Боли в ногах и нижней части спины

Это надо пощупать и сделать УЗИ этого шарика, но в принципе все в стандарте, связка. Стандартно, кроме травмы, уж больно согнут.
На форуме есть второе мнение специалиста по МРТ.
 

Shumelka

Новичок
Здравствуйте, все.
Сегодня прошла обследование у колопроктолога.
Он сказал, копчикового хода в этом месте нету, но есть рубец, который образовался после травмы (в месте воспаления). Этот рубец втягивает в себя окружающие ткани, в том числе и кожу, поэтому там ямка.
Смотрел мрт копчика. По поводу светлого шарика над копчиком сказал "возможно это всё рубец".
Спросила "может ли этот рубец защемлять нервы", сказал "конечно".
После обследования сказал по нашей части ничего нет, а вот к неврологу нужно обязательно. Посоветовал хорошего невролога в нашей поликлинике, "к нему запись долгая, но лучше к нему".
Диагноз написал "Вертеброгенная кокцигодиния, каузалгия, синдром гипертонуса мышц тазового дна. М 53.3".
После того, как он промял мне область над копчиком (изнутри через прямую кишку), у меня все боли усилились раз в 10. Лежу, отхожу сейчас.
 

Shumelka

Новичок
Да, я почитала об этом. Может хоть облегчить можно. От этого меня ещё не лечили, кто знает как пойдёт.
Что невролог ещё скажет, подтвердит ли диагноз, причину, неизвестно.
 

Shumelka

Новичок
@Доктор Ступин, на дырочке да, сижу, так легче.
Блокаду делали мне лет 8 назад, новокаиновую вроде. Только не на самый низ крестца, а выше. Ноги действительно обезболились на какое-то время, вроде на пару месяцев, сейчас не помню точно.
Но состояние тогда лучше не стало. Дело в том, что когда у меня начинаются сильные боли от хождения, мне нужно полежать или посидеть. Это как сигнализатор. А с блокадой я этот момент пропускала, и доходило до того, что у меня начиналось состояние, когда ноги становились тяжёлыми, я их еле волочила, я начинала плохо соображать, подступала тошнота, появлялось какое-то предобморочное состояние, вваливались глаза, болело уже всё тело, голова раскалывалась.
После блокады боли в ногах и крестце стало меньше, но общее состояние организма стало хуже. Пришлось ориентироваться по времени (по старому опыту) сколько можно ходить. Мне это не очень нравится.
Самым действенным обезболивающим для меня за всё это время были ортопедические пластыри китайские с Алиэкспресс. Их нужно носить 3 дня, но я могу только часов 12, потом на коже выходит аллергия, но даже за это время всё очень хорошо обезбаливается и правую ногу отпускает - перестают болеть мышцы, стопа. Неделю правда потом не могу носить из-за аллергии, а так бы всё время носила. Ставлю их на крестец.
Ладно, посмотрю ещё что невролог скажет.
Проктолог тоже на время, пока запись к неврологу не подойдёт, назначил лечение. Там витамины группы Б, мазь и свечи с НПВП, сухое тепло на низ крестца.
 

Shumelka

Новичок
Здравствуйте. Давно сюда не заходила.
Дела мои идут, самочувствие улучшилось.
Что делала за эти месяцы:
К неврологу ходила без успеха, к сожалению. Поэтому занялась дома проработкой триггерных точек в мышцах, (их у меня оказалось очень много).
Также устранила мышечный дисбаланс стабилизаторов таза - растянула сгибатели бедра, укрепила ягодичные мышцы.
В данный момент прохожу лечение у американского доктора-хиропрактора (chiropractor) в Бангкоке. Ходила 2 раза.
На первом сеансе доктор показал на скелете как смещены мои тазовые кости. Не знаю как правильно объяснить - если смотреть на таз сзади, то правая тазовая кость относительно крестцово-подвздошного сочленения смещена назад, а левая вперёд. Из-за этого у меня функциональное укорочение правой ноги (в положении лёжа правая нога по пяткам на 2 см короче).
Лечение у хиропрактора включает в себя физио-лечение и коррекцию. После первой коррекции ноги стали одной длины, самочувствие улучшилось.
На втором сеансе доктор много занимался грудным отделом, после чего стало очень комфортно держать осанку. Коррекцию таза он тоже делал, сказал всё идёт как надо.
Остались боли в районе протрузий (L4-L5-S1), с ними тоже работаем.
Домой мне дали список упражнений, противовоспалительную диету и повседневные рекомендации для более быстрой реабилитации.
Через 2 дня третий приём. Никуда не тороплюсь.

Просьба к админу, если можно, поменяйте название моей темы на
"Боли в ногах и нижней части спины".
Прошлое название больше не актуально.
Спасибо.
 
Сверху