Постоянная головная боль у ребенка

АннаTLT

Новичок
Здравствуйте! Сыну 10 лет. Вот уже 1,5 года у ребенка головные боли. Она может болеть круглосуточно, неделями. Иногда просыпается ночью от боли. Головные боли у нас обостряются осенью, зимой. Летом беспокоят меньше. Год назад лечились у невролога, результата никакого не было. Посмотрите, пожалуйста наши обследования, снимки. Есть ли действительно подвывих атланта? Если есть, то как её лечить? Может ли голова болеть из-за импрессионного перелома? К какому доктору нам нужно идти ортопед, хирург, мануальный терапевт, невролог?

Мы прошли опросник на сайте: Какой у Вас тип головной боли? Ответ: у Вас кластерная головная боль. При не менее чем 2 ответах «Да» на вопросы 20-24 настоятельно рекомендуем вам обратиться к врачу.

По ссылке https://cloud.mail.ru/public/DgY3/gHoniipf1 МРТ головного мозга ребенка, сделанное в 19.01.2016, в формате eFilmLite (уже с установочным файлом)

IMG_рентген позвоночника фото.jpg мрт гм.jpg мрт гм1.jpg мртГМ.jpg рентген позвоночника.jpg уздг.jpg мрг головного мозга.jpg кт головного мозга.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@АннаTLT, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

АннаTLT

Новичок
Вы знаете доктор при мне у ребенка травм не было. Эту впадину я заметила года в 3 у ребенка. Вот упустила я этот момент((. Как это впадина образовалась я не знаю. Может в садике падал. Были у невропатолога делали снимок, сказали что ничего делать не нужно, если не беспокоит. Головные боли у нас начались лет в 8, 9.
 
Опросник тут не совсем помощник, поскольку отвечала мама, а не ребенок, но помощь в оценке жалоб есть.
Травма конечно может быть причиной боли, как раз при кластерной головной боли травма важна.
В вашей ситуации важно понимание что ситуация делиться на две части-задачи:
- предупреждение приступа
- снятие приступа.
Сразу вопрос, на эти два вопроса уже есть какие-то действия?
Вы на форуме мануальной терапии, поэтому для ответа на вторую задачу, которая для профилактики приступа, вполне можно подобрать действия.
По первой части лишь частично, хотя часто и этот вопрос решаем мануальной терапией.
Не обследован шейный отдел. Нужны снимки и сразу лучше с функциональной нагрузкой, в сгибании и разгибании и желательно снимок 1 - 2 позвонка через отрытый рот. Далее идёт оценка мануальная оценка состояния позвоночника и мышц.
За всем этим не забывайте о сколиозе.
Очень важно понимать, что при наличии сколиоза - "подвывих" у Вас норма, поскольку даже на кривом позвоночнике голова стремиться быть в горизонте, поэтому важно понимать, что поправка ради прямоты, не очень правильный подход, поскольку при кривом нище, верх не будет прямо. Тут есть другие цели, но отдельный вопрос.
Начните с простого.
Спит на спине, на боку? Когда просыпается от боли, то на спине, на боку?
Иногда надо ставить камеру и записывать всю ночь и потом анализировать, как лучше спасти чтобы боль не приходила, чаще это на боку с подушкой в размер плеча. Можно методом пробы. Положить между ног (иногда привязать) специальную подушку или игрушку, так чтобы не смог спать на спине, только на боках и так несколько ночей, оцениваем. Если боли есть, то тот же эксперимент, только на спине, тут без подушки или с малой.
Одновременно оцените от чего болит днём, ищите взаимосвязь-вот зимой и весной чаще, а дальше: дома или в школе, игра на полу, а не за столом, телевизор, шоколад, дождь или снег, большая кружка чая на ночь, в школу не пошёл - не болит (ничего не делали, а сказа не идти в школу, так и плакать перестал, и играет).
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Просьба описать характер боли и локализацию.. Рентген с функциональными пробами также весьма желателен..
 

АннаTLT

Новичок
@Доктор Ступин, на опрос отвечал ребёнок. Когда просыпается от боли может лежать и на спине и на боку. Доктор боли не связаны никак с тем, в школе он или дома, не важно чем занят, что ест, гуляет, дома ли. Голова всегда болит одинаково. Единственное в летний период не болит. Обострение осенью, зимой. Попробуем поэксперементировать с положением во время сна, потом напишу обязательно. Завтра идём на приём к неврологу, посмотрим что скажет. Скажите доктор, а не вредно делать рентген часто?Мы делали снимок позвоночника 28.12.17. Если делать снимок, то нужно в трех положениях разгибание, сгибание, через рот? Может ещё какие дополнительные обследования пройти.Мрт головы, шеи, позвоночника?

@AIR, По локализации болит вся голова, но преимущественно с правой стороны, где впадина. Спрашиваю каждый день несколько раз. Характер боли давящий, пульсирующий. Сын говорит болит, как сердце стучит. Как-то так тук-тук, тук-тук. И сегодня мне сказал, что когда сердце начинает быстрее биться, то и в голове так же боль учащается.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
По локализации болит вся голова, но преимущественно с правой стороны, где впадина.
Это может быть и сочетанием в разной степени, а может быть и просто совпадением...
По данным обследования имеется вертеброгенное влияние на позвоночные артерии .. Соответственно, учитывая еще и имеющийся сколиоз, мы можем предположить наличие мышечно-тонических нарушений на шейном уровне. .. В месте прикрепления мышц к черепу. .. Напряженные мышцы вполне могут сдавливать проходящие местно артерии... Поэтому и пульсация вполне может ощущаться..
 
@АннаTLT, для диагностики, не вредно. Снимков 4, ещё и почтой и 5 через рот.
Как вариант можно мрт шейного отдела и тогда можно обойтись только сгибанием и разгибанием.

Местная боль, пульсация и только летом!
Тут конечно и мышцы можно поискать, как указал доктор AIR, предполагая, что летом нет уроков и меньше напряжение мышц.
Можно и травму притянуть, наверняка там прижаты и вены, и артерии, и нарушена циркуляция спинномозговой жидкости, постравматический местный арахноидит и менингит.
Ещё важно, померьте объём головы и посмотрите по таблицам соответствует ли возрасту, таблицы есть в инете.
И перестаньте фиксировать ребёнка на боли, не вспоминайте, если говорит что болит, говорите не страшно, постукивает.
Есть момент острой боли, требующий медикаментов, если да, то какие?
 

АннаTLT

Новичок
@Доктор Ступин, @AIR, добрый день.

Сегодня сделали мрт головы и шеи, рентген будет работать с 9 числа.
Посмотрите, пожалуйста снимки МРТ.Объем головы у нас в норме (54см).
Да, бывают моменты острой боли, но я не могу к чему то конкретному это привязать.
Крайне редко прибегаем к медикаментам, используем нурофен детский, помогает плохо, полностью боль не снимается, становится чуть меньше.
По моментам острой боли: голова болит всегда, но иногда боли становятся сильнее; так же болит и пульсирует вся голова, только сильнее.

вот ссылка на ISO диск МРТ: https://cloud.mail.ru/public/3Y4s/SHoY6C94v
 

Simos

Врач-нейрохирург
Помимо всего вышесказанного, учитывая пульсирующий характер головных болей, я бы рекомендовал КТ ангиографию, для исключения сосудистой патологии.
 

doclega

Врач-рентгенолог
Помимо всего вышесказанного, учитывая пульсирующий характер головных болей, я бы рекомендовал КТ ангиографию, для исключения сосудистой патологии
Пользуясь случаем, спешу задать вопрос: а как Вы относитесь к МР ангиографии (сейчас достаточно плотно занимаюсь), это же не инвазивно и намного проще для пациента?
Вы знаете доктор при мне у ребенка травм не было. Эту впадину я заметила года в 3 у ребенка. Вот упустила я этот момент((. Как это впадина образовалась я не знаю. Может в садике падал. Были у невропатолога делали снимок, сказали что ничего делать не нужно, если не беспокоит. Головные боли у нас начались лет в 8, 9.
Нужно смотреть. Честно говоря, сомневаюсь....очень сомневаюсь, что подобное (импрессии) может быть пропущена без клиники.
 

Галина Каримова

Врач-невролог
АннаTLT АннаTLT Здравствуйте, доктор. Не могли бы прокомментировать наш вопрос. Спасибо. https://www.medhouse.ru/threads/27756/
Еще ссылка на мрт. https://cloud.mail.ru/public/A1WQ/pm7eSdKCg
Здравствуйте, Анна


Есть ли действительно подвывих атланта?
Да, есть

Если есть, то как её лечить?
На текущий момент никакого специального лечения не требуется

Может ли голова болеть из-за импрессионного перелома?
Может, но в Вашем случае крайне сомнительно

К какому доктору нам нужно идти ортопед, хирург, мануальный терапевт, невролог?
К детскому неврологу.

настоятельно рекомендуем вам обратиться к врачу.
Это ХОРОШАЯ рекомендация - по интернету Вы вряд ли решите проблему Вашего сына.

С уважением, Галина
 

abelar

Врач
Может ли голова болеть из-за импрессионного перелома? К какому доктору нам нужно идти ортопед, хирург, мануальный терапевт, невролог?
1. Не может, если "боль" - единственная жалоба.
2. Ортопед - это ноги-руки-травма. Хирург - если есть что отрезать. Мануальный терапевт - да, если он невролог. Невролог - да, но другой. не в п\к.
Но, сначала:
1. ЛОР. Детский. Не в п\к. ЛОРу нужны качественные снимки. Вполне вероятно, что он заставит их переделывать. У нас в СПБ их делают только в НИИ ЛОР и паре-тройке дорогих центров. В п\к - малевич-кандинский-клерамбо.
Дело в том, что весной-осенью обостряются две болезни: у детей- простуды,у взрослых-другое...
2. Окулист. Только сразу скажите на что жалуетесь. Если он удивится, то к другому окулисту.
3. УЗДГ сосудов шеи. Хороший невролог сам определит , если с-м обкрадывания,но лучше подстраховаться.
4. Нужен анализ крови. Интересует все. Особенно железо.

И с результатами этих обследований , если они все "чистые" -к мануальному терапевту. Потому что он, имея их на руках , с легким сердцем и чистой совестью "поставит" атлант "на место". Способов - десяток.
Как минимум - остановите сколиоз.
 
Сверху