Это коварный остеохондроз или неврология ... ?

Алексей.

Новичок
Здравствуйте..)

Уважаемые эксперты! Помогите, пожалуйста, мне тоже разобраться в проблеме. Понять, что произошло и куда дальше “копать”.

Немного о себе: высокий, худощавый, мнительный, логоневроз с детства, лет в 14 за лето вырос на 11 см - начались первые проблемы.

Ситуация: два месяца назад проходил на работе мед. комиссию ежегодную, в течение 3-х дней ... было волнительно + параллельно делал дома ремонт потолка. На четвертый день на утро почувствовал дискомфорт в глазах - расплывчатость, плохая фокусировка. Через час на улице почувствовал секундную боль - спазм в плечах, как будто давят лямки тяжёлого рюкзака. И ещё секунд через пять, в голове слева, как то локализовано почувствовал легкость и тепло. Тут же ноги сразу стали ватными, а потом и тело. Я думал сейчас упаду в обморок, но ускорился и с трудом дошёл до своего рабочего места. Сел и не двигался, покрылся холодным потом, ничего не болело. Через минуту сердце сильно - сильно застучало, меня начало отпускать, почувствовал тепло. В течение минут 15 я пришёл почти в себя ... у меня остался страх и непонимание, что произошло.

Я доработал тот день, потом ещё пять - шесть дней выходил на работу .. но мне было тяжело. У меня был страх, что это может повториться, я был никакущий. Слабость в теле, часто накрывало потом и внутренний тремор, не мог спокойно стоять или сидеть - мне надо было куда - то идти, или что - то делать в движении, ощущение скованности и напряжённости в плечах и шеи, которое нарастало с каждым днём. Самое неприятное для меня - это какая - то слабость и "ватность" в голове. Меня раздражало всё: шум, звуки, резкие движения. В итоге я решил больше не мучиться и ушёл на больничный. Мне терапевт поставил ВСД, выписал Индап и отправил на ЭКГ, к эндокринологу и неврологу.

Пока был на больничном прыгало давление, была тахикардия. С эндокринологом получилось странно. Первые анализы ТТГ, Т4 и сахар ему не понравились. Они получились на грани референтных значений. Но через три недели всё стало норм. Невролог отправил на рентген шеи. Диагноз - шейный остеохондроз 3 период. Удлинение, склероз замыкательных пластинок С5-С7 позвонков. И для себя я сделал обзорное МРТ головы. МР - признаки незначительно выраженной наружной гидроцефалии. Но я считаю, что это у меня с детства.

По назначению врача я пропил мексиприм и комбилипен.
По своему назначению - афобазол и глицин + травяные сборы успокаивающие)

Сейчас меня беспокоит:

- у меня не прошло до конца чувство усталости и "ватности" в голове. Из - за этого мне трудно сосредотачиваться на чём - то долго. Заниматься неподвижной однотипной работой.

- стал раздражительным и нервным, при этом начинает ныть - неметь то шея с плечами, то спина, то поясница или наоборот. Сначала начинает ныть тело, а потом я становлюсь раздражительным.

Вопросы:
1. Что со мной произошло ?
2. Какие обследования нужно сделать ещё для объективности ?
3. Что мне сейчас подлечить, чтобы вернулось чувство уверенности и легкости в голове ?
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Алексей., здравствуйте!
Покажите имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Алексей.

Новичок
@La murr, увы, снимками шеи не могу похвастаться. Делал по месту жительства. Получил только заключение. Приложу его ниже. Есть снимки мрт головы, но там позвонком не видно и всё мелко. Приложу пока снимок заключения.

К специалистам форума обратился. Надеюсь посетят тему)

Рентген шеи.jpg мрт.jpg

Дополню мою историю ... может добавит объективности)

У меня работа не офисная. Хожу и езжу по объектам. Последние года два стал ловить себя на мысли, что "деревенею". Тело стало тяжёлым, начала беспокоить то поясница, то шея. Спина затекает, если сижу дольше часа за рулём или за компом. Особенно это проявляется зимой. Стал плохо переносить холод. Тело как будто сжимается - напрягается рефлекторно. Шея втягивается в плечи и это стало привычным.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Дело житейское.. Выбрать какой нибудь комплекс упражнений, например цигун "8 кусков парчи", "Ицзиньцзин " и неспеша выполнять... Можно и другой, который нравится...
 

Алексей.

Новичок
Дело житейское.. Выбрать какой нибудь комплекс упражнений, например цигун "8 кусков парчи", "Ицзиньцзин " и неспеша выполнять... Можно и другой, который нравится...

Спасибо "Сэнсэй"! Обязательно приму к сведению и изучению :um:

Планирую, по мере возможности, дообследовать шею. Что в моей ситуации будет более информационным: УЗИ, МРТ или КТ шеи ?
 

Галина Каримова

Врач-невролог
Алексей. Здравствуйте! Важно и нужно мнение невролога. Посмотрите, пожалуйста, тему https://www.medhouse.ru/threads/27704/

Здравствуйте, Алексей


1. Что со мной произошло ?
Наиболее вероятно - приступ панической атаки

2. Какие обследования нужно сделать ещё для объективности ?
МРТ шейного отдела позвоночника, УЗИ сосудов шеи и головного мозга, ЭЭГ, холтер.

3. Что мне сейчас подлечить, чтобы вернулось чувство уверенности и легкости в голове ?
Я бы рекомендовала курс легких транквилизаторов (тазепам, элениум и т.п.)

С уважением, Галина
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Сверху