Онемение стоп, кожи ног, живота, спины, ладоней

ElenaAVT

Новичок
Добрый день!
Моя ситуация такова, что однажды утром последние числа декабря 2017г.я поняла, что испытываю легкое чувство онемения в промежности, отмахнулась, думала показалось. 30-го декабря с утра я поняла что точно такое же легкое онемение есть в стопах. 1-го января уехали с семьей в поездку при этом у меня сильно заболел ребенок и конечно я стрессанула очень прилично.
3-го января с утра я поняла что онемение поднялось выше по ногам, на бедра..или по их коже, сложно описать ощущения. И даже буд-то слабость в мышцах (голень) была, как ватные. Потом еще выше..живот, спина и ладони. Т.е. без этого ощущения остались только руки без ладоней, верх груди и верх спины. Записалась на прием к врачу неврологу. За все новогодние праздники эти ощущения не исчезли, не ослабли. Страшно конечно было очень.
При этом я чувствовала горячо-холодно, боль, т.е. все ощущаю, но онемение все равно чувствую, очень странно. Ладони , пальцы буд-то наждачкой натерты, или когда отсидишь конечность и она потом "отходит".
А еще месяца полтора перед этим болела буд-то какая-то мышца в боку, вернее это не боль, а какое-то напряжение что-ли..как болят мышцы от растяжки. Эта боль и сейчас есть и она блуждает, то под лопатку, то поясница.
Напишу, что с сентября по самый новый год стрессов у меня было оч.много, я жила в постоянном стрессе, напряжение, нервозность.
В ожидании приема я по телефону я проконсультировалась с неврологом детским, знакомая, она с начала сказала, что грыжа Шморля может давать такую симптоматику, но расспросив подробнее сказала, что похоже на психосоматику, но нужно смотреть клинику и рефлексы, рекомендовала МРТ позвоночника, всех отделов.
Ранее я делала рентген шейного отдела, там нестабильность была каких-то позвонков, сращение каких-то двух.
Работа сидячая, со спортом дружу временами, как прижмет-так и дружу, т.е.были ранее неприятные ощущения и боль в шее, напряжения мышц спины. Помогала всегда растяжка, йога.
Вчера я попала наконец на прием, врач осмотрела, все прощупала, простучала выяснила про стресс и написала диагноз-Соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы, период оносительного ухудшения, вертеброгенная торакалгия, мышечно-тонический синдром.
И сказала, что позвоночник мой слабый и проблемный, но в данный момент "ноги растут" не оттуда, а из головы, поэтому МРТ делать не будем.
Назначила вит.гр.В в уколах, мидокалм, фенибут. и попросила отзвониться через 2 недели. Идти пока этим путем, а дальше будет видно.

Вопрос мой вот в чем - невролог которая консультировала по телефону рекомендовала МРТ, и после очного осмотра другим неврологом она все равно это рекомендует.
И той и другой я доверяю. Как быть? Не хотелось бы упустить время .Сделать все равно МРТ? Есть ли срочность, учитывая все? Или не дергаться, выполнять лечение, а уж по результатам решать.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@ElenaAVT, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

АлексейТ

Активный пользователь
Психосоматика более всего вероятна.Похоже на мой случай.Онемения до конца так и не прошли,появляются то там то тут.Источником нервного истощения ,как мне кажется,стали постоянные боли в спине и недосып(из за этих же болей).
МРТ конечно не помешает,если не напряжно для бюджета.
 

ElenaAVT

Новичок
@АлексейТ, боли ттт меня не мучали, но за 4 месяца много всего случилось и было постоянное нервное напряжение, подавленное настроение часто. Я старалась, но как-то настигало то одно то другое.
Очень надеюсь, что эти жуткие ощущения уйдут полностью ибо это очень неприятно, особенно ладони, стопы. Надо возвращаться к йоге, когда занималась-все чудесно было.
И кстати эти нынешние ощущения тоже сами по себе крайне доставучие, это же постоянно ощущаешь.
 

АлексейТ

Активный пользователь
Будьте готовы к тому, что сразу, за один месяц, проблемы полностью не исчезнут,так как образовались они не за один день.
Вода ,как говорится,камень точит.Также и в человеческом организме при постоянном воздействий неблагоприятных факторов появляются слабые места.
 

ElenaAVT

Новичок
@АлексейТ, да уже и готова, пусть не месяц, но чтобы хоть немного сдвинулось. Но вообще я в шоке от того, что в основе психосоматика, никогда бы не подумала, лишь бы не что-то кроме.
 

АлексейТ

Активный пользователь
я в шоке от того, что в основе психосоматика, никогда бы не подумала, лишь бы не что-то кроме.
Способность мыслить,это не только награда ,но и беда для человека,так же как и прямохождение - за всё нужно платить.
 

ElenaAVT

Новичок
Вот уж точно!)) такого можно намыслить, но думаешь не о болезни...переживаешь проблемы, отношения, а тут бумс уже страдает тело. Ну болит у людей сердце, голова, живот...как-то это мне понятно, но когда немеет чуть ли не все тело...а при осмотре невролога все рефлексы и чувствительность на своем месте да и болей никаких по большому счету нет...
 

АлексейТ

Активный пользователь
Хочется ещё вот такую мудрость процитировать :"все болезни от нервов"
 

ElenaAVT

Новичок
@Владимир Воротынцев, я его вчера посетила о чем выше в основном сообщении и написала. Смотрела один невролог и назначила лечение, а по телефону консультировала другая невролог. Их мнения противоположны в необходимости проведения МРТ позвоночника.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
@ElenaAVT, ничего не понял. То записались к неврологу и ждёте приема, то уже были у него. Если были уже, то хотелось бы ознакомиться с неврологическим статусом.
 

ElenaAVT

Новичок
@Владимир Воротынцев, извините, может вы по какой-то причине не видите сообщение полностью...

Скопирую.
Добрый день!
Моя ситуация такова, что однажды утром последние числа декабря 2017г.я поняла, что испытываю легкое чувство онемения в промежности, отмахнулась, думала показалось. 30-го декабря с утра я поняла что точно такое же легкое онемение есть в стопах. 1-го января уехали с семьей в поездку при этом у меня сильно заболел ребенок и конечно я стрессанула очень прилично.
3-го января с утра я поняла что онемение поднялось выше по ногам, на бедра..или по их коже, сложно описать ощущения. И даже буд-то слабость в мышцах (голень) была, как ватные. Потом еще выше..живот, спина и ладони. Т.е. без этого ощущения остались только руки без ладоней, верх груди и верх спины. Записалась на прием к врачу неврологу. За все новогодние праздники эти ощущения не исчезли, не ослабли. Страшно конечно было очень.
При этом я чувствовала горячо-холодно, боль, т.е. все ощущаю, но онемение все равно чувствую, очень странно. Ладони , пальцы буд-то наждачкой натерты, или когда отсидишь конечность и она потом "отходит".
А еще месяца полтора перед этим болела буд-то какая-то мышца в боку, вернее это не боль, а какое-то напряжение что-ли..как болят мышцы от растяжки. Эта боль и сейчас есть и она блуждает, то под лопатку, то поясница.
Напишу, что с сентября по самый новый год стрессов у меня было оч.много, я жила в постоянном стрессе, напряжение, нервозность.
В ожидании приема я по телефону я проконсультировалась с неврологом детским, знакомая, она с начала сказала, что грыжа Шморля может давать такую симптоматику, но расспросив подробнее сказала, что похоже на психосоматику, но нужно смотреть клинику и рефлексы, рекомендовала МРТ позвоночника, всех отделов.
Ранее я делала рентген шейного отдела, там нестабильность была каких-то позвонков, сращение каких-то двух.
Работа сидячая, со спортом дружу временами, как прижмет-так и дружу, т.е.были ранее неприятные ощущения и боль в шее, напряжения мышц спины. Помогала всегда растяжка, йога.
Вчера я попала наконец на прием, врач осмотрела, все прощупала, простучала выяснила про стресс и написала диагноз-Соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы, период оносительного ухудшения, вертеброгенная торакалгия, мышечно-тонический синдром.
И сказала, что позвоночник мой слабый и проблемный, но в данный момент "ноги растут" не оттуда, а из головы, поэтому МРТ делать не будем.
Назначила вит.гр.В в уколах, мидокалм, фенибут. и попросила отзвониться через 2 недели. Идти пока этим путем, а дальше будет видно.

Вопрос мой вот в чем - невролог которая консультировала по телефону рекомендовала МРТ, и после очного осмотра другим неврологом она все равно это рекомендует.
И той и другой я доверяю. Как быть? Не хотелось бы упустить время .Сделать все равно МРТ? Есть ли срочность, учитывая все? Или не дергаться, выполнять лечение, а уж по результатам решать.

 

DeNISST

Активный пользователь
@ElenaAVT, здравствуйте. Конечно в таком состоянии нет ничего хорошего. Конечно если были "проблемы" с шеей то может и сделать МРТ минимум одного отдела, а то ведь неврологам в городских поликлиниках "пофиг". Сам не займешься своим здоровьем , никто не поможет, знаю по себе больше 10 лет лечили "мышцы" у невролога, а оказалось ничего хорошего.....
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
С соматоформной дисфункцией вегетативной нервной системы согласен. А вот лечение назначено совершенно странное. Вам желательно обратиться к психоневрологу, который проведет правильное лечение.
 
Сверху