После удаления грыжи L4-L5 прошло 9 лет

jull-07

Новичок
Приветствую всех, коллег по несчастью и врачей. Мне 39 лет. Читала форум, и решила все-таки задать свой вопрос, т.к. ответ на него не нашла. В 2009 году была произведена операция интерламинактомия L4-L5 слева. На данный момент некоторые хирурги предлагают тпф, а некоторые лечение консервативно. У меня вопрос по поводу самой операции, какая мне нужна. Не хочется ошибиться, а потом дальше иметь проблемы.
Снимки попробую выложить, пока не разобралась.

IMG-0006-00016.jpg IMG-0006-00012.jpg IMG-0006-00011.jpg IMG-0006-00010.jpg IMG-0006-00005.jpg IMG-0006-00004.jpg IMG-0005-00009.jpg IMG-0005-00008.jpg IMG-0005-00005.jpg IMG-0005-00004.jpg IMG-0005-00003.jpg IMG-0004-00008.jpg IMG-0003-00011.jpg IMG-0003-00010.jpg IMG-0003-00002.jpg IMG-0002-00006(1).jpg

IMG-0004-00008.jpg IMG-0003-00011.jpg IMG-0006-00021.jpg IMG-0006-00009.jpg IMG-0006-00006.jpg IMG-0006-00019.jpg IMG-0006-00007.jpg IMG-0006-00014.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@jull-07, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

jull-07

Новичок
Спасибо , что откликнулись. Боли разные , не постоянные в одном месте. Больше беспокоит боль справа в спине, ощущение, что сустав заедает, щелкает глухим щелчком. Была боль и за коленом и правой и левой ноги. Лежа немеет правое бедро снаружи(этот симптом уже очень давно). В левом бедре тоже жжение бывает. Спина стала болеть последний год, не наклоняюсь, т.к. может вызвать боль справа или слева в спине. Около 4 дней были прострелы в спине при ходьбе широким шагом, сейчас пока это прошло.Приходиться жить без резких движений и ротационных , даже не значительных., контролирую все движения.Боль перемещается лево-право, если слева болит, то справа уходит боль. Все сложно описать, перемещается боль. Стдеть могу долго, лежа тоже проблем нет.Как только встану и начинается что-нибудь.Сама чувствую нестабильность в суставах. Выложу сейчас функциональный рентген.

IMG-20170519-WA0001.jpg IMG-20170519-WA0007.jpg IMG-20170519-WA0006.jpg IMG-20170519-WA0000.jpg

Есть еще кт, если нужно предоставлю.

Я в замешательстве. Если операция , то какая? Обращалась заочно во Вредена, там предложили, если операция то кейджи и тпф на оба уровня. Но предлагают еще полечиться. А хирург, который по месту жительства говорит надо фиксировать с кейджем L5-S1, насчет L4-L5 думал, после кт сказал , сто там все срослось, поставим на всякий случай там просто винты. Меня это смущает, т.к. я думаю и чувствую, что проблема больше идет от L4-L5. Какое ваше мнение по этому поводу?

Художник из меня , конечно никакой, отметила, где были боли, т.к.забываю из-за того что они гуляют. Все сразу так не болело. Может это как то поможет понять из-за чего боль.20180119_112015.jpg 20171215_163759.jpg
 

jull-07

Новичок
Да написано. Про аномалию давно эту знаю. Писали не полная люмбализация.
 
Лежа немеет правое бедро снаружи(этот симптом уже очень давно). В левом бедре тоже жжение бывает.

Почитайте про нейропатию бокового кожного нерва бедра. Животик есть?
В корсете есть облегчение?
 

jull-07

Новичок
Знала бы в молодости, не занималась бы спортом 11 лет. Угробила весь позвоночник. Потом только узнала, что нельзя были тяжелые физические нагркзки. Ну чтож теперь поделаешь.

Читала про ту нейропатию. От такой малоподвижной жизни не только животик наростает))) В корсете мне не удобно, не могу вообще ходить, начинет еще больше болеть справа в спине, и на бок живота переходит. После операции постоянно напряжение мышц справа в пояснице. Операция слева была. Есть взаимосвязь этой боли справа и симптома немения правого бедра лежа. Т.е. если боль мегьше и онемение меньше или вообще может не быть. И когда появляется боль начинает щелкать при вращении этого бедра лежа где-то спереди внизу живота, как что -то задевает чтоли. Ну и щелчки в спине справа где сустав, такое ощущение что в L4 L5

А в левом бедре мышца дергается часто, и сидя чувствую и лежа. Левый коленный рефлекс до операции по-моему вообще не вызывался. Сейчас есть , но снижен.
 

jull-07

Новичок
На снимках после операции все эти годы наблюдаю, что мышцы справа около остистого отростка начиная с L4 L5 какие-то темные и объемные. И при осмотре невролог всегда говорила твердые справа. Что это может быть? Спазм? Как с этим бороться? Может они и тянут суставы? И щелкает поэтому? Или все-таки нестабильность.

Если лечь на спину, положить ладонь (не знаю как называется это место) в районе между где выпирает тазовая кость и пахом (район где аппендецит), и начать вращенин бедром по кругу наружу, чувствую рукой перекат мышцы или связки это, происходит глухой стук при каждом отведении при вращении. Это синдром щелкающего бедра? Как с этим бороться?
 

jull-07

Новичок
Нет не в самом суставе, а внизу живота справа, если надавить на это место, то рукой чувствую перекат и глухой звук при этом. Подела растяжку повздошно-поясничной, после нее на время этого эффекта нет. Повздошно-поясничная может давать симптоматику на бедро и поясницу справа и боковую поверхность живота?
 

jull-07

Новичок
Спасибо. Заблудилась я в анатомии))) Попробую поделать растяжку. Посмотрю , что из этого выйдет.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Проблема комплексная... Снимки не очень информативны если пациент "покрупнее" :shy:

2018-01-23 20.22.56.jpg

Справа "угол" несколько уже, это может говорить об преобладающем укорочении и уплотнении пояснично-крестцовых связок.. Как и других мышц и сухожилий этого региона... Эти, а также рядом и ниже расположенные сопутствующие изменения вполне могут многие их описанных симптомов..
Повздошно-поясничная может давать симптоматику на бедро и поясницу справа и боковую поверхность живота?
Сама пояснично-подвздошная скорее может давать боль в пояснице и паху.. В бедре скорее другая.. Боковая поверхность живота - иногда дополнительно помогает, напрягается косая мышца живота и болит..
Посмотрю , что из этого выйдет.
И я посмотрю..:shy:
 

jull-07

Новичок
Сегодня пришлось долго стоять, появилась тяжесть справа в пряснице аж до грудного отдела вдоль позвоночника, все время хотелось тянуть правое плечо вверх, растягивая праву сторону, ну и боль в бедре ближе к колену. Чувствую сама не разберусь со всем этим. И нет гарантии, что операция поможет. Может еще что-нибудь посоветуете уважаемые врачи. Можно заниматься хотьбой на тренажере? Или меньше двигать тазом?)))
 

Галина Каримова

Врач-невролог
Здравствуйте, Галина Каримова. Если вас не затруднит, посмотрите пожалуйста мою тему https://www.medhouse.ru/threads/27849/#post-344775 Мне в Краснодаре предлагают операцию ТПФ L4-L5-S1 и TLIF L5-s1, т.е. L4-L5 без кейджа. Как вы думаете это полноценная операция в моем случае, меня смущает , что один уровень без кейджа. Спасибо.

Здравствуйте, Юлия



У меня вопрос по поводу самой операции, какая мне нужна.
Я считаю, что Вам необходимо проведение транспедикулярной фиксации на двух уровнях - L4-S1

С уважением, Галина
 

jull-07

Новичок
Всем здравствуйте. Надоело терпеть боль, решила сдаться нейрохиргам. Пришла на прием, с последними снимками от декабря. Мой хирург уже не хочет делать ТПФ пока, объясняя тем, что летом бы еще прооперировал, т.к. был секвестр в L5-S1, а сейчас он не наблюдается. Долго думая предложил РЧА. У кого есть опыт проведения этой процедуры? Как проходит? Долго ли держат в больнице? Под наркозом или нет, врача не стала уже мучать вопросами, т.к. за дверью была большая очередь и постоянно кто-то врывался в кабинет.
 

Галина Каримова

Врач-невролог
Долго думая предложил РЧА. У кого есть опыт проведения этой процедуры? Как проходит? Долго ли держат в больнице? Под наркозом или нет, врача не стала уже мучать вопросами, т.к. за дверью была большая очередь и постоянно кто-то врывался в кабинет.

Радиочастотная абляция, как и любая манипуляция, имеет свои преимущества и недостатки.

Из преимуществ - легко выполняется врачом и легко переносится пациентом, при правильном проведении облегчение моментальное, анестезия местная, выписка домой через 2 часа после завершения процедуры (сама абляция по времени занимает 20-30 минут)

Из недостатков - это симптоматическое лечение (т.е. лечится не причина болей, а сам болевой синдром), относительно часто наблюдаются рецидивы, при нарушении техники проведения возможно развитие невропатии, вплоть до паралича.
 

jull-07

Новичок
Спасибо за подробный ответ. Уважаемые врачи, вот назрел еще такой вопрос, есть такой шанс, что L4-5 самостоятельно срастется и перестанут эти суставы доставать в этом сегменте? Мой врач считает, что там все срослось, почему тогда суставы там беспокоят, я прям чувствую , что причина в этом сегменте. Может КТ выставить сюда, чтобы вы посмотрели, есть сращение или нет? И может ли боль от сустава распростряняться на бедро впереди?
 
Сверху