Воспаление колена после травмы 10 лет назад

Gleb000163

Новичок
Добрый день! Мои параметры: пол мужской 28 лет, рост 188см, вес 64кг.

Была травма левого колена в 2007 году - подскользнулся и упал на боулинге на пол подвернув ногу, колено опухло.
Проколом выкачали кровь - 3 месяца в лонгете, и 10 лет колено не болело никогда.

3 недели назад в ноябре 2017 года колено без нагрузок за неделю стало дико хрустеть, сильно болит при подьеме/спуске на лестнице,
при ходьбе болит меньше. Болит спереди под коленом. Движения сохранены. Внешне опухлости нет, цвет обычный.

Узи:
В верхних завортах жидкость 1,2см в нижних 1,0см. Синовиальная оболочка с отеком до 0,8см.
Боковые связки и связки надколенника - не изменены.Хрящевое покрытие мыщелков бедра голени - не изменены.
Мениски - без повреждений.В подколенной ямке - бурсита нет.
диагноз: Синовит, отек тела гоффа левого коленного сустава.

Лечение от участкового врача: в течении недели уколами Мовалиcа 5шт., Комбилипeн 10шт., +Компрессы Димeксида с Гидрoкоpтизоном.
Затем таблетки Apкоксиa90мг пью, выпил 10 из 14 назначенных, таблетки ем хондропротектора, мажу кетопрофeн.

Промежуточный итог 14дней лечения: - хруст уменьшился на 50 процентов, боль снизилась только на 30 процентов и дальше никак,
присутствует редкая боль в покое.

Участковый врач ортопед поставил диагноз - деформирующий остеоартроз (вне обострения, хотя болит колено),и сказал заниматься плаванием
и лечебные грязи накладывать.

Пошла 3-я неделя лечения колено болит, подняться с по лестнице и даже с дивана - больно. Врач сказал что ничего страшного не увидел в узи.

Вопрос: как снять воспаление, нужно ли записаться на электрофорез с лекарствами, лазер? Как долго проходит воспаление?
 
К доктору надо, который не только УЗИ смотрит, но и колено. Боли при нагрузке по лестнице вверх - заинтересованность мышечно-связочного аппарата.
Боли внизу полена спереди - воспаление основной связки.
Внезапный хруст - чаще поднаколенниковый артроз.
 

Gleb000163

Новичок
Спасибо за ответ! Подскажите УЗИ, а вообще не информативно? (МРТ сделаю на днях).
 
Очень, но как и у всего свои показания, кстати как и у Мрт, и главное это не диагноз, это то что помогает доктору поставить диагноз - то есть определить причину боли.
Вот причина-то, у Вас пока не ясна.
 

Gleb000163

Новичок
@Доктор Ступин, воспаление я почти снял но боли остались.Сделал МРТ.Повреждение во внутреннем мениске, в заднем роге определяется патологический МР-сигнал от дегенеративного повреждения llla Stoller. Суставная щель сужена со стороны внутренних мыщелков, конгруэтность суставных поверхностей сохранена.Умеренный синовит. Капсула сустава тонкая. Тело Гоффа - сигнал без особенностей.Краевой остеофит надколенника по нижнему краю.Сказали нужна операция. Если мне удалят половину мениска, что будет с коленом дальше? Он же амортизирует.
 

Gleb000163

Новичок
@Доктор Ступин, общие боли и хруст вроде утихли, но теперь когда даже прямо иду дискомфорт и тупая боль появилась. Лестница все также непреодолимое препятствие. Сустав не блокируется. Как разбитый мениск консервативно продержать хоть сколько то до операции?
 
Да полстраны с такими менисками.
Я бы провёл хороший курс лечения с физиотерапией, мануальной терапией, лфк и около и внутрисуставным введением препаратов. Плюс время с полгода.
И только при неэффективности - операция.
Но решение за вами, по инету не видно откуда боли. От мениска, от надколенника или от мышц.
 
Сверху