Есть ли компрессионный перелом Th7-Th8 у ребенка 5 лет?

Nata-a

Новичок
Здравствуйте,уважаемые доктора!Очень прошу вашего экспертного мнения по вопросу "Есть или нет компрессионный перелом Th7-Th8"
Снимки по ссылкам:
http://vfl.ru/fotos/f98e291119917970.html
http://vfl.ru/fotos/69bfadf819918078.html

Ситуация следующая: мальчик 5 лет, 2 дня назад хотел открыть дверь подъезда, потянул на себя ручку(дверь была закрыта)-и упал на попу. Заплакал на 5 секунд, встал и пошел, ни на что не жаловался. На следующий день прыгал на батуте, лазал по детским горкам-и вдруг ни с того ни с сего, при прыжке на батуте говорит: Мама, у меня спина болит прыгать". Падений никаких не было в детском центре. Ходил спокойно, больно только прыгать и быстро бежать-показывал на локализацию боли между лопатками ближе к центру позвоночника.
Поехали в травмпункт, сделали ренгген грудного ОП(снимки прилагаю).
Врач по снимку сказал, что перелома нет. Диагноз: перегрузка связочного аппарата.
На следующий день ребенок веселый, активный, боль при прыжке и беге сохраняется.
Съездила в травмпункт за снимками, описала ситуацию-2 врача пристально изучали снимок-сказали, что можно придраться к 7-8 грудному позвонку+наши жалобы.
Есть ли сейчас необходимость с госпитализации?Можно ли по жалобам поставить диагноз компрессионного перелома?Заранее спасибо за внимание к проблеме.
 
Надо делать МРТ.
Отдифференцировать ушиб от перелома не возможно по снимкам.
Без МРТ - два варианта.
Ведём, как перелом, оцениваем варианты по клинике.
Ведём, как ушиб и оцениваем по клинике.
 

Nata-a

Новичок
@Доктор Ступин, спасибо большое за ваш ответ.
На ваш взгляд, как правильнее сделать?сделать мрт-получить результат и отсюда выбрать тактику лечения?Или не делать мрт(меня останавливает лишь вред процедуры для ребенка)и вести как ушиб?не будет ли потеряно время,если есть перелом?
Еще раз благодарю за внимание к нашей проблеме.
 
Здесь если и будет перелом, то как сильный ушиб.
Мрт не верно, как в трамвае проехать, это если сможет лежать без движений, а так наркоз.
Не видя ребёнка ответить не могу, но если бы внуку, ему 4 года, и при осмотре клиники бы не было и при этом мрт через наркоз, то выбрал бы клиническое наблюдение.
 

Nata-a

Новичок
@Доктор Ступин, сегодня с утра съездили на мрт.Ребенок лежал не шелохнувшись-показывали мультики,сказал,что даже страшно не было.
Результат еще не забрали,но врач сказал после исследования:"Забирайте этого симулянта,ничего у него нет"))Заключение заберу вечером ,результаты прикреплю.
Я очень рада,что все хорошо скорей всего.Но жалобы у ребенка на боль при прыжке и беге сохраняются пока.
Возможно ли такое?
 
Конечно.
Во-первых, ушиб - кость, связки, мышцы, есть чему поболеть!
Во-вторых, симулянт, симулянт тут-то хорошем смысле. Некая фиксация на проблеме.
Пока "с деревьев не прыгать". Ждём мрт.
На рентгенограммах сколиоз.
 
Сверху