Успокоиться на МРТ или делать КТ?

maya

Новичок
У меня уже третью неделю боли в левой ягодице, а конкретно в области крестцово-подвздошного сочленения. Боли возникли после очень резкого движения и смягченного падения (мне пришлось, чтобы не рухнуть навзничь, вцепившись одной левой рукой в поручень и стоя в общем только на левой ноге, держать вес нескольких тучных дам, падавших на меня ) при торможениии вагона метро. Сделала МРТ крестцового отдела - все в норме. Заключение таково: крестцово-подвздошные суставы обычной конфигурации, симметричные с двух сторон, их ширина не изменена. Поясчнично-крестцовый переход и видимые отделы крыльев подвздошных костей без особенностей. Визуализируются два копчиковых позвонка, их форма соотношение, анатомическое положение и интенсивность мр-сигнала костного мозга без особенностей. Изменений мр-сигнала субхондральных структур и костного мозга крыльев подвздошных костей не выявлено. Краевые остеофиты не определяются. Позвоночные отверстия крестца симетричные, не расширены. Нервные корешки показывают правильных ход, не утолщены. Ширина дистальных отделов позвоночного канала не изменена.
В чем может быть причина моих болей? Неужели для определения состояния суставов мне теперь придется делать и КТ? А ведь я уже сделала три рентгена за последние две недели (все никак не могли решить вопрос есть у меня перелом или нет).
Какой самый достоверный метод оценки состояния крестцово-подвздошного сочленения? Или надо уже успокоится ввиду наличия хорошего заключения МРТ? Спасибо
 

Доктор Капышев

Администратор, ортопед
Ответ: Успокоиться на МРТ или делать КТ?

Чтобы повредить кресцово-подвздошное сочленение нужно приложить ОЧЕНЬ большие усилия. Для более точной диагностики берите снимки и себя и приходите на консультацию
 

abelar

Врач
Ответ: Успокоиться на МРТ или делать КТ?

, а конкретно в области крестцово-подвздошного сочленения.
...Значит, "проблема" выше! Примерно в районе L3-L4. Закон неврологииumnik
Что касается пояснично-крестцово-подвздошного сочленения, то, являясь единственным трех- стороннем соединением оно дает о себе знать на болями ,а другими косвенными сиптомами.
Не забываем, так же про тазобедренный сустав и КОПЧИК (очень "вредная" кость в организме)
 

maya

Новичок
Ответ: Успокоиться на МРТ или делать КТ?

Сделала МРТ поясничного отдела. Действительно L3-S1 грыжи Шморля. Но они вроде в боли себя не проявляют. Или я не права? Дополнительно установлен спондилоартроз. Может ли он быть причиной болей в позвоночнике, в т.ч. копчик, крестцово-подвздошное сочленение?
 

abelar

Врач
Ответ: Успокоиться на МРТ или делать КТ?

Действительно L3-S1 грыжи Шморля. Но они вроде в боли себя не проявляют.
..."проблема" "выше", значит болит - "ниже" Закон неврологии. Подробнее - на консультации у вертебрологаaiwan
 
Сверху