Гемангиома в теле L1 позвонка и боли в этом месте

ehlin

Новичок
Помогите выяснить причину болей.

Боли при долгом положении стоя были давно (несколько лет), но поначалу были не интенсивные, возникающие периодически, списывались на усталость.
Сейчас долго их терпеть становится невыносимо психологически.
Боль в спине (с обеих сторон) в боках позвоночника в месте, где заканчиваются ребра.
Боль жгучая, сначала тихая, но усиливается при продолжительном положении стоя и сидя.
Еще одна резкая боль при первом глубоком вздохе после сна на спине. После первого вздоха утихает.

Боль хорошо прощупывается на боках позвоночника лежа на боку после ребер. Я так понимаю, это позвонок L1, в котором есть гемангиома до 1,0 см . Руки, ноги - не болят, не немеют.

МРТ
Физиологический кифоз грудного отдела позвоночника сглажен (индекс кифоза 0,07; норма 0,09—0‚11). Ось позвоночника в положении лежа нерезко искривлена вправо.
Высота и форма тел позвонков не изменены. Определяются небольшие краевые остеофиты по передним контурам тел ТП2—ТП12 позвонков. Структура грудных позвонков без патологических изменений. В теле L1 позвонка отмечается гемангиома,
размером до 1,0 см в диаметре. Замыкательные пластины тел Th1-Th12 существенно не изменены. Позвоночные суставы конгруэнтны, не изменены.
Нерезко снижена интенсивность МР-сигнапа по Т2-ВИ от межпозвонковых дисков, высота от дисков существенно не снижена. Дорзапьных грыж и протрузий дисков не выявлено.
Костный позвоночный канал не сужен. Спинной мозг имеет обычную конфигурацию ширину и однородную структуру.
Пре- и паравертебральные мягкие ткани без видимых изменений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
МР—картина нерезко выраженных дистрофических изменений грудного отдела позвоночника (начальный остеохондроз). Невыраженный правосторонний сколиоз.
Мелкая гемангиома L1 позвонка.

С почками есть проблемы. Уролог не связывает боли с проблемами с почками.
Диагноз: Гидрокаликоз (в обеих почках расширение всех групп чашек до 7-9 мм (норма до 5мм).
В анализе мочи песок и соли.
Температуры нет, мочеиспускание нормальное, клинический и биохимический анализ крови в норме, при простукиванни почек отдающих болей нет. Не пальпируются (увеличения и опущения нет).

  • Может ли гемангиома давать такие боли? Что там может быть еще, если не она.
  • Еще у меня гиперпролактинемия несколько лет. Я так понимаю угроза раннего остеопроза. Как диагностировать остеопроз?
  • Может ли гемангиома с остеопрозом давать такие боли? Или это сочетание только угроза перелома?
  • Может ли это быть защемление нерва? Если да, то можно ли с гемангиомой в этом же месте использовать мануальную терапию и иглоукалывание?

Простите за большое количество вопросов. Мне 37 лет, готовилась к деторождению, но остальными проблемами со здоровьем, добавилась еще и эта, которая заняла все мои мысли и нервы. Страшно, что боли увеличивается со временем. И страшно, что гемангиома может развиться во время беременности и причинить сильные неприятности.

Нужно ли скинуть снимки МРТ, когда найду CD-rom.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@ehlin, Элина, здравствуйте!
Пожалуйста, дополните свою тему необходимыми сведениями
Покажите имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
Сверху