Компрессионный перелом позвоночника Th3 Th4 Th5, ребёнок 10 лет

Дмитрий Б

Новичок
Доброго времени суток!
Мой сын катался на льду, упал головой вниз. Был эпизод апноэ (перехватило дыхание), головокружение, боли в спине. В травмпункте сотрясение не подтвердили сделали рентген и поставили компрессионный перелом позвоночника, отправили в ГБУЗ МОДКТОБ в Сокольниках. Там он провел на вытяжке за подмышечные впадины 16 дней. На следующий день после поступления сделали МРТ. В начале и середине лечения врач говорил, что ребёнок проведёт в больнице на строгом постельном режиме 2-3 недели и дома на строгом постельном режиме 1 неделю, далее жёсткий реклинирующий вертикализирующий корсет (стоять, лежать) 6 месяцев. При выписке по каким-то причинам врач поставил строгий постельный дома ещё 1,5 месяца, хотя никаких дополнительных обследований (имею ввиду рентген, МРТ и тп) не проводилось. При выписке мне не дали результаты МРТ, имею ввиду фото, сказали, что изображения они не сохраняют, а делают описание сразу. Описание результатов МРТ и выписной эпикриз приведу ниже.

Выписной эпикриз
ДИАГНОЗ: Компрессионный перелом тел Th3 Th4 Th5
Status presens: состояние средней тяжести. По органам и системам б/особенностей. Кожные покровы чистые. Язык влажный. Дыхание свободное через нос. ЧДД-19 в мин. Т-36,6. ЧСС 78. А/Д 115/70. Грудная клетка участвует в акте дыхания. Живот мягкий, б/б. Физиологические отправления в норме. По физическому развитию соответствует возрасту. Менингиальных симптомов нет.
Status localis: мышцы спины и живота пониженного тонуса, осанка вялая, увеличен кифоз грудного отдела позвоночника, при пальпации оститых отростков позвоночника и в паравертибральной области средне-грудного отдела позвоночника - умеренная болезненность. На переферии без сосудистых и неврологических нарушений.
Больной уложен на наклонную плоскость, с вытяжением за подмыш впадины.
29,11,2017 на рентгенограммах грудного отдела позвоночника в 2-х проекциях в ЦРБ: - Компрессионный перелом Th3 Th4 Th5.
30,11,2017 консультация невролога - функция тазовых органов не нарушена, чувствительных расстройств в конечностях нет. В неврологическом статусе клинической картины сирингомиелии не выявленно. Заключение: Рекомендации: исключить массаж грудного отдела, динамическое наблюдение невролога по м/ж.
01,12,2017 МРТ - ось позвоночника не деформированна. Определяется выраженное клиновидная деформация тел Th4 Th5 позвонков, снижение высоты Th3 в центральных отделах в следствии продавливания верхних замыкающих пластин, сочетающееся с наличием зон отёка костного мозга в субхондральных отделах кости. Задние стенки изменённых позвонков сохранены, в позвоночный канал не выступают. Прочие позвонки не изменены. Межпозвонковые диски во всех сегментах обычной степени гидратированности, не уплощены. Задние отделы дисков поясничного отдела выступают в позвоночный канал на 1-2 мм, что соответствует нормальным возрастным особенностям. Позвоночный канал не сужен. Спинной мозг и корешки спинномозговых нервов составе конского хвоста не смещены, не сдавлены. Дуральные воронки интактны. Межпозвонковые отверстия не сужены.
Заключение: Компрессионный перелом тел Th3 Th4 Th5. Выявленные изменения сочетаются с соответствующей рентгенологической картиной на рентгенограмме от 29,11,2017.
Проведённое лечение: проведён курс консервативного лечения: вытяжение на наклонной плоскости за подмышечные впадины, сон на жёсткой постели, лечение положением, ФТЛ, ЛФК. Индивидульная тренировка косых мышц живота. Корригирующие ортопедические укладки.
При выписке: болей в области спины нет, на переферии без сосудистых и неврологических нарушений. Тонус и трафика мышц спины хорошие.
Рекомендации:
1. Наблюдение ортопеда по месту жительства.
2. Постельный режим 1,5 месяца.
3. Сон на спине 1 месяц.
4. Иммобилизация 12мес. Не сидеть 6мес.
5. Вертикализация в жёстком реклинирующем корсете.
6. Витаминотерапия.

Вопрос к специалистам, почему ребёнку необходимо лежать ещё 1.5 месяца и на каком основании могли быть сделаны такие рекомендации? Возможно ли через неделю после выписки начать ходить в корсете?
20171216_165246.jpg 20171216_165119.jpg
 
Я бы подъехал к врачу, который вёл ребёнка и ещё раз посоветовался.
Если исходить из данной методики ведения перелома - стандарт три месяца!
 

Александра1981

Активный пользователь
Доктор Ступин правильно Вам говорит, при переломах грудных позвонков постельный режим три месяца. Моя мама с переломом 12 грудного позвонка лежала 3 месяца. Также внучка знакомой 6 лет тоже лежала 3 месяца.
 

Дмитрий Б

Новичок
Я бы подъехал к врачу, который вёл ребёнка и ещё раз посоветовался.
Если исходить из данной методики ведения перелома - стандарт три месяца!
Возможности подъехать к врачу нет, по тем причина, что в силу определённых объстоятельств, я не могу на 100% доверять его рекомендациям.
Порекомендуйте для моего ребёнка, какой необходимо приобрести корсет по принципу цена-качество.
 
@Дмитрий Б, оооо, это и есть проблема.
По хорошему надо вот такой.

Но размера не найдете на 10 лет.
По хорошему надо делать специальный, что вот такое:
cors1550.jpg

А так остается, хотя он и слабоват.

ab3cd5b61bec46cf8487408f49ae60f7.jpg
 

Дмитрий Б

Новичок
Доктор Ступин, спасибо большое за Ваш ответ!
Нам лечащий врач предлагал корсет реклинирующий жесткий индивидуально изготовленный по слепку спины ребёнка. Делают такие в Питере в институте им Турнера. Весьма не дешёвое изделие. Очень мало информации в интернете про эти корсеты, я даже фото не нашёл. Вы что-нибудь про них слышали, можете рассказать?
 

Дмитрий Б

Новичок
@Доктор Ступин, почитал про первый вариант, который Вы предложили. Пишут что он подходит при травмах нижних грудных позвонков. А в нашем случае повреждены верхние грудные.
 
Там принцип действия такой, что разгружаются и верхние и он лучше третьего, который у наверняка у вас уже есть и за "неимением гербовой"...
Кстати, иногда сочетаем первый и третий.
Абсолютно правильно - второй.
 
Сверху