Операция на позитиве

Андрей Б.

Новичок
Очень нужен совет! Буду благодарен за каждый Ваш комментарий!

Симптомы:
а) боли в поясничном отделе обширные иногда отдающие в левое или правое бедро после длительного пребывания (более минуты) в одной позе особенно неудобной.
б) иррадация в правое бедро, после скручивающего движения (пример: за рулем после того как посмотришь в заднее лобовое стекло, с поворотом туловища)
в) Боль в копчике после длительного сидения на мягком ( боль именно при вставании)
г) Боль при пальпации остистых отростков поясничного отдела

Но обо всём по порядку:
Работаю я в шахте. Но однажды в 2014 г. появился дискомфорт в пояснице с иррадиацией в правую ногу. В городской поликлинике при обострениях лечился у терапевта. Кеторол, Анальгин, Папаверин, Димедрол, Новокаин - все по одному кубику в 5-ти кубовый шприц внутримышечно. В принципе за 10 дней вылечивался.

11.05.2014г МРТ поястнично-крестцового отдела:
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 иТ2 в двух проекциях лордоз выпрямлен. Высота межпозвоночных дисков L4/L5, L5/S1 и сигнал от диска L5/S1 по Т2 ВИ снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Дорзальная правосторонняя медиально-парамедиальная грыжа диска L1/L2, размером 0,4 см, деформирующая дуральный мешок. Просвет позвоночного канала на этом уровне 1,8 см.
Дорзальная медиальная грыжа диска L5/S1, размером до 0,7 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, суживая их и деформирующая правый латеральный карман с касанием нервного корешка S1. Просвет позвоночного канала на этом уровне 1,4 см
Левосторонняя заднебоковая протрузия диска L4/L5, размером 0,3 см, распространяющаяся в левое межпозвонковое отверстие с частичным его сужением. Просвет позвоночного канала на этом уровне 1,7 см.
Просвет позвоночного канала сужен в соответствии с выявленными изменениями, сигнал от структур спинного мозга не изменен. В задне-верхнем углу тела s1 позвонка визуализируется зона трабекулярного оттека.
Определяется дефект Шморля в теле L1 позвонка.
Форма и размеры тел позвонков обычные, сигнал от костного мозга не изменен.

Снимков в электроном варианте к сожалению нет. Но читайте дальше снимки будут.

Далее, в мае 2017 года постоянная жуткая боль в нижней части поясницы, тянуло правую ногу по задней стороне бедра до колена и в колене.Наклониться вообще не возможно, даже после диклофенака. При подъеме ведра воды или оступишся или подскользнешся(без падения) - резкий прострел по всему организму, после чего отходишь минут 20.
Обезболивающие не помогали в течении 2 месяцев.
Решено делать МРТ.

14.07.2017г МРТ поястнично крестцового отдела:
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз выпрямлен. Высота межпозвоночных дисков L1/L2, L5/S1 и сигнал от них по Т2 ВИ снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Дорзальная медиальная грыжа диска L1/L2, размером 0,55 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон деформирующая передние отделы дурального мешка. Просвет позвоночного канала на этом уровне 1,8 см.
Дорзальная правосторонняя парамедально-медиальная грыжа диска L5/S1, размером 0,7 см, с воздействием на передние отделы дурального мешка , с каудальной дислокацией с признаками секвестрации размером 1,3 * 0,8 см, распространяющаяся каудально вдоль правого латерального кармана на 1,1 см с компрессией правого S1 корешка. Просвет позвоночного канала на этом уровне 1,6 см.
Левосторонняя заднебоковая протрузия диска L4/L5, размером 0,3 см, распространяющаяся в левое межпозвонковое отверстие с частичным его сужением. Просвет позвоночного канала на этом уровне 1,7 см.
Просвет позвоночного канала сужен в соответствии с выявленными изменениями, сигнал от структур спинного мозга не изменен.
Признаки спондилоартроза на уровне L3/L4-L5/S1, без выраженной деформации.
В задне-верхнем углу тела s1 позвонка визуализируется зона трабекулярного оттёка. Определяется дефект Шморля в теле L1 позвонка.
Форма и размеры тел позвонков обычные, сигнал от костного мозга не изменен.

Снимки в DICOM формате: https://cloud.mail.ru/public/2ZBH/Yt9WRTxN2

После сделанного МРТ проконсультировавшись с неврологом из частной клиники (просто, там у нас люди - работают) - решено было делать операцию. Вариант -пока сама рассосётся за 7 лет не подходит.
Затем для бесплатной (!) консультации нейрохирургом, в этот же день я попал на прием к неврологу городской поликлиники ( там просто люди сидят- и пишут, но не лечат), показав снимки ВЫБИЛ направление в 29 ГКБ г. Новокузнецка.

15.08.2017 в НХО №1 29 ГКБ зав. отд. Бондаренко Г.Ю. (спасибо ему большое за золотые руки, и персоналу , а также отличные санитарно-гигиенические условия) была проведена операция. Установлен кейдж VARIAN, Medyssey 10мм. Косметический шов длинной 3,8 см, рубчик - не большой (хотя пугают рубцово-спаечными процессами).

Выписка: Посмотреть вложение 117854


Через 4 месяца реабилитации оставались боли в пояснице, и при посещении нейрохирурга в ГКБ 29. Решили сделать дерецепцию выше лежащих дисков спиртом 70%. Стояние импланта правильное без сдвига.

Выписка:Посмотреть вложение 117856

Лучше не стало, но может совпадение, но я начал отличать иррадиацию по задней поверхности бедра то справа, то слева ( либо там либо там) - чего не замечал.
Я с момента операции на больничном у невролога, который только продлевает больничный и спрашивает о моем состоянии, чтоб сделать запись в карточку.
На сегодняшний день проставил курс хондролона.+ апликатор Кузнецова+ физио+капсикам. Улучшения может быть и есть но очень очень очень медленно.
ЧТО ЭТО?
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Андрей Б., здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Андрей Б.

Новичок
а чем это лечить ничего не помагает. Лечусь: апликатор кузнецова, димексидин (компресс), проставил 30 уколов хондролона, капсикам (втирание), физио лазеротерапия. В томто и дело что то по правому то по левому бедру отдает. И копчик больно когда встаешь. Т.е когда сидишь нормально, а встаешь боль, может это какойто оттек получается?

И скажите пожалуста спондилоартроз и миофасциальный синдром может в бедро отдавать?
 

Андрей Б.

Новичок
После операции на уровне l5/s1 прошло 6 месяцев. Но обширная боль в пояснице не угасает, иногда бывает отдает то в слева, то с права в бедра по задней поверхности. Боль при пальпации осистых отростков поясн. отдела. Подскажите пожалуста, это норма? или операция была проведена не так?
Судя по описанию МРТ корешок s1 остается деформированным. Совсем ничего не понимаю.
МРТ, описание, рентген, +рент. с функц пробами -- прилагаю.
view

МРТ: T1W_TSE (сагитальный)
МРТ: STIR_TSE (сагитальный)
МРТ: T2W_DRIVE (сагитальный)
Аксиональные срезы ПОП
Описание МРТ
Рентгены


 
6 месяцев для Вас мало.
Уйдёт года три. Пока все срастется. Если раньше, то надо ставить систему фиксации.
Корсет. Правильное поведение. Время.
Анализ на СОЭ, СРБ, лейкоциты крови.
Зовите в тему FlyLady, она Ваша сводная сестра, по части железа.

Вопрос к нейрохирургам.
Мое мнение установка такого фиксатора, без внешней фиксации, малопродуктивно.
До половины случаев ситуация будет протекать как в этом случае.
 

FlyLady

Опытный Гуру
Мое мнение установка такого фиксатора, без внешней фиксации, малопродуктивно.
Согласна с этим мнением д.Ступина.
Нейрохирурги даже тут на Форуме говорят о том, что показания к кейжду без доп.фиксации крайне малы, а с точки зрения физики мне вообще малопонятен его функционал, тем более такого узкого, когда площадь контакта минимальна.
Даже не знаю, что добавить к уже сказанному д. Ступиным...
Сейчас важно
чтобы срослось (с тем кейджем, который есть, или фиксировать по-новой кейджем + винты/пластина)
или достичь такого состояния, когда как-такового костного сращение нет (н-р, псевдоартроз), но клинически это не проявляется и жить соответственно не мешает.

Сейчас желательно обеспечивать максимальные условия для сращения:
неподвижность сегмента (правильное поведение - отсутствие скручивающих, сдвигающих движений, правильно вставать, ложиться и т.д; использование корсета);
хорошее кровоснабжение сегмента (аппликатор; я прям растирала ладонями поясницу (и вообще все больные места) по нескольку раз в день; пластыри; упражнения, которые можно делать в таких случаях);
циклическая вертикальная нагрузка в разумных пределах (ходьба).

Мне кажется, для полноты картины, сейчас актуально и КТ, чтобы оценить еще и степень формирования костной ткани.
После операции на уровне l5/s1 прошло 6 месяцев.
если на начальных этапах подвижек в сращении не видно, то потом ждать существенного прогресса вряд ли стоит, срастаться если и будет, то уже "огородами" и долго или даже ооочень долго.
Ну это вообще такая моя сугубо личная теория, так же как и то, что упираться только в одно сращение не стоит, т.е. помимо вышеуказанного не забывать про миофасциальный синдром и другие проблемы.
Делать упражнения, растяжки, изометрические упражнения. Лекарства чаще нужны и вполне уместны, но я бОльшие надежды возлагала (и возлагаю) на правильную физ.активность.
А работать то можно мне?
Это хорошо, что Вы думаете про работу, велики шансы, что не завязнете в болезни и желание вылечится победит.

Написала все такие общие фразы и только мое личное мнение, не претендующее на истину в последней инстанции)), если что-то конкретное интересует, спрашивайте.

@Андрей Б., что говорит оперировавший н/х по поводу Вашей ситуации?
Попросите хирургов посмотреть тему.
Можно обратиться за заочной консультацией в близлежащие учреждения (н-р, НИИТО, ФЦН г. Новосибирск). Это не значит, что Вы не доверяете своему врачу, Вы просто хотите выздороветь и это нормально.
 

Андрей Б.

Новичок
Да все правильно спасибо!
1. Такой способ конечно же выбирают нейрохирурги (кейдж, без шурупов и пластины). Как я понял пластину ставят при каких то наиболее тяжелых случаях. И ведь вкручивание винтов в тело позвонка, ведь тоже лишний раз риск.
2. После 1го,3го, 6го месяца я приезжал в нейрохирургию с рентгеновскими снимками, для контроля, что ничего не сдвинулось. Нейрохирург говорит что к 6 ти месяцам вообще все зарастает и ничего неболит. Кейдж сверху и снизу имеет остро ребристую поверхность. Вставляется между позвонками, расклинивается и врезается зубчиками в позвонки, поэтому сдвинуть его еще постораться надо. Ну а потом как говорят н-х заростет и отверткой не выковыряешь.
3. В выписке с нерохир отделения - я неработоспособен 4 месяца. Однако наши врачи поликлинники типа сделали одолжение и продержали на больничном 6 месяцев (потомучто жаловался наболи). Сейчас уже выписали 3 дня назад.
4. Сильных болей нет, лекарствами уже не принимаю. Хондролон тоже 30 уколов проставил уже.
Спина в принципе работает. Снег кидаю без проблем. Правда килограмов 30 поднимать боюсь.
И еще пока носки надевать сложно дотягиваться.
5. Большая загадка: Теперь после того как посидишь на мягком, и при этом диван или кресло воздействует на копчик. То при вставании он у меня как будто отрывается(больно). Никто ничего незнает, на мрт тоже ничего. Один невролог подсказал что это может быть из-за блокад (хотя уже полгода прошло, их после операции ставили кудато в копчик). Но проэти блокады информации вообще в интернете ничего не нашел.
6. Больно при пальпации осистых отростков, бывают какие то глухие боли в боках(скорее это типа миофас синдром). Вообщем боли не постоянные, а то там то здесь. Про полное восстановление наверно рано говорить.
7. Работать думаю смогу, буду надеяться на лучшее, буду контролировать свое состояние, и обязательно займусь растяжками( упражнения какието изометрические есть) и в комплексе с физ упражнениями возможно это вернет полную подвижность.
Буду ждать ваш коментарий, Хотелось бы услышать, были ли у Вас схожие симптомы?
 

FlyLady

Опытный Гуру
Основной смысл вышенаписанного мной был в том, что боль может сохраняться в том числе и из-за того, что одна из целей операции (-сращение позвонков) не достигнута и движение в сегменте сохраняется. А в идеале, его быть не должно. Т. е. болит из-за того, что позвонки продолжают неправильно двигаться, травмируя окружающие ткани, вызывая боль.
Я подумала, что Вы читали мою тему.
У меня первая операция была в 2013г - фиксация со спины таким же кейджем, как у вас, + винты. После операции тоже были проблемы именно при смене положения тела (когда встаёшь после сидения или лежания и тп) и другие. Много лечилась. Нейрохирурги говорили, что срастается плохо. По снимкам положение конструкции и кейджа были идеальными/ ничего никуда не подвинулось. Но в итоге в начале 2016 состояние ухудшилось и оказалось, что сломался один из винтов, из-за несращения.
В июне 2016 со стороны живота заменили кейдж и зафиксировали пластиной. Сейчас состояние хорошее. Начала даже бегать немного 4-5 км.))
То что у Вас сильных болей нет- это хорошо, может, дальше будет только лучше. Но если боли будут сохраняться, я бы все-таки спросила хирургов, что там со сращением? и не как оно должно быть в теории ( что отверткой не выковыряешь), а как по факту именно у Вас сейчас по Вашим снимкам (и тут может быть не все так хорошо, как сказал хирург)

Пишу с телефона, не смогу вставить ссылки на свои сообщения и тему.
 

Андрей Б.

Новичок
После операции тоже были проблемы именно при смене положения тела (когда встаёшь после сидения или лежания и тп) и другие
Такие же пряники.
Но в итоге в начале 2016 состояние ухудшилось и оказалось, что сломался один из винтов, из-за несращения.
А это уже страшно!

я поищу вашу тему

по факту на мрт плохо видно этот участок из/за импланта. хотя это титан
 

FlyLady

Опытный Гуру

Андрей Б.

Новичок
Все про гуглил, но нигде не нашел, что за блокады ставятся кудато через копчик, и почему от них спустя 6 месяцев его ломит? помогите пожалуста?
 
Сверху