Грыжа диска L4 - L5 - 9,6 мм. Помогите с корректировкой лечения!

Кристина.

Новичок
Всем добрый день! Если честно, то я уже не знаю куда мне обращаться. Боли замучали, ходила ко многим неврологам, в разные клиники, но боль не уходит. Опишу свою историю, снимки прикреплю и описания. Очень надеюсь на помощь врачей форума.

Все началось с 2013 года. Переодически ныла спина в облости поясницы, но боль быстро проходила, сделала мрт - обнаружили протрузию диска L-4 - L-5
Прилогаю заключение и снимок

gIEl6vCZgvg.jpg IHQtmFSsJPk.jpg

Далее в 2015 году боли в пояснице стали сильнее, началась ноющая боль в левом тазобедренном суставе и немного ныло в левом колене, ничего никуда не стреляло и не отдавало, просто постоянно ныло. Я не знала тогда ничего о грыже пошла лечить колено, меня направили на мрт, там-то все и стало понятно. Снимки и заключение так же прилагаю.
4o6KSIM-kgc.jpg gIEl6vCZgvg.jpg hNj-vR32F5U.jpg IHQtmFSsJPk.jpg

После этого мрт я пошла к неврологу: мне сделали блокаду с дипроспаном, вытяжку позвоночника в ванне, прошла курс мануальной терапии. мне стало легче, боли ушли. Лечения хватило на 2 года, за это время редко ныла спина и быстро боль проходила. После так же я пошла в Центр Бубновского, занималась у них 8 месяцев.

Через два года в июне 2017 , меня скрутило очень сильно: не могла встать с кровати, совсем не могла наклониться даже чуть-чуть вперед, было очень больно ходить и снова ныла ягодица левая и тазобедренный сустав, отдавало в левое колено и были стреляющие боли в пояснице, как будто током било. Ноги совершенно не могла поднять даже в лежачем положении. Мышцы стали очень твердые .
Пошла на лечение в клинику "Доктор Ост"- там мне прокапали - ксефокам, дексалгин, делали внутритканевую стимуляцию током, лазер и 20 вытяжений на аппарате Drx. Вобщем отдала бешаные деньги, результата небыло вообще - стало только хуже.
После двух месяцев испытаний я пошла к неврологу (мануальному терапевту) который лечил меня первый раз - мне написали диагноз: люмбоишалгия двухсторонняя, больше слева, с/м грушевидной мышцы, легкий болевой и умеренный миофасциальный синдром на фоне грыжи.
Сделали: 2 блокады с дироспаном, 3 сеанса мануальной терапии. Эффекта 0. Кака все болело, так и осталось.
После всего этого, я пошла еще к одному неврологу: она мне сказала, что все то, что я делала - это ерунда. Сделала мне курс блокад с дипроспаном ( около 10 шт, в разное время), прошла сеанс иглорефлексотерапии, прошла курс капельниц, пила целебрекс, аркоксию, ставили мавалис, пила сердалуд, сделали курс магнитных баночек. Стало немного лучше, но за все пол года этого обострения боль ниразу не проходила совсем, так же больно наклоняться, по утрам очень сильная скованность, ноги тянет, колено, тазобедренный устав крутит, мурашки по передней поверхности бедра бегают постоянно, на ногах стали появляться сосудистые звездочки. В отчаянье, я съездила и снова сделала мрт ( в декабре 2017), в этот раз сделала мрт поясницы и грудного отдела. Вот заключения и самые свежие последние снимки.
Это заключения грудного и поясничного отдела. В заключении по грудному отделу нашли гемангиомы - ЧТО С ЭТИМ ДЕЛАТЬ???
4o6KSIM-kgc.jpg
gIEl6vCZgvg.jpg
вот снимок от этого заключения (поясничный отдел)
4o6KSIM-kgc.jpg gIEl6vCZgvg.jpg IHQtmFSsJPk.jpg

Далее после этого мрт и безуспешнго лечения меня отправили к нейрохирургу ( я была у двух нейрохирургов один из них заведующий нейрохирургическим отделением)
вот первое лечение которое мне порекомендовали ( его я не делала, т.к электрофарез с карипазимом и мильгамму мне делали - все безуспешно). Первый нейрохирург сказал ты поделай уколы мильгамы и электрофарез если через месяц не пройдет приедешь сделаем операцию.
Вот его лист осмотра.
hNj-vR32F5U.jpg

Второй нейрохирург сказал что операция не нужна. Сделала рентгеновские снимки ФРИ и он поставил мне диагноз спондилоартроз сказал лечить надо это. вот его заключение.
4o6KSIM-kgc.jpg gIEl6vCZgvg.jpg
Вот такая у меня история. Сейчас у меня по болям все так же.

Собственно вот мои вопросы:
1. Какого лечения мне придерживаться? (сейчас начала делать лфк сама дома и начала ходить в бассейн, после этого боль усиливается)
2. Можно ли мне проставить курс мукосат и пропить мелоксикам?
3. Стоит ли еще делать вытяжку в воде?
4. Есть у меня показания к операции?
5. И самое главное что делать с гемагиомой?

Буду очень признательна и благодарна за любые ответы и рекомендации по моей теме.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Кристина., здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Кристина.

Новичок
Опишите боли на сегодняшний день.
Все, что с движением и усиливает боль, делать не надо.

Добрый день. На сегодняшний день:

1. По утрам скованность в поясничном отделе, ноет и тянет поясницу и боковые мышцы. Немного расхожусь или разомнусь - легче.
2. При очень небольшом наклоне вперёд « простреливает» примерно по середине поясницы.
3. Переодически бегают мурашки по передней и задней поверхности бёдер. Особенно часто когда сижу или еду за рулем. Иногда - очень редко мурашки ощущаю по икрам.
4. Ноет в тазобедренном суставе и немного в колене слева. Так же бывают такие ощущения в правом колене.
5. Рефлексы невролог проверяла (все хорошо), на пятках и носочках ходить тоже могу.
6. Так же при каких-либо поворотах, наклонах тоже в пояснице боль проявляется. Ноет крестец и боковые косточки, мышцы. Иногда с боков, ближе к ягодицам идёт пульсация.
7. Больше всего боль ощущаю слева и в самой пояснице, крестце. Так же стала ощущать скованность шейного отдела и м/у лопаток.
8. На данный момент: колю мукосат (1 мл/через день). Пью коллаген. Начала ходить в бассейн с минеральной водой (пока сходила 4 раза). Лежу вечером на аппликаторах Кузнецова, всей спиной. И делаю немного упражнений лфк (совсем чуть-чуть - кошечку, в положении лёжа поднимаю крестец, в положении лёжа подтягиваю поочереди колени к груди и 2 ноги сразу). И упражнения для расслабления (сажусь на корточки, ступни к полу и сижу так, растягивая поясницу).
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Ни Мукосат, ни коллаген, ни "капельницы" и "уколы" не нужны. Польза от вытяжения едва ли будет. Хорошо бы пройти лечение у мануального терапевта владеющего мышечными техниками. Если такой возможности нет, тогда можно пройти курс массажа. ЛФК. Поясничный полужесткий корсет.
 

Кристина.

Новичок
Ни Мукосат, ни коллаген, ни "капельницы" и "уколы" не нужны. Польза от вытяжения едва ли будет. Хорошо бы пройти лечение у мануального терапевта владеющего мышечными техниками. Если такой возможности нет, тогда можно пройти курс массажа. ЛФК. Поясничный полужесткий корсет.

Добрый день, скажите пожалуйста, поясничный корсет надо носить только при нагрузках? И ещё, кинезиотерапия - это владение мышечными техниками? И что мне делать со спондилоартрозом? Как остановить его прогрессирование? У меня получается спондилоартроз только на уровне L5-L4 или по всему позвоночнику? Так же у меня есть гемангиома, сказали что нельзя делать мануальную и массаж, с гемангиомой сейчас что-то нужно делать или только вертебропластика?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Корсет при физических нагрузках. Кинзитерапия -- это также ЛФК, но более звучащее название. ЛФК - лучшее средство от спондилоартроза. Наличие гемангиомы не является противопоказанием для массажа.
 
1. По утрам скованность в поясничном отделе, ноет и тянет поясницу и боковые мышцы. Немного расхожусь или разомнусь - легче.
2. При очень небольшом наклоне вперёд « простреливает» примерно по середине поясницы.
3. Переодически бегают мурашки по передней и задней поверхности бёдер. Особенно часто когда сижу или еду за рулем. Иногда - очень редко мурашки ощущаю по икрам.
4. Ноет в тазобедренном суставе и немного в колене слева. Так же бывают такие ощущения в правом колене.
6. Так же при каких-либо поворотах, наклонах тоже в пояснице боль проявляется. Ноет крестец и боковые косточки, мышцы. Иногда с боков, ближе к ягодицам идёт пульсация.
7. Больше всего боль ощущаю слева и в самой пояснице, крестце. Так же стала ощущать скованность шейного отдела и м/у лопаток.

Симптом расхаживания один из признаков спондилоартроза. Наличие боли, проходящей при рассаживании и возникающей при нагрузках - признак сохранения подвижности в пораженном сегменте.
Задача - создание оптимального двигательного стереотипа (с малой подвижностью в пораженном сегменте и компенсирующей в соседних), достижима через правильное поведение, корсет при нагрузках и по утрам, лфк, массаж и мануальная терапия. Не зря ощущение скованности в грудном отделе, явно там недорабатывает позвоночник и мышцы.
Доктор Воротынцев об этом уже написал.
Есть и воспаление, поэтому применение НПВМ, миорелаксанта, а может и локального введения кортикостероидов под фасеточные суставы L4-5.
 

Кристина.

Новичок
Огромное спасибо Вам доктора за ответы!

Фёдор Петрович, скажите ещё пожалуйста:
1. Мне можно сейчас по вечерам 20-30 минут лежать на коврике с аппликаторами Ляпко или Кузнецова?

2. Можно ли начать лфк с вашего сайта сейчас делать, вот этот период (фото прикрепила) или сначала пропить НПВМ, миорелаксанты и сделать блокаду?

486F366D-2FDD-42EF-B332-8B2429DBE96A.png

3. Блокаду под фасеточные суставы также дипроспан делают?

4. Из НПВМ сейчас буду принимать мелоксикам, аркоксия не лучше? Или разницы нет? И миорелаксант мне назначали сердалуд (его можно начать принимать снова или есть какой-то препарат лучше?)

5. Можно ли мне делать электромиостимуляцию электродами на поясницу? Дома есть прибор, но не знаю будет ли он мне полезен сейчас?
 
1. Мне можно сейчас по вечерам 20-30 минут лежать на коврике с аппликаторами Ляпко или Кузнецова?
Нужно, три раза в день и после хорошо нанести мазь с НПВП
2. Можно ли начать лфк с вашего сайта сейчас делать, вот этот период (фото прикрепила) или сначала пропить НПВМ, миорелаксанты и сделать блокаду?
Нужно, это как раз лечебное лфк. Но все равно до боли и чуть на боль. 1-2 недели и переход на следующий этап
3. Блокаду под фасеточные суставы также дипроспан делают?
Да.
4. Из НПВМ сейчас буду принимать мелоксикам, аркоксия не лучше? Или разницы нет? И миорелаксант мне назначали сердалуд (его можно начать принимать снова или есть какой-то препарат лучше?)
Не принципиально.
5. Можно ли мне делать электромиостимуляцию электродами на поясницу? Дома есть прибор, но не знаю будет ли он мне полезен сейчас?
В приборе кроме электростимуляции есть режим массажа и режим обезболивания.
 

Ранисия

Активный пользователь
мне говорили что с гемангиомой вытяжки нельзя делать ..возможен компрессионный перелом ..и греть нельзя ..и она не лечится ..на нее практически не обращают внимания ..
 
Сверху