После повторной операции (ТПФ) болит спина, бывают прострелы

Анаид

Новичок
Всем доброго утра.
Мне 1.08.17 сделали первую операцию по жёсткой фиксации позвоночника, поясничного отдела. Подняли на ноги через три часа после операции, вомне всё хрустело и скрипело но врач сказал это всё нормально, на четвёртый день выписали и сказали летите домой. Операцию делали в Санкт-Петербурге, а живу я в Крыму. Вообщем сначала всё было ничего, да побаливало но глухая боль, а на 21вый день после операции у меня поднялась температура и из шва пошёл гной. Меня срочно доставили в местную больницу сделали рентген и выяснили что отвалился болт.
24.08.17 прооперировали снова уже у нас в Симферополе. И начался ад. Три недели в больнице, потом отправили домой с незаживающим швом, и три месяца шов не заживал, ходила мёд.сестра делала перевязки. Состояния ужасное было, ходить нельзя, только в туалет и назад и то в карсете, на спину больно лечь, бока затекают. 23.09.17 наконец-то шов закрылся и сказали ходить и делать постепенные нагрузки. Я три месяца была на антибиотиках, теперь проблемы с ЖКТ, переодически тошнота и рвотные позывы, аппетита вообще нет, есть толком не могу, появились паника и страх, так и спина так ещё и болит, ноющие боли в пояснично крестцовом отделе иногда и прострелы бывают, поворачиваться тоже больновата. Прошло уже 4 месяца после второй операции а боли есть. Врач ничего сказать не может , ответ один ждите. А реабилитации тут вообще можно не говорить, ищите сами вот и весь ответ.
Уже так хочется быть полноценным человеком! У меня ещё и ребёнку год и два месяца что тоже не просто.
Подскажите хоть это так и должно быть с этими болями или как.
Форум ваш очень полезный и нужный людям! Благодарю за помощь!
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Анаид, Анна, здравствуйте!
Сочувствую, Вам досталось по полной программе...
Скажите, что рекомендовано врачами после повторной операции - ЛФК, медикаменты, что-то ещё?
Кто помогает Вам с крохой?
На руки поднимаете малыша?
 

Анаид

Новичок
@La murr, благодарю за отклик!
Лфк не назначено. Три месяца пила антибиотик Таваник, теперь проблемы с ЖКТ, сейчас врач назначил пить Мидокалм 10 дней, Аркоксия 7 дней и 3 дня капельницу Дексаметозон по 8 мг в 200 мг физ. Раствора и пить пробиотики.

С малышкой помогает старшая дочь ей 21 год, но бывает и сама поднимаю когда рядом никого нет!
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Анаид, Анна, будет лучше, если врачи будут Вам отвечать в отдельной теме.
Теперь она у Вас есть.
Пожалуйста, дополните тему необходимыми сведениями
Покажите имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Анаид

Новичок
До операции боли начались через два месяца после родов, сначала думала что таз назад сходится вот и болит, а когда меня уже согнуло как старушку поехали на МРТ где и выяснилась проблема, сказали что это следствие ДТП в которое я попала на седьмом месяце беременности ехала на такси в поликлинику. Я с заднего сидения собой сложила переднее сидение и головой разбила лобовое стекло, а так как я была в положение рентген в момент травмы сделать не смогли и зафиксировали только видимые травмы.
Когда сделали МРТ врачи все в один голос кричали срочно делать операцию а то буду в инвалидном кресле, вот я и решилась на операцию, а тут такое.

День добрый!
Зовут меня Анна, я из Крыма г. Симферополь. Мне 39 лет.
Работа у меня сидячая, но сейчас не работаю. Четверо детей младшей дочери год и два месяца.
После последних родов через два месяца начались сильные боли в пояснице и левом колене, сделали МРТ и врачи сказали срочно оперировать а то инвалидная коляска. Решилась на операцию, оперировалась в Санкт-Петербурге в клинике Алмазова.
Прооперировали 1,08,17 после операции через три часа поставили на ноги а на четвёртые сутки выписали и сказали летите домой.

3.JPG IMG_1124.JPG

На 21вый день после операции при соблюдении режима поднялась температура и из шва пошёл гной и начались очень сильные боли. Доставили в местную больницу где 24,08,17 была повторная операция. Три недели в больнице шов сочился, а потом три месяца дома шов не заживал. 23.11.17 сняли повязку и шов закрылся.
Сейчас есть боли в пояснице и иногда прострелы в тазу, дискомфортно поворачиваться.

1.JPG 2.JPG

Лфк не назначено. Три месяца пила антибиотик Таваник, теперь проблемы с ЖКТ, сейчас врач назначил пить Мидокалм 10 дней, Аркоксия 7 дней и 3 дня капельницу Дексаметозон по 8 мг в 200 мг физраствора и пить пробиотики
Вторая операция была из-за того что отлетел болт и началось воспаление.
Последние снимки . За неделю до нового года сделали.

IMG_1120.JPG IMG_1121.JPG
 

Весёлый

Опытный Гуру
@Анаид, Анна, здравствуйте.
Скорейшего Вам выздоровления.:)
У меня тоже стоит конструкция, правда, на один уровень L5-S1.
После операции поясница болела около 6 месяцев, потом боли в пояснице прошли и уже не возвращались.
У Вас был определенный процесс воспаления, который купировали повторной операцией. Воспаление - это всегда осложнение и может понадобиться дольше времени на восстановление.
Я думаю, врачи на форуме подскажут Вам, в каком направлении двигаться дальше.
Не бойтесь, всё будет хорошо!:victory:
 

Анаид

Новичок
Уважаемые врачи, подскажите по моей ситуации! А то я как потеряшка, и становится страшно!
 

olga68

Активный пользователь
@Анаид, здравствуйте. А Вы анализы крови сдавали? Полностью ли купировали воспаление? НПВС помогают?
 

Анаид

Новичок
@Анаид, здравствуйте. А Вы анализы крови сдавали? Полностью ли купировали воспаление? НПВС помогают?
День добрый!
Да сдавала 10 дней назад, сейчас не много повышена СОЭ но сказали не сильно.
А НПВС это что?
 

olga68

Активный пользователь
Нестероидные противовоспалительные средства. Например, диклофенак.
 

Анаид

Новичок
Нестероидные противовоспалительные средства. Например, диклофенак.
Аааа! Да полегче с ними , но стараюсь пить когда прям очень больно, пью именно диклофенак, очень редко укол волтарена делаю.
Вот сегодня я получше себя чувствую, и по дому дела повозилась аккуратненько и упражнения поделала! Меня ещё очень сильно тошнота добивает и полное утсутсвие аппетита.
 

olga68

Активный пользователь
@Анаид, конечно, я не врач, но мне кажется, после операции, да ещё не первой и с осложнениями, прошло ещё не очень много времени. Сейчас Вам конечно нужно помочь организму восстановиться. Для этого и приём лекарств, и режим правильного поведения, и ЛФК. Обратитесь к врачам форума, да и к своему лечащему. Я думаю, со временем все наладится. Единственное, посоветовала бы пройти обследование после длительного приема антибиотиков. Как минимум, развёрнутый анализ крови. Выздоравливайте!
 

Анаид

Новичок
А как к ним обратиться к врачам форума?
Я вчера в личку одному из врачей написала а ответа не последовало!
Лфк у нас нет, врач говорит ищите в интернете упражнения и занимайтесь. И врач который здесь меня оперировал по скорой сам не знает как и что делать, таких операций тут не делают, я у них первая была и то по скорой помощи!
Благодарю за отклик и советы!
 

olga68

Активный пользователь
@Анаид, выше есть пост от администратора Светланы, La murr. Она дала Вам ссылки(выделены синим шрифтом) для обращения к врачам форума и как разместить снимки. Ну и врачи тоже люди, у них тоже праздники. Но обязательно кто нибудь ответит. По ЛФК можете тоже обратиться к Светлане, она даст ссылки.
 

Vasilek66

Новичок
@Анаид, здравствуйте . Меня тоже оперировал Годанюк В Алмазова в марте 2017 г. При возникновении вопросов я всегда обращаюсь к нему , отправляю снимки . А почему Вы не обратитесь к нему? Тем более у Вас такое осложнение после операции...
 

Анаид

Новичок
@Vasilek66, день добрый. Спасибо за отзыв!
Я обращаюсь к нему и не раз, вот сейчас сново отправили свежее КТ ему и в понедельник ждём ответа его! Надеюсь он порадует положительным ответом и советом!
Но сейчас я стала лучше себя чувствовать, стала легче двигаться и ходить, резкие боли уменьшились, ощущения кола в спине конечно ещё есть но не такое яркое как даже месяц назад. Правда страх за спину остался и это ой как душит! Но я надеюсь что сейчас всё идёт на поправку и восстановление!
Всем желаю здоровья и восстановление!
 
Сверху