Боли в районе копчика

Ижеллка

Новичок
Всем привет!

В последнее время периодически болит повоночник в районе копчика. Падала на спину во время катания на коньках пару лет назад. на протяжении последних лет боль то появлялась, по пропадала Где-тот месяц наад - налетела спиной на угол и с того момента - боли возникают все чаще... Тем не менее спина болит не постоянно
Какие процедуры следует пройти?

Мне 24 год, рост 158, вес 50 кг.

спасибо!
 
после долгого сидения на стуле болит заднее место или копчик? Больно вставать и ходить первое время. Диагноз? Лечение?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Как, Наташа, можно поставить диагноз, не имея абсолютно никакой информации, кроме того, что имеются боли в области копчика? На форуме нет волшебников и экстрасенсов. Это может быть и неврологическая, и проктологическая (хирургическая), и гинекологическая патология. Нужен очный осмотр врача в поликлинике. Лишь тогда можно будет поставить предварительный диагноз, назначить рентгенологическое и инструментальное обследование.
 

Maria Viktorovna

Новичок
Добрый день. Прошу прощение, если повторяюсь, но обыскала весь интернет и так и не нашла нужного ответа. Надеюсь, здесь мне помогут.
Вот уже несколько дней беспокоят боли в копчике. Гугл даёт, как правило,лишь два ответа. Это кокцигодиния и киста копчика. Первое больше подходит по симптомам, но насколько мне известно, она встречается у людей старше 40, в то время как мне почти 16.
Копчик болит при вставании, сидении в конкретных позах и напряжении мышц ягодиц, также при нажатии на него. Место боли определяю без затруднения. Конкретно сам копчик и иногда буквально на 1 см ниже.
Не помню, чтобы травмировала его каким-то образом.
К врачам пока не ходила. Вообще пренебрегаю этим делом, но пойду, если боли не прекратятся.
Заранее спасибо.
 

abelar

Врач
Не помню, чтобы травмировала его каким-то образом.
.
Если , конечно то, куда вы нажимаете это копчик, то травма скорее всего была. Вы просто об этом не помните. Ничего страшного. Это возрастное. То, что пренебрегаете ходить к врачам, это тоже возрастное. К 40 годам пройдет!:victory:
 

doclega

Врач-рентгенолог
диагоноз : боль в копчике. Лечение:сходить к врачу.:)
 

Лилиана

Новичок
Я бы порекомендовала сходить к неврологу, сделать МРТ.
У меня тоже болит копчик, сделала МРТ, диагноз Невринома конского хвоста, говорят нужна операция...:(
 

Maria Viktorovna

Новичок
Спасибо за ответы.
была у ортопеда, после рентгена выяснилось, что кокцигодиния. немного копчик загнут говорят. травма, мол, не иначе.
так что на физиотерапии теперь хожу.:err:
 

ксюша12

Новичок
Спасибо за ответы.
была у ортопеда, после рентгена выяснилось, что кокцигодиния. немного копчик загнут говорят. травма, мол, не иначе.
так что на физиотерапии теперь хожу.:err:
Мария Викторовна! Отзовитесь, пожалуйста!
У меня такая же беда, не знаю, что делать...
 

Лека37

Новичок
Спасибо за ответы.
была у ортопеда, после рентгена выяснилось, что кокцигодиния. немного копчик загнут говорят. травма, мол, не иначе.
так что на физиотерапии теперь хожу.:err:
На какие физиотерапии ходите? Я прошла магнитотерапию и никакого улучшения. Стала делать гимнастику осторожно, хожу 2 раза в неделю в бассейн, но боли при сидении не прекращаются. Совет в инете - сменить малоподвижный образ жизни. Но это не возможно, я - офисный сотрудник, с 9,00 до 18,00 за компьютером, практически не встаю. Кто знает, как облегчить жизнь. Читала про ортопедические подушки на сиденья с отверстием посередине. А разве не будет развиваться допустим геморрой или какие-нибудь другие болезни, если сидеть по 7 часов на такой подушке, ведь на копчик давления нет (и это замечательно при моей болезни), а других проблем я себе не наживу?
 
Не наживете.
А вы не должны сидеть по 7 часов, только по 45 минут, затем вставать и ходить, а каждые два часа производственная гимнастика. И если нет места в офисе, всегда есть место хоть в туалете для разминки.
 
Сверху