Где в Москве лучше оперировать грыжу позвоночника

Торико

Новичок
Три месяца назад заболела область грушевидной мышцы+боль по задней поверхности ноги. За три месяца было, физио, массаж, иголки, мануальная терапия, остеопат, лфк дома; из лекарственных препаратов - аркоксиа, Ксефокам, сирдалуд, Мильгамма, дексаметазон, пластыри и компрессы с лидокаином. Боль меняет свое расположение и интенсивность, но не уходит никогда. Ощущение иголочек и онемения по ноге усиливается, при этом ходить на пятках или на носочках могу. Нейрохирург (он же хирург, другого и быть не могло) предложил операцию. Морально уже согласна с тем, что раз за три месяца легче не стало, то сколько ж можно жить на нвпс с постоянной болью. Осталось понять куда идти сдаваться. Список по ДМС довольно большой, но разрекламированная 67 туда не входит.
Посоветуйте пожалуйста место и врача к которому идти лучше всего.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Торико, здравствуйте!
Пожалуйста, дополните свою тему необходимыми сведениями
Покажите имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Baschirina

Активный пользователь
В мою страховку ДМС нейрохиргия не входила ((( страховая компания предоставила только консультацию нейрохирурга, а операцию я делала, как и моя коллега, в больнице им Боткина, отделении 19Б у зав нейрохирургии Горожанина

@Торико, лучше идти к врачу, которому доверяешь
 

Торико

Новичок
@Baschirina, к сожалению у меня нет врача которому бы я доверяла((
А все друзья и коллеги с которыми я общалась на эту тему в один голос говорят, что борись, не делай операцию, это билет в один конец ((
 

Baschirina

Активный пользователь
@Торико, врач найдётся путём консультаций. Сходите к нескольким нейрохирургам. Я выбрала себе врача, потому что моя коллега у него сделала две операции с промежутком в 10 лет. Спустя год она прыгала тулуп. Ваши друзья, колллеги сами прооперированы, чтобы так говорить? Вся наша жизнь - билет в один конец.... мне операция помогла. Я сама очень боялась операции, меня тоже некоторые коллеги отговаривали и даже врач-терапевт сказала, что буду инвалидом. Боялась так, что друг отвёл к знакомому психиатору ))) так что ваши страхи, сомнения мне понятны. Если можете терпеть - терпите. Но! Я видела также в больнице женщину , которая не сделала вовремя операцию: ходит с помощью ходунков. Бывает , что операции показаны и делать их нужно вовремя, промедление бывает опасным.
 

Торико

Новичок
Дополняю тему
Мне 35 лет, рост 1.73, вес 108 (да, знаю, что худеть срочно)
Работа преимущественно сидячая, в прошлом году ломала лодыжку и была длительная ассиметричная нагрузка, есть маленький ребенок, которого я до прошлого года часто и много носила на руках несмотря на его совсем не маленький вес.
В июня 2017 года сильно болела нога и попа, тогда прошла курс мануальной терапии, были сделаны три блокады, пила курсом сирдалуд+аркоксиа, приступ удалось купировать. В принципе это далеко не первый раз когда сильно болела спина/нога.
В ноябре 2017 года сильно заболела попа и нога. Проводилось достаточно интенсивное консервативное лечение. Все время на обезболивающих.
На данный момент - болит бедро, область грушевидной мышцы, по задней поверхности бедра до пятки. Небольшое онемение и мурашки по задней поверхности бедра. Периодические прострелы при неудачной попытке повернуться во сне. Боль при ходьбе, при стоянии, сидении, в положении лежа. Наиболее комфортное положение - наклоненный позвоночник с опорами на руки. При этом упражения лфк делаются хотя и с сильной слабостью, но фактически без боли, в отличие от состояния месяц назад. Стоять на носочках/пятках могу, проблем с мочеиспусканием нет.
Нейрохирург говорит что с большой степенью вероятности в срок еще примерно месяца три- шесть боль пройдет, но онемение останется навсегда. С неменьшей степенью вероятности через этот же срок разовьется парез.
Можно попробовать сходить на консультацию в еще несколько клиник, по страховке кроме НМХЦ у меня еще есть ФНКЦ, ЦИТО, УПД, ЦКБ и филиал ГлавУПДК
Буду благодарна за рекомендации врачей к которым стоит сходить на консультацию.
Снимки МРТ, при необходимости могу укрупнить любой из фрагментов, показать снимки полугодовой давности или добавить ссылку на СКТ.
Заранее всем спасибо!
IMG_20180116_083037-1.jpg IMG_20180116_083046-1.jpg IMG_20180116_083056-1.jpg IMG_20180116_083114.jpg IMG_20180116_083127-1.jpg IMG_20180116_083145-1.jpg
 

Торико

Новичок
@Торико, врач найдётся путём консультаций. Сходите к нескольким нейрохирургам. Я выбрала себе врача, потому что моя коллега у него сделала две операции с промежутком в 10 лет. Спустя год она прыгала тулуп. Ваши друзья, колллеги сами прооперированы, чтобы так говорить? Вся наша жизнь - билет в один конец.... мне операция помогла. Я сама очень боялась операции, меня тоже некоторые коллеги отговаривали и даже врач-терапевт сказала, что буду инвалидом. Боялась так, что друг отвёл к знакомому психиатору ))) так что ваши страхи, сомнения мне понятны. Если можете терпеть - терпите. Но! Я видела также в больнице женщину , которая не сделала вовремя операцию: ходит с помощью ходунков. Бывает , что операции показаны и делать их нужно вовремя, промедление бывает опасным.
Нет, друзья не прооперированы, скорее это общий фон от них - "у меня есть соседка, знакомый и т.д., который пришел пусть с болью, но на своих ногах, а сейчааааас." При этом у меня так получилось что закончилось обезболивающее вечером и в канун Рождества не работали аптеки рядом. В общем я дожидалась открытия аптеки в холодном поту, с ощущением того что все трясется и меня морозит, а думать и делать я не могу вообще ничего. Такие же ощущения у меня были до этого два раза - пока я со сломанной лодыжкой пыталась доковылять до машины, чтобы добраться до травмпункта и когда стоматолог не поверив, что меня не взяла анестезия с четвертого укола - ткнула иголкой в нерв в зубе. И это как-то пугает. Но пока действуют обезболивающие, то в операции я сомневаюсь)
Спасибо Вам большое за слова поддержки. Это очень важно!
 

Baschirina

Активный пользователь
@Торико, я ходила на консультацию к нейрохирургу в больницу им Бурназяна на Щукинской. Консультировал зав отделением. Как зовут - не помню ((( но все хорошо объяснил , с пониманием отнёсся к моему страху. при этом сразу сказал, что операцию он мне делать не будет, если я выберу его центр. А будет делать другой врач, так как он сам специализируется на операциях на мозге . Также зашла к первому попавшемуся врачу в НИИ им Бурденко. Там мне посоветовали делать операцию в НИИ неврологии на волоколамском шоссе дом 80. Сказал, что все оперирующие хирурги ушли туда, дал даже сотовый телефон хирурга. Но я туда так и не доехала, так как выбрала Горожанина, потому что у меня пример коллеги, которая не могла ходить от боли, а после операции тулупы прыгает.
 

chammer

Новичок
А кто-нибудь оперировался в Национальном медико-хирургическом центре им. Пирогова на Первомайской? Был там на консультации нейрохирурга, впечатление неплохое...но мало ли...
 

Baschirina

Активный пользователь
Я делала по квоте в больнице им Боткина, оперировал зав нейрохирургии 19б Горожанин. Также квоту предлагали в больнице им Бурназяна на Щукинской.
 

Baschirina

Активный пользователь
Я документы на квоту не собирала, их собирали сами врачи Боткинской. Я делала операцию на шее с имплантом . Имплант американский - тоже бесплатно по квоте.
 

Baschirina

Активный пользователь
@Libertas888, 2 недели. Сделала мрт , пришла на консультацию , операцию назначили через 2 недели. Нейрохирург на эти 2 недели ушёл в отпуск, его команда оформляла квоту, искала имплант, звонили мне и докладывали. Во время своего отпуска оперирующий нейрохирург пришёл в больницу, утвердил имплант. За эти 2 недели я собрала анализы. Оперирующий нейрохирург вышел из отпуска и сделал мне успешную операцию.
 
Сверху