Зябкость кистей рук и ступней. Помогите!

Здравствуйте. Мне поставили диагноз ВСД и остеохондроз. В детстве поставили диагноз нестабильность шейного отдела.
Но меня больше всего беспокоят постоянно холодные кисти рук и стопы ног.
Попытаюсь описать все симптомы:
  • 1.Кисти рук и стопы ног постоянно холодные, даже в помещении. Вен не видно.
  • 2.При низких температурах кисти рук становятся синеватыми
  • 3.Когда я лежу кисти рук часто немеют
  • 4.В холодное время года кожа на кистях ухудшается. Шелушится и становится очень сухая.
  • 5.При контакте кистей с воздухом на морозе на них возникают кровяные язвочки.
  • 6.При физических нагрузках кисти рук и стопы становятся теплыми и на кистях появляются вены.
  • 7.Причем, кисти рук при физических нагрузках краснеют.
  • 8.На кистях рук порезы заживают дольше чем на других местах.
  • 9.В морозы после улицы кисти рук плохо двигаются и плохо сгибаются.
Так же, есть и другие симптомы, но они меня не беспокоят:
  • Хруст в шее при поворотах головы.
  • Боли в шее при неудобных положениях (долго повернутая голова)
  • Низкое АД (в среднем 100 на 50)
Уважаемые врачи помогите пожалуйста. Подскажите что мне делать?
Если у кого нибудь есть или были похожие симптомы также пожалуйста напишите.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Алексей_Табор, здравствуйте!
Пожалуйста, дополните свою тему необходимыми сведениями
Покажите имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
Я проходил обследования.
Электронейромиография кистей рук
Заключение:
На момент обследования проведение по моторным волокнам правого и левого срединных и локтевых нервов в пределах нормы;
Признаки снижения проведения по двигательной корешковой системе уровня C6-8 с двух сторон по миелинопатическому типу.

МРТ шейного отдела позвоночника
Заключение:
Начальные дегенеративные изменения межпозвоночных дисков шейного отдела позвоночника.
РЭГ с функциональными пробами
Заключение:
Пульсовое кровенаполнение значительно снижено в КБ слева и ВББ справа, умеренно снижено в КБ справа и в ВББ слева(Fmd на 25%, Fms на 67%, Omd на 50%, Oms на 31%).
Гипотонус магистральных артерий значительный в КБ слева, незначительный в ВББ справа.
Гипертонус артерий сопротивления значительный в КБ слева и в ВББ справа, умеренный в КБ справа и ВББ слева.
Эластические свойства артерий умеренно повышены во всех бассейнах.
Признаки венозной дисциркуляции во всех бассейнах.

Дуплексное сканирование артерий верхних конечностей
Заключение:
Магистральные артерии плеча и предплечья, подключичная артерия, правой в/к проходимы на всем протяжении, без структурных изменений , кровоток магистрального типа на всем протяжении, скоростные характеристики кровотока в прределах нормы.,
Комплекс интима - медиа нормальной эхогенности, не утолщен.
Гемодинамически значимых изменений показателей кровотока артерий верхних конечностей не выявлено.

ЭКГ
Заключение:
Синусовая брадикардия чсс=53 уд в мин. Умеренные изменения миокарда.
Анализы биохимии крови и анализы на Т4 свободный, ТТГ, АТ-ТПО в пределах нормы.
Маркеры гепатитов:отрицательно
Диагностика сифилиса: отрицательно
 
Р-грамма шейного отдела позвоночника
Заключение:
В прямой проекции ось позвоночного столба умеренно отклонена вправо во фронтальной плоскости. Поперечные отростки C7 позвонка обычной формы и размеров.
Консультация ангиохирурга
Диагноз:
Профильной патологии не выявлено.
Рекомендации:
Консультация невролога для исключения профильной патологии.
 
Еще забыл написать про симптомы:
  • Кисти рук покалывает когда захожу с улицы, при холодной погоде, в тепло.
  • По ночам кисти рук начали неметь (я просыпаюсь с онемевшими кистями).
 
МРТ головного мозга
Заключение:
Очаговых, объемных изменений вещества и аномалий развития головного мозга не выявлено.
Киста левой верхнечелюстной пазухи, рекомендована консультация оториноларинголога.
 
Так и не пойму, чем Вас мой (Ваш) синдром Рейно не удовлетворяет?
Пусть не выраженный, раз пальцы не бывают белыми, а только синеватые.
Наоборот это хорошо. Тепло и антидепрессанты может все и решат.

Щитовидку обследовали?
 
Анализы щитовидки в норме.
Ангиохирург поставил диагноз Ангиодистония в/к и в/н конечностей по спастическому типу.
Но код стоит I73.0 это код синдрома Рейно (загуглил).
Как лечат эту болезнь? Существует ли операция? Насколько действенно лечение?
 
Я был на приеме у ангиохирурга. Он мне прописал курс препаратов. Ставить мне их будет мама т.к. она врач. Подскажите, как ставить эти препараты, потому что тут 5 в/в и 1 в/м. Как все это ставить, одновременно, по очереди или как? И как долго длится курс?

Курс_Ковалевский.jpg
 

OlegAndreevich

Пользователь
То есть синдром Рейно.
Теперь набираем в инете - лечение болезни Рейно.
И все что находите выставляете сюда, все обсудим.
Здравствуйте, у меня похожая штука. С осени, по конец весны кожа на кистях становится как картон и становится бледно-сине-розовой (но не экстремально), теряет эластичность и рвется на сгибах до крови, а когда удается разогреть руки, то кисти становятся с тыльной стороны красными, причем вся рука выше - нормального цвета. Долго мазал маслами, пока не понял, что дело в кровоснабжении, начал жать эспандер, часто разминать кисти, руки теплели, выступали вены. Кожа постепенно пришла в более менее "нормально сухой" вид, так мне удавалось поддерживать ее всю зиму. Но чисто визуально, такой жести как то что выдается по запросу "синдром Рейно" - нет. Вот еще, не знаю связано это как то или нет, я стал есть по 1-2 моркови в день начиная с мая, и еще тыквенные семечки. И сейчас кожа на руках не просто восстановилась как обычно это было к лету, она стала аж жирная, особенно к вечеру, выглядит как будто намазал каким то бронзоватым маслом. Но через пару месяцев снова наступит осень. Как вы думаете, стоит ли с этим обращаться к врачу, или просто продолжать каждую зиму разминать кисти и жать эспандер?

Я сейчас под наблюдением ангиохирурга. Судя по его словам вам нужно обратится тоже к ангиохирургу.
Я тоже использую кистевой эспандер. Вены на руках становятся большие когда в теплом помещении но на улице суживаются. Решение с сухостью осенью-зимой-весной нашел: мажу кремом для рук утром и перед сном.
 
Сверху