Грыжи L4-L5, L5-S1, спондилоартроз, спондилез

Julli-l

Новичок
Добрый вечер. Очень прошу помощи. Меня беспокоит уже месяц каждый день боли в животе ниже пупка(тянуще-давящего) характера, появилось небольшое расстройство мочеиспускания и стула, узи почек, брюшной полости, гинекологию сделала- норма, ОАК и биохимия-норма. Сделала МРТ поястничного отдела- у меня с весны 2017 определили грыжу(тогда были сильные боли и немела нога) Сейчас по результатам: определяется дорзальная диффузная протрузия диска L3/L4, сагиттальный размер до 3,2 мм, с умеренной компрессией позвоночного канала и спинных корешков. Определяется дорзальная диффузная грыжа диска L4/L5,сагиттальный размер до 5 мм, с распостранением в боковые каналы, с компрессией переднего ликворного пространства дурального мешка и спинных корешков. Сагиттальный размер позвоночного канала сужен 8мм, волокна конского хвоста оттеснены и компремированы. Определяется дорзальная диффузная грыжа диска L5/S1 сагиттальным размером до 4мм, с распостранением в боковые каналы, умеренно компремирует переднюю ликворную камеру дурального мешка и спинные корешки. Сагиттальный размер позвоночного канала на уровне грыж 13-14 мм (норма 20-18мм) Заключение: Мр-картина дегенеративно-дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника, грыжи дисков L4/L5,L5S1. относительный стеноз позвоночного канала и спинных корешков на уровне грыж. Мр-признаки спондилеза, спондилоартроза, липоидной дегенерации костного мозга поясничных позвонков.
Может ли эти изменения давать боли в животе? Насколько они опасны? Спина сейчас болит не сильно, если только долго нагибаюсь или в одном положении- начинает болеть. Что нужно предпринять, чтобы не ухудшить состояние. Спасибо.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Julli-l, здравствуйте!
Пожалуйста, дополните свою тему необходимыми сведениями
Покажите имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Julli-l

Новичок
По результатам МРТ от 03.01.08г. в заключении: Мр-картина дегенеративно-дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника, грыжи дисков L4/L5,L5S1. относительный стеноз позвоночного канала и спинных корешков на уровне грыж. Мр-признаки спондилеза, спондилоартроза, липоидной дегенерации костного мозга поясничных позвонков. Спина ноет в основном ночью, днём болеть начинает, если положение неудобное (долгий наклон или сиденье ), нога не немеет пока, но есть слабость в левой и к вечеру слабость и теремор небольшой в обеих. Насколько серьезна ситуация по МРТ? Невролог сейчас выписал: ксефокам 8мг 2р/д7дней, пантапразол 20 мг за 20 мин до завтрака 7 дней, нейромультивит 1 т 3р 10 дней, октопилен 600 мг по 1т за 30 мин до завтрака 1р 30 дней, мидокалм 150 мг 2р 14 дней и 150 мг вечер 10 дней,физио(магнитотерапия 10 сеан и амплипульс 10 сеансов) . Можно ли сейчас делать ЛФК?

Снимки и заключение по ссылке https://www.medhouse.ru/useralbums/1136/view
 

Галина Каримова

Врач-невролог
Julli-l Добрый день. Прошу совета. Что-то можно консервативно сделать в моей ситуации или нужна операция https://www.medhouse.ru/threads/27810/, ссылка на снимки и альбом https://www.medhouse.ru/useralbums/1136/view Спасибо

Здравствуйте, Юлия

Может ли эти изменения давать боли в животе?
Да, вполне вероятно.

Что нужно предпринять, чтобы не ухудшить состояние.
Точно ответить на Ваш вопрос можно после проведения ЭМНГ

С уважением, Галина
 

Julli-l

Новичок
Прошу совета. С конца января появились опять интенсивные тянущие боли в поястничном отделе, идут приступами, то отпустит и полдня до обеда более-менее, а после обеда боль становится такой ноющей,что при этом тяжело дышать от боли и улучшается, когда уже ложишься в кровать и ночью немного беспокоит. Сделала Мовалис и афлутоп по 2,0 5 дней, пропила мидокалм, делаю ЛФК, аппликатор Кузнецова, но пока не помогает ничего из этого(( Боли продолжаются. ОАК в норме, включая СОЭ, с-реактивный белок 0,35 (в норме до 5), ревматойдный фактор 6.9 (норма до14). Консультировалась с нейрохирургом: он однозначно говорит, что при моих снимках нет показаний к операции , что это обострения остеохондроза и еще три невролога также настраивают меня на то, что лекарства могут помочь на 20 процентов, а остальные 80 в моем случае- это особый образ жизни( без провоцирования обострений, переохлаждений, таскание тяжестей в одной руке/плече, наклоны долгие и т.п и обязательно ЛФК, плавание) Но у меня вот эти приступы с ноющей болью по всей поясницы, такой тяжести, что невозможно дышать в эти моменты сильно изматывают морально и физически и они не улучшаются, а каждый день почти(( Посоветуйте , что еще предпринять?
 
Сверху