После удаления грыжи L4-L5

Алексей 1302

Новичок
Удалили грыжу l4- l5 с права .12 дней назад в отделении все было хорошо . Но на 7день ( уже дома) подскользнулся но был в корсете . На следующий день появилась припухлость у рубца справа, иногда побаливает, но по сравнению с болями до операции не так сильно, осталось легкое онемение в стопе справа, иногда побаливает правая нога. Скажите это нормально или нет . Больше всего меня беспокоит припухлость, боюсь рецидива

К нейрохирургу на консультацию попасть нет возможности т.к. оперировали в областной больнице . У нас в районе нет нейрохирурга. К неврологу на прием через пару недель
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Алексей 1302, здравствуйте!
Вам в помощь - рекомендации по правильному поведению.
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
Больше всего меня беспокоит припухлость, боюсь рецидива
Припухлость в области шва и рецидив, ну никак не связаны.
Не болит, наплюйте.
А припухлость проверьте у хирурга на предмет абсцесса.
 

Алексей 1302

Новичок
Был у хирурга абцесса нет, сегодня был у невролога. Появились боли в пояснично-крестцовом отделе с права. Невролог поставила диагноз симптом ласега 45гр. и сказала " будем надеяться что не рецидив и запретила присаживается пока не пройдет болевой симптом

Извиняюсь вчера был на приеме у невролога ))) . Скажите эти боли в пределах нормы после операции? Заранее спасибо.

Ах да ! Совсем забыл изначально до операции диагноз был задняя срединная грыжа л5-с1 и грыжа л4- л5 с права( забыл ,как правильно называется - эпикриз с диагнозом у невролога остался)
 

Алексей 1302

Новичок
Тиоктовая кислота,ницерголин,ксефокам. но ксефокам не берет пью катадолон.
Делаю лфк из методики выданой при выписке
 

Алексей 1302

Новичок
Ау, доктора ответьте кто нибудь пожалуйста. Невролог не дала внятного ответа. Я на счет болей интересуюсь стоит ли делать МРТ по новой просто ближайшее МРТ в Казани а это 160 км от нас ,а областной центр в 340 км ,есть кт на до конца января как я понял работать не будет да и не уверен есть ли смысл делать кт . Как я понял грыжа на кт просмотратревается хуже. Еще раз спасибо.

Опишу симптомы подробнее: боли в правой ягодице и в пояснично-крестцовом отделе при ходьбе. Когда хочется по Большому боли усиливаются при чем по нарастающей ,даже при не сильном желании болит на много сильнее. Лежа на спине в состоянии покоя отпускает,лежа на боку боль умеренная.при поднятии обеих ног лежа на спине на угол 40-45гр. боли в пояснице,но если согнуть ноги в коленях могут подтянуть на90-100гр. При чем если ходить долго 30-40 минут боли в пояснице становятся не выносимыми.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
У вас имеется сахарный диабет? Ведь тиоктовая кислота назначается при диабетической невропатии.
А нарушения мозгового кровообращения присутствуют? Ницерголин назначается при его наличии.
Имеющиеся симптомы характерны для вертеброгенной люмбоишиалгии.В подобных случаях обычно из медикаментозного лечения своим пациентам назначаю НПВС (что-либо из препаратов Мелоксикама, Нимесулида, коксибов) и миорелаксант Мидокалм. Всё в таблетках.
Ходить нужно в полужестком поясничном корсете. Из физиопроцедур - ДДТ или Амплипульс.
 

Алексей 1302

Новичок
Спасибо ,корсет ношу постоянно тиоктовую кислоту назначал нейрохирург, невролог просто прописал а его назначения диабета нет .есть внутричерепное давление ( последствия сильных ЧМТ). Курс мидокалма пропил 2 месяца назад

Физио делаю из курса 1го этапа острого периода

Еще вопрос жжение между ягодицей и бедром по наружной части бедра там где кость прощупывается- это тоже может быть неврологией?
Физио делаю из курса 1го этапа острого периода
ЛФК

У меня была люмбоишалгия до операции там болела нога : бедро и голень с обеих сторон +было онемение пальцев правой стопы
Сейчас все по другому, боль в бедре только снаружи да и не на столько сильная. В пояснично-крестцовом тоже по другому. Раньше болела чуть выше, сейчас болит в район ближе к копчику с права
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
То есть Тиоктовая кислота назначена неизвестно зачем, без каких-либо показаний.
Болят поясница и ягодица у вас сейчас. То, что было 2 месяца назад, ушло безвозвратно. НПВС и миорелаксанты принимать нужно именно сейчас.
 

Алексей 1302

Новичок
Спасибо большое доктор! Огромное спасибо вам и администраторам сайта за вашу работу и заботу о нас. Вы делаете действительно нужное и полезное дело.Огомное вам всем СПАСИБО. С наступающим новым годом!!!
 
Сверху