Дискомфорт в половых органах

Ezhova

Новичок
Здравствуйте, уважаемые врачи! Заранее приношу свои извинения, если возможно обращаюсь со своей проблемой не туда или забегаю вперед. Была вчера со своей проблемой у гинеколога, и она меня ошарашила, когда сказала, что если в анализах ничего не найдется, отправит меня к неврологу. Поэтому хотела бы спросить неврологов, действительно ли моя проблема может быть связана с неврологией. Уже месяц мучает разного рода дискомфорт в половых органах, а именно: 1. В области уретры или от уретры до клитора то и дело ощущение какой-то натертости или раздражения, даже сложно описать, иногда кратковременное жжение, особенно в положении сидя. Лучше всего в лежачем положении. Иногда ощущение, как будто у меня там мокро, а на самом деле сухо.
2. Покалывания, подергивания, а иногда даже прострелы, в том числе в больших половых губах, причем в одних и тех же местах
3. Периодические ноющие боли где-то в районе уретры (хотя последние три дня этот пункт не беспокоит). Именно с этого внезапно все и началось.
Трогать не больно, мочиться не больно, при ПА не больно. Накануне вечером посидела нижней частью тела в горячей ванной, на следующий день все началось. Прием азитромицина не помог. Анализ мочи в норме (сдала сама до похода к врачу), урологию гинеколог отмела.
Подскажите, пожалуйста, могут ли эти симптомы действительно быть связаны с неврологией или мне стоит потом обратиться к другому гинекологу? Заранее спасибо.


Хотела бы добавить, что пришли мои анализы, кроме посева на флору из церквикального канала. Мазки на флору (U, V, С) - все в норме. ПЦР - все отрицательно. Неужели проблема неврологическая? Заметила еще, что помогает прикладывание холода, буквально через 5 минут все проходит.
 

Ezhova

Новичок
Огромное спасибо за ответ!!! Подскажите, а появление вот этого непонятного дискомфорта, похожего на раздражение, и "мокрого" ощущения также могут давать нервы? И какие вообще могут быть причины, которые вызывают такие симптомы?
Также хотела бы спросить, есть ли на данном форуме невролог из г. Москвы (проживаю в Домодедово, может из Домодедово), который мог бы заняться данной проблемой? Заранее спасибо.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Ezhova, здравствуйте!
С пациентами в Москве работают консультанты форума
http://www.medhouse.ru/members/259/
http://www.medhouse.ru/members/455/
У Вас есть возможность обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Ezhova

Новичок
Rената, здравствуйте!
Дела приблизительно также. Сегодня ровно два месяца. Хотя сейчас я бы скорректировала текст по своим симптомам как то так:
1. На участке в области уретры то и дело странный дискомфорт, который даже сложно описать, - чувство раздражения, как будто прошлись наждачкой. Почти всегда возникает после подмывания, причем неважно теплый душ или прохладный, как будто от контакта с водой. Также ощущение как будто на этом участке мокро, а на деле сухо.

2. Секундные боли в больших половых губах.

3. Покалывания, причем в одних и тех же местах (область от уретры до под клитором, большие половые губы)

4. Периодические ноющие боли где-то на уровне уретры. Снимаются холодом. Причем, когда есть боль, нет дискомфорта из пункта 1.

5. Иногда ощущение, как будто в одном месте провели горящей зажигалкой.

6. Иногда печет, обычно недолго (область уретры, большие половые губы).

В положении сидя всегда некомфортно. Лучше всего в лежачем положении.
Это основные, я бы так сказала, постоянные симптомы. А так куча всяких ощущений (например, несколько раз даже пекло в самой нижней части ягодиц или ощущение, что большие губы натерты).
К неврологу пока не обращалась. Сейчас финансовые трудности. Смогу только в конце месяца. И я уже очень сомневаюсь, не завернет ли меня невролог. Нашла вот урогинеколога в Москве, который занимается лечением ХТБ. Думаю, может сначала к нему, а он, если что, перенаправит. Я вообще стала подозревать у себя вульводинию.
А почему Вы спрашиваете, у Вас похожая проблема?
 

Rената

Новичок
@Ezhova, да. Проблема очень похожая по ощущениям. Можете у меня в теме посмотреть. Правда, у меня больше именно печет, как на сковородке сидишь. Покалываний вот только нет. Меня невролог не отправил, под вопросом нейропатия полового нерва. По симптомам очень похоже. Я и сама склоняюсь, что проблема где то с нервами/мышцами. Но не специалист, конечно, пока в начале пути поиска причин.
 

Ezhova

Новичок
Да, я буквально только что нашла Вашу тему до того, как Вы ответили). Насколько я знаю, в Москве половым нервом занимаются в ЦКБ гражданской авиации.

У меня тоже все ощущения чисто снаружи. Особенно смущает, что после подмывания хуже, практически всегда. Вот это наталкивает на мысль, что проблема чисто в наружных органах, а не в половом нерве. А подскажите, у какого невролога были? Вас хотя бы не завернули. Наверное, тут нельзя давать контакты, если только куда то в личку

Вообще я свои симптомы описала, можно так сказать, в порядке частоты их проявления. То есть "печет" - это, наверное, реже всего. В основном это постоянный этот мерзкий дискомфорт в области уретры (или от уретры до под клитром, не могу точно локализовать). Сейчас вот три дня подряд хожу с ощущением, как будто у меня на этом участке мокро.
 

Rената

Новичок
@Ezhova, я обратилась к неврологу в одну из поликлиник по полису ДМС. Ничего плохого сказать не могу, внимательный доктор, хочет помочь. Но если это действительно этот нерв, то это не такая частая история у невролога. Хочется все таки уверенности в диагнозе сначала, а потом уже лечения.
 

Ezhova

Новичок
То есть платно она не принимает? Я из Домодедово, полис надо менять, сейчас не работаю.
Попробуйте обратиться в эту ЦКБ, в нейрохирургию, может они диагноз и поставят.
Подскажите, у Вас после подмывания хуже не становится?
 

Rената

Новичок
Платно может там и принимают. Но это не специализированный центр, поэтому смысла не вижу Вам советовать. В ЦКБ туда я тоже звонила, узнавала . У меня в планах проконсультироваться у мануального терапевта и вот туда еще. Надеюсь, станет понятнее.
А после подмывания тоже есть дискомфорт. Не сильно, но есть.
 

Ezhova

Новичок
Не то, чтобы мне нужен специализированный центр. Нужен просто невролог, который не отправит с половыми органами обратно к гинекологу. Поэтому и спрашиваю контакты.
И еще подскажите, где конкретно в половых органах у Вас печет и дискомфорт (уретра, большие губы и т.д.)?
Я вообще на распутье, не знаю, куда в первую очередь податься-к неврологу или к этому урогинекологу, не знаю, раз лечит ХТБ, значит, наверное, должен знать про половой нерв?
Очень надеюсь, что теперь, когда в моей теме появилось больше сообщений, сюда заглянут врачи этого форума и подскажут, куда лучше.
 

Rената

Новичок
Сильнее, наверное, большие губы и влагалище. Хотя иногда и задний проход. Хотя начиналось, как мне казалось, в уретре. Я поэтому и лечилась сначала у двух урологов от цистита/уретрита. А врачей здесь на форуме как то можно попросить посмотреть Вашу тему, направив ссылку.
 

Ezhova

Новичок
Спасибо. Если Вы не против, напишите мне все же ФИО и поликлинику невролога, у которого Вы были, на мою почту (у меня в личной информации есть). Хоть буду иметь в виду

И вот еще, Вам прикладывание холода помогает?
 

Rената

Новичок
И вот еще, Вам прикладывание холода помогает?
Вот я пыталась это выяснить. Мне как то не показалось, что сразу проходит. Но я не знаю насколько надо прикладывать чтобы проверить, долго боюсь. А то и правда цистит заработаю))
 

Ezhova

Новичок
Мне помогает буквально за 5 минут, но только при болях в области уретры. При вот этом непонятном дискомфорте не помогает.
А как у Вас с мочеиспусканием? Бывает дискомфорт во время или после? Простите, что завалила Вас вопросами, мне просто сравнить, у Вас хоть приблизительный диагноз есть, вполне вероятно, что верный. У меня пока ничего(
 

Rената

Новичок
У меня с мочеиспусканием такая история. Началось еще раньше, до основных проблем. Немного с затруднением и запозданием, что ли. Как будто сначала "собираюсь" с мыслями. ))
 

Ezhova

Новичок
Понятно. Спасибо большое. Все таки симптомы наши разнятся. Надеюсь, что пришлете контакты невролога.
Вы пишите, как у Вас дела, тут или в своей теме. Хорошо, что есть этот форум, очень тут доброжелательные врачи и, как мне показалось, искренне готовы помочь).
Я Вам очень сочувствую, искренне.
 

Rената

Новичок
Спасибо! И Вам здоровья! Попробуйте написать мне здесь личное сообщение, я как то не разобралась. Я напишу контакты, так удобнее.
 

Александра1981

Активный пользователь
Здравствуйте, извините, что вклиниваюсь, но не думали Вы о том, что такие симптомы может давать психика? Если не находят каких то заболеваний, то такие ощущения вполне могут быть психосоматикой. Лечится это антидепрессантами, но их только строго по назначению психотерапевта. Выздоравливайте!
 
Сверху