Связь позвоночных артерий и остеохондроза

Petr7774

Новичок
Здравствуйте
Уже почти год как беспокоит постоянный шум в голове и периодический в ухе.
Имею следующие обследования
УЗИ
- деформация обеих позвоночных артерий, вероятно обусловленных патологией шейного отдела позвоночника. при исследовании кровотока по позвоночным артериям в сегменте V2 получены локальные гемодинамические сдвиги, участки ассиметричного и ускоренного кровотока
МРТ ШОП:
- умеренные дегенеративные изменения шейного отдела позвоночника: остеохондроз, начальные явления спондилеза, спондилоартроз.минимальные протрузии дисков С3/4, С4/5,
на МР ангиограмах в режиме 2D TOF отмечается непрямолинейность хода экстракраниального отдела обеих внутренних сонных и левой позвоночной артерии отрезок V2, асимметрия калибра позвоночных артерий D больше S, с признаками относительного снижения кровотока по левой ПА. других изменений сосудов не выявлено: контуры четкие ровные, калибр не изменен

На основании этих обследований получил 2 мнения:
1. что остеохондроз вызывает спазм ПА, в результате чего нарушено кровоснабжение мозга.
2 остеохондроз не имеет никакого отношения к моей проблеме, а асимметрия ПА врожденная

В связи с этим у меня возникает вопрос, какие можно провести еще обследования, которые могли бы опровергнуть или подтвердить одну из теорий, ну к примеру если смысл сделать МСКТ ангиографию и КТ ШОП, с 3D реконструкцией?
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Petr7774, здравствуйте!
Пожалуйста, дополните свою тему необходимыми сведениями
Покажите имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Petr7774

Новичок
Был на приеме у ЛОРа и у сурдолога - патологии не обнаружили
 

Petr7774

Новичок
У меня круглосуточно шумит в голове, в затылочной части, звук шипяще-свистящий. В последнее время, месяц- полтора, как правило по утрам, в момент пробуждения,есть шум в левом ухе, звук похожий, как будто ветер задувает в трубу, который пропадает в течении 10-30 минут, после того как я встал с постели.

Сурдолг сказал, что нейросенсорной тугоухости у меня нет, а то что на графике это, может быть следствием разрыва барабанной перепонки (травма в 1998 г) или проблем с позвоночной артерией

PS на момент проведения аудиограммы шума в ухе еще не было
 

Petr7774

Новичок
Не помогло привести в порядок?
Сложно сказать, особенно учитывая, что жалоб на шею у меня не было, она не болит и двигается во всех направлениях. Единственное есть небольшой хруст, при поворотах головы и то я бы на него никогда не обратил внимание, если бы не был озвучен остеохондроз.
Или не помогло решить проблему жалоб?
массаж, медикаментозное лечение, физиопроцедуры, иглоукалывание, лфк - нисколько не уменьшило моих жалоб, а даже добавило новых

В общем, вопрос остается открытый:
есть остеохондроз, есть асимметрия кровотока по позвоночным артериям, чем можно опровергнуть или подтвердить связь между этими двумя состояниями
PS может ли остеохондроз шейного отдела, сам по себе, вызвать шум в голове и в ушах

Документ (10).jpg Документ (11).jpg Документ (12).jpg Документ (15).jpg
 

Галина Каримова

Врач-невролог
Petr7774 Здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, мою тему https://www.medhouse.ru/threads/27789/

Здравствуйте, Петр



В общем, вопрос остается открытый:
есть остеохондроз, есть асимметрия кровотока по позвоночным артериям, чем можно опровергнуть или подтвердить связь между этими двумя состояниями
PS может ли остеохондроз шейного отдела, сам по себе, вызвать шум в голове и в ушах

Связь между нарушением гемодинамики в позвоночных артериях (больше выраженное слева) и нарушением слуха слева очевидна, также как и нарушение кровоснабжения и оксигенации в средних отделах головного мозга - что приводит к "сосудистому" шуму, более выраженному в положении лежа.

Скорее всего, это врожденная аномалия, усилившаяся в зрелом возрасте под влиянием общих дегенеративных проявлений (остеохондроз, атеросклероз). Сам по себе остеохондроз не приводит к первичному шуму в голове, но провоцирует вторичные патологии, в том числе изменение гемодинамики

С уважением, Галина
 

Petr7774

Новичок
Сегодня сделал узи шеи - скорость кровотока по позвоночным артериям ухудшилась, хотя диаметры в пределах нормативных значений + на узи сосудов головы - при повороте головы вправо скорость кровотока по позвоночным артериям увеличивается, влево снижается (сейчас нет возможности выложить скан)
Скорее всего, в моем случае,позвоночник, все таки, влияет на позвоночные артерии:
1. возможно ли такое, что какой то "нарост" (не знаю как они правильно называются) на позвоночнике пережимает ПА,
2. каким исследованием это можно определить
 

doclega

Врач-рентгенолог
Допустимы асимметрия диаметра ПА. По МРТ (бесконтрастной) нельзя сказать с точностью о нарушениях тока крови (мы не видим ламинарного кровотока),видим только тотальное выпадение сигнала. УЗИ более информативно. СКТ ангио хорошо для распознавания кальцинированных бляшек и стеноза сосудов. Должно быть ПО, врач и руки из того места расти у оператора.
 
Сверху