Оперироваться или нет - грыжа L4-L5

trif

Новичок
Мне 39 лет, рост 178, вес 85. Телосложение спортивное(занимался тяжелой атлетикой, борьбой). г. Санкт-Петербург.
Образ жизни: водитель, 5 часов за рулем, 5 часов на ногах, подъем тяжестей до 5-7 кг.
Проблемы со спиной начались с апреля 2017г. Во время тренировки, находясь в положении "сидя", двое бойцов налетели на спину и сложили "пополам".В результате - сначала заболело бедро в области таза, потом через пару дней боли в спине в области поясницы с левой стороны. Не мог нагнуться, встать с кровати, сесть в машину, поднять ногу. Появились боли и онемения в икрах и правом бедре. Сделал мрт. Получал след. лечение: уколы, противовоспалительные, магнитотерапия, ВТЭС, лазер, капельницы, пиявки, 3 блокады, мануальная терапия на протяжении 4-х месяцев. Ежедневное ЛФК, коврик Ляпко, корсет. По ходу лечения были след. улучшения: боли стали умереннее, легче вставал/садился в машину, стал поднимать ногу на 90 "С в положении лежа. Консультировался у 2-х нейрохирургов - все в один голос - только операция- причем один сказал ставить протез, другой просто подрезать (не силен в терминах, предлагались совершенно разные операции)
С середины осени болевой синдром усилился. При ходьбе вдруг начинаются сильные боли в области икры, вдоль голени снаружи ноги, иногда с болью в пояснице и тазовой части бедра. Проходит от приседаний, коврика Ляпко и ортопедической подушки в машине.Посещал несколько раз бассейн, показалось, что становилось только хуже. Сейчас местно Вольтарен, пропил курс найза, мелоксикам 6 дней - без улучшений. От местного массажа боль проходит. На носки-пятки встаю, ноги на стул ставить могу, но чувствую небольшое онемение в области икры.
Результаты МРТ от 01.2018
Я против операции и хотел бы лечится консервативно. Но есть ли смысл? Помогите, пожалуйста, определиться и понять необходима ли операция в моем случае? Если лечиться консервативно то как и где лучшеIM0001.jpg IM0003.jpg IM0012.jpg IM0014.jpg IM0006.jpg IM0005.jpg IM0007.jpg IM0012.jpg IM0003.jpg IM0011.jpg IM0001.jpg IM0003.jpg IM0005.jpg IM0005.jpg IM0003.jpg
Заключение МРТ:

При МРТ исследовании пояснично-крестцового отдела позвоночника определяется выпрямление физиологического лордоза.

Высота межпозвоночных дисков снижена на всем протяжении отдела, но больше в сегментах L4-S1.

В сегменте L4-L5 определяется дорзо-фораминальная левосторонняя экструзия диска на 5 мм с компрессией левого нервного корешка. Желтая связка фиброзирована.

Жировая клетчатка переднего эпидурального пространствакомпремирована.

В сегментах L2-L3 и L3-L4 определяются дорзальные протрузии дисков до 2мм.

Форма и высота тел позвонков не изменены. Отмечаются умеренно выраженные краевые костные расрастания, суставные фасетки дугоотросчатых суставов уплотнены и гипертрофированы. Контуры позвоночного канала отчетливо контурированы. Ликвородинамика не нарушена.

Паравертебральные мягкие ткани не изменены.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

Дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника в виде остеохондроза:

- дорзо-фораминальная левосторонняя экструзия диска L4-L5

- протрузии дисков в сегментах L2-L3 и L3-L4

P.S. По сравнению с представленным МРТ от 24.07.17г. размеры экструзии (грыжи) без динамики. Рекомендуется консультация нейрохирурга
 

La murr

Администратор
Команда форума
@trif, Дмитрий, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Интересно, и что за спец такой, который курс мануальной терапии пациенту проводит четыре месяца? Рекомендую обратиться за помощью к консультанту Форума доктору Абелю Александру Вячеславовичу (abelar).
 

trif

Новичок
имел в виду в течение примерно 4 месяцев получал различное лечение

Добавлю: на консультации нейрохирург очень красиво рассказывал, что после операции на след день меня выпишут домой, боль пройдет, я смогу сразу ходить и сидеть, поднимать тяжести до 10 кг; через 2 недели сесть за руль; через 3 месяца вернуться в спорт....Неужели такое может быть? Упоминалась Операция 4 ой степени сложности (это самый сложный вариант? и что за степени сложности...?)
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Если я правильно понял, то грыжа имеется слева, а основные проблемы с ногой справа... Если это не описка, то желательно разбираться "на местности"... А посему, конечно же, желательно обратиться к доктору Абелю. .
 

trif

Новичок
@AIR, извините, это описка, все проблемы вышеуказанные с ногой слева
 
Сверху