Хруст в позвоночнике после операции по удалению грыжи диска

Надя.л

Новичок
Здравствуйте. Прошу ответить врачей или тех у кого была такая ситуация. Второго ноября мне удалили грыжу диска L4/5. Через шесть недель после операции после увеличения нагрузок ЛФК появилась тянущая боль в спине. Невролог сказала что это от того что мышцы ослабли. Я пропила мелоксикам и мидокалм 7 дней. Боль надо сказать прошла уже на второй день приёма таблеток. Но сейчас переодически болит шея и позвоночник при движениях хрустит. Боли при этом нет. Но я боюсь что это рецедив. Невролог говорит что это опять же из за слабости мышц.
 
Давайте по порядку.
Рецидив - значит возврат той же боли, а у вас совсем другие жалобы.
Что беспокоит Вас на сегодня?
Болит шея, хрустит позвоночник.
Операция решила проблему грыжи, но не решила проблему мышц и суставов позвоночника.
Вот они и болят!
.

После операции в пораженном сегменте подвижность уменьшится, это Вы понимаете?
ЛФК соответствует этой задаче?
Сегменты выше и ниже места поражения наоборот должны двигаться больше.
Лфк соответствует этой задаче?
При нагрузке корсетом пользуйтесь?
Рабочее место, если оно сидячее, организовали правильно? Как и рабочее время!
Явно эмоции на первом месте стоят.
Что-то успокоительное принимаете?
Хотя понимание задач и способов их достижения- лучший антидепрессант.
 

Надя.л

Новичок
ЛФК я делаю. Рабочее место и время пока организовывать нет надобности,я пока на больничном. Возврата болей таких как до операции конечно пока не было. Просто ногу иногда немного ломит или мурашки бегают. И если хожу больше двух часов спину тянет. Наверное правда я зря паникую.
 
Используя занимаетесь. Рабочее место уже должно быть организовано, и пусть по минуте каждый день надо работать и прибавлять.
Потом сядете на 8 часов и заболит. Свою грыжу заработали в той жизни, что хотите поменять в новой? Или ждём новую грыжу?
 

Надя.л

Новичок
Той работы на которой грыжу заработала больше нет. Там приходилось всю смену лопатой махать и тяжести поднимать по 30 кг. А по дому я все делаю. Ну только без наклонов и поднятия тяжестей. Правда пока в корсете невролог сказала не снимать пока. И сижу по 10 минут 3 раза в день. В ЛФК не могу спину выгнуть когда на коленях стою. Под швом как ножом резать начинает. Может надо просто перетерпеть и все равно делать?
 

Надя.л

Новичок
Спасибо за ответ. Можно еще спросить, а через сколько примерно диск зарастает? Невролог сказала что надо делать упражнение "лодочка" и когда смогу пробержаться в этом положении четыре минуты значит все срослось.
 

Надя.л

Новичок
Долго. Но если я правильно вас понимаю, главное мышечный корсет наработать. И всё будет хорошо.
 

Надя.л

Новичок
@пион, спина хрустеть перестала. Я заметила что как только перестала пить мидокалм так и хруста не стало. Но боли всё равно есть. Особенно когда увеличиваю нагрузки или долго посижу. На погоду болит. Но всё равно стараюсь больше двигаться.
 

Надя.л

Новичок
Тяжесть в спине почти постоянная. И ноги иногда ломит. Причём обе хотя до операции одна болела. Больше всего моей спине не нравится когда я за компьютером сижу. Она мне потом мстит, зараза. И погода почему то уж очень влияет. А так, в принципе живу. У меня есть знакомая,у неё после операции уже полтора года прошло,и всё равно и ноги и спина болят. Главное беречся. Ничего не поднимать и не переохлаждаться( на себе проверено).
 

пион

Пользователь
Да у меня тоже у знакомой 7 лет прошло и все равно болит нога,как она говорит никак до операции ,но болит.У меня тяжесть в крестце.я его чувствую при ходьбе и когда сижу,как некоторые называют "хвост"
 

Надя.л

Новичок
У меня тоже так бывает. Невролог говорит что это всё из за слабости мышц. Сказала почаще ноги согнутые в коленях к животу подтягивать. Но я бы не сказала что это очень уж помогает.
 

пион

Пользователь
а мне сказал.растягивать потихоньку мышцы,наклоняясь к полу.но я пока боюсь сильно наклоняться
 
Сверху