Ухудшение состояния после проведения операции по удалению грыжи С5-С6

Valerij.

Пользователь
Прошло два месяца после проведения операции по удалению грыжы шейного отдела позвоночника С5-С6 с установкой титанового импланта кейдж. Появились боли в области шеи и затылка. Периодически спазмируют мышцы по всему телу и покалывания в конечностях. Прохожу медикаментозное лечение ( нейромедин, лирика, сирдалуд) , выполняю упражнения ежедневно для шейного отдела. Сделал повторно мрт через 2 месяца. Наши доктора толком ничего не говорят. Буду очень признателен за совет. Очень хочется понимать как дальше жить.

20180102_204505.jpg 20180102_204210.jpg 20180102_203844.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Valerij., здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

DeNISST

Активный пользователь
а не давно анализы не сдавали ?
 

DeNISST

Активный пользователь
Обратитесь к кому нибудь из врачей с просьбой прокоментировать и дать рекомендации
 

Valerij.

Пользователь
Фото послеоперационные в воротник Филадельфия. На данный момент без.

На осмотре мануального терапевта был. Сказали что какие либо манипуляции можно проводить не ранее чем через 6 мес. После операции.
 
Работа с мышцами, хоть на следующий день, работа со здровым сегментами, хоть на следующий день.
Но есть некая условность и перестраховка если не болит, то месяц не смотрим.
Если болит, тотнадо лечить.
Остаётся: правильная адаптация, медикаменты, лфк, физиотерапия, время.
Чаше всего используют время и тут срок 6-12 месяцев, действительно основной.

Физиотерапия привязана к медицинскому центру где есть такие процедуры. Так как речь скорее идёт проблеме неоптимального двигательного стереотипа, который создался после операции, то скорее подойдёт электротерапиях, магнитотерапия, лазетротеоеия, теплолечение в том числе и озокеритотерапия. На место операции не стоит делать ультразвук и увт.

Лфк, знаю что подбирали сами, что конечно не есть верно. Косвенно можно оценить так- если сразу после лфк не стало хуже, значит правильно. Остальное надо по состоянию мышц и двигательного стереотипа. По снимку после операции есть небольшой наклон головы вправо, найдите снимок фронтальный срез, до операции и рентген если делали, и фото в пару в фас, посмотрим был ли он.
По тому что делаете, напо опсптьь и показать как делаете упражнения, может что-то подскажем.

Адаптация. Главный, имхо, способ поскольку включает в себя все печисленное, но в основном к нему относим пассивно - активное приспособление организма к новой жизни с Новым состоянием позвоночника. Правда такая повседневная правильная адаптация организма к повседневные нагрузкам должна была быть проведена до операции, чтобы на неё не попасть, но теперь речь идёт о профилактике новых грыж и обострений. Тут целая тема есть на форуме о правильном повседневном поведении. Как стоять, сидеть, работать, спать. Посмотрите. Обсудим. Вы же свою граду заработали не падая с крыши, а в офисе и в дома у телевизора и постели, значит там и нужна адаптируясь прежде всего. Мы вообще сейчас разрабатываем для своих пациентов готовую линейку - корсет, воротник, ортопедические подушки для шейного отдела для сна и для сидения, рортопедические полушки для крестухца, для поясницы, подставку для ног для сидения и для сна.такой комплек правильно адаптирующий организм к нагрузкам. Оно, все перечисленные приспособления - это важная, но пассивная часть - организация рабочего и спального места, а наиболее важна активная - это и организация рабочего времени, домашнего время проведения, лфк на работе и дома.
Начинайте организовываться.
 

Valerij.

Пользователь
Огромное спасибо за подробную и детальную консультацию.
Предоставляю недостающую информацию.

Фронтальный срез до операции

IMG-0001-00001.jpg IMG-0002-00001.jpg

Рентген на второй день после операции

20171022_194728.jpg

Упражнения делаю 3 раза в день следующего плана :



Так же добавляю приседания и эспандер.
 
Сверху