Грыжи дисков L4-S1

p971

Новичок
Добрый вечер! Мужу 12 лет назад была проведена операция по удалению грыжи поясничного отдела. Ежегодно проходили МРТ, результаты обследования ежегодно были идентичными. Диагностировали грыжу в L4-L5 до 0.5 мм. и L5-S1 до 1 см. В прошлом году так же была диагностирована гемангиома в L4 - 0.8 мм. За прошедшие годы обострений не было. Несколько раз возникали неприятные, тянущие ощущения от центра ягодицы под колено. Но после курсов мовалиса и мильгаммы всё проходило. В октябре этого года тянущие, болезненные ощущения появились опять. После обращения к неврологу было проведено следующее лечение: ксефокам №5, сирдалуд, мильгамма; после: капельницы - анальгин, вит. В, эуфиллин, дексаметазон. Болевые ощущения притупились, но по-утром, тянуло ещё сильнее, расхаживался и всё вроде бы приходило в норму. Был пройден курс иглоукалывания + прижигания.Принимал финлепсин. Две недели назад началось новое обострение. Сильная тянущая боль из центра правой ягодицы под колено. Сопровождается периодически онемением стопы. Передвигаться стало затруднительно. тянет в паху. Не болит только в положении лёжа. От болей ровно стоять не может. И, вообще, стоять и ходить может на протяжении не более 5-7 минут. Проведено две лидокоиновые блокады, безрезультатно. В данный момент проводятся капельницы: перфалган, баралгин, кофеин, эуфилин, магния сульфат, физ. раствор. Финлепсин заменили на
Лирику. Уколы циклоферон № 5 через день. Принимает Аркоксию 120 мг. (утром) и катадалон 400 мг. (вечером). Параллельно проводится лечение гомеопатическими препаратами: дискус, траумель, цель-т, лимфомиазот, плацента. Облегчения не наступает. Надеемся обойтись без хирургического вмешательства, но надежды всё меньше. Качество вложенных файлов не очень, но думаю, картина ясна.

IMG_9625.JPG IMG_9622.JPG IMG_9621.JPG
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
От проводимого лечения едва ли будет толк.
Рекомендую обратиться за помощью к доктору Чернышову Ринату Шовкетовичу в МЦ "ТИС-Волга".
 

p971

Новичок
Спасибо за рекомендацию. Невропатолог объясняет такое состояние механическим воспалением и защемлением корешка нерва. Муж пока не готов к мануальной терапии, пока...
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.

p971

Новичок
@AIR, невропатолог, категорически, не рекомендует мануальную терапию... но и оперироваться повторно тоже не хочется. есть ли шанс,что мануальная терапия поможет?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
невропатолог, категорически, не рекомендует мануальную терапию... но и оперироваться повторно тоже не хочется. есть ли шанс,что мануальная терапия поможет?
На мой взгляд, лучше сделать операцию.. Для мануальной терапии нужен очень квалифицированный специалист и все равно хороший результат не гарантирован..
 

АЗамат1995

Пользователь
@p971, обращайтесь в фцн Новосибирска)))У них на сайте есть заочная консультация скиньте туда документы и они ответят
 

p971

Новичок
Уважаемые врачи, очень надеюсь на вашу оперативную консультацию Мужу предлагают операцию, на которую он согласен, но вследствие того, что операция будет повторной, настоятельно рекомендуют ставить Имплант. Есть ли в этом смысл? Или можно просто сделать повторную операцию по удалению грыжи и заняться реабилитацией?
 

p971

Новичок
Всем спасибо за отклик. На вторник назначена операция по установке m6-l.
 
Сверху