили массажем и капельницами с реланиумом (спустя 2 года постоянных болей).

Вопросы еще: чем лечить, чтоб больше не болеть?
Можно ли мне вообще тренироваться в тренажерном зале и когда после выздоровления можно начинать?
Чего не допускать, чтоб не было обострения?

Мне 46 лет (если это важно).
Жду Ваш ответ и рекомендации.

С уважением, Наталья

И можно ли мне сидеть? (Больничный закрывают, работа сидячая)
Можно ли хотя бы утреннюю гимнастику? Или ждать полного отсутствия боли?
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Melissa N, Наталья, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Тренировки прекратить.
Подробно опишите имеющиеся в настоящее время жалобы.
Осмотр грамотным неврологом, который обязательно назначит ренгенологическое (с функциональными пробами) или МРТ обследование, НПВС и миорелаксанты внутрь, возможно выполнит лечебную медикаментозную блокаду с глюкокортикоидами пролонгированного действия.
Ношение полужесткого поясничного корсета.
 

Melissa N

Новичок
@Владимир Воротынцев, тренировки прекратила ещё 15.01. Клинануло спину 22.01. Сейчас после всех вышеперечисленных лекарств и постельного режима в течение 7 дней утром без воздействия обезболивающих пока проснулась и лежу не болит ничего. Встала до туалета начинается боль в пояснице справа где и клинануло, под плашкой. Боль такая же, как когда схватило, только интенсивность меньше, отдаёт в живот снизу. Лёжа на спине при натягивании носков ног на себя возникает там же справа небольшая боль. При расслаблении ног и подъеме головы так же тянет справа в пояснице. На фоне кеторола и мидокалма при этих тестах боли нет, но остается только при попытке скруглить лёжа на спине спину (типа сделать выгиб назад)

Снимки будут завтра.
 

Melissa N

Новичок
@Владимир Воротынцев, сегодня 30.01 сделала МРТ грудного и пояснично-крестцового отделов. Результат завтра. По назначению невролога вчера получена первая процедура АМТ (какие-то токи). К вечеру вчера же обратила внимание, что на том месте поясницы, где заклинило, вышла шишка прям над тазовой косточкой. Визуально как припухлость, на ощупь мягкая и очень болезненная. Что это? Нужно/ можно греть, массировать? Как убирать боль?

IMG_20180131_090525.jpg

Фото правильно загрузилось?

Можно ли мне вообще тренировки в зале хотя бы с небольшими весами после выздоровления с такими данными МРТ?
 

Melissa N

Новичок
@Владимир Воротынцев, сегодня, 03.02.2018 с самого утра сильная тянущая боль внизу живота справа и в месте припухлости справа на спине. Ощущение, что как отламывают кусок тела, держа за тазовую кость.
К этому моменту выполнено: 1) 5 уколов диклофенака, затем 5 уколов кетанова, почти 20 табл мелоксикама (все последовательно); 2) 10 уколов мидокалма, 5 уколов комбилипена, почти 20 табл мидокалма (утр+веч); 3) почти 20 табл сирдалуда по 2мг на ночь; 4) три процедуры АМТ токов (продолжаются, всего 7 сеансов); 5) с 05.02 магнит на зону опухлости назничили 10 сеансов, массаж с 05.02 5 сеансов грудной затем 5 сеансов поясничный отделы.
Вопрос: почему такая странная локализация боли ровно где аппендицит бывает? Чем её снять?
ОАК лейкоциты и СОЭ в норме. Моча норм.
Невролог может назначить капельницу дексаметазон + эуфилин, но у меня экстрасистолы, пью бетаблокаторы и давление 90*60.
Что делать?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Нужно снимки МРТ показать.
Никакие капельницы ненужны. Да и "уколы" тоже.
А вот ЛМБ, о которой я выше упоминал, была бы кстати.
Массаж, конечно хорошо. Но курс должен быть не менее 10 сеансов ( это ведь не мануальная терапия, где сразу невозможно точно указать количество сеансов) и массируются спина, поясница, ягодицы.
 

Melissa N

Новичок
@Владимир Воротынцев, добрый день! Уже 09.02.2018. 19-ый день с момента прострела. Все это время держится температура 37,0-37,2. Докапали дексаметазон два дня назад. Сегодня докапали последний эуфилин, закончен второй курс диклофенака, амт 7 раз, 5 магнитов (ещё 5 впереди) и 5 массажей на шейно-грудной отдел (впереди ещё 5). Невролог категорически против сейчас назначать массаж на поясницу, т.к. боль при округлении спины лёжа на спине так и есть. В низ живота справа так и отдаёт. На самой спине справа та же самая боль. Остаётся только лежать.
Напомните мне, пожалуйста, что такое ЛМБ? Иду к неврологу во вторник, подскажу.
И что Вы скажете об L-Лизина эсцинат концентрат д/приг р-ра д/в/в 1 мг/мл 5 мл N 10?? Может он помочь в моём случае??
И каким образом Вам показать инфу с диска с МРТ?
Жду Ваш ответ. Заранее спасибо Вам.
 

Melissa N

Новичок
Вам нужно срочно менять лечащего врача!
ЛМБ - лечебная медикаментозная блокада.
Боюсь, что в рамках такого маленького городка это невозможно. А блокаду чем делать? Дексаметазоном?? Наблюдаюсь у лучшего невролога города. Насколько помню блокады она делает только дексаметазоном. Специалистов по блокадам в городе нет. Больничный продлили до 20.02. Затем при той же клинической картине (а она и не меняется все три недели по сущности) госпитализируют здесь, чтоб опять колоть диклофенак :)))
Подскажите, температура отчего держится? Это опасно? Лейкоциты по крови в норме. Соэ 10. Моча норм.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Температура тела 37.2°С в настоящее время считается нормальной.
ЛМБ нужно делать с глюкокортикоидом пролонгированного действия (Дипроспан, Кеналог).
 

Melissa N

Новичок
@Владимир Воротынцев, спасибо Вам. Понимаю, что блокада делается в место наивысшей болезненности на спине. Значит скажу неврологу, она бывшая заведующая отделением в городской больнице.
Подскажите, Вы писали про массаж. Есть хороший массажист. Когда можно будет начинать делать массаж болезненной области или только после блокады?
 

Melissa N

Новичок
Круто! Невролог выписал дальше Найзилат и Тебантин на ночь на 20 дней. На МРТ показал реально картину воспаления, а так же все врожденные сколиозы и конгресценции, остеофиты на 2--х позвонках.
Блокада? Каккая блокада? О чем Вы? Пейте найзилат. А температура у вас не от остеохондроза! Может вы так болеете?? Или она у вас нервная?
Все, занавес.
Буду лежать до окончания больничного, а там даже и не знаю что. Бог поможет.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Да, могу лишь посочувствовать. Невролог ваш, к сожалению, просто не умеет выполнять ЛМБ.
Ингибиторы ЦОГ-2 (Нимесулид, Мелоксикам , коксибы), в отличии от Найзилата, гораздо безопасней и эффективней.
Можете начать курс массажа. Сеанс должен быть приятным, безболезненным.
 
Сверху