Тупые боли между лопатками, отдающие в грудь. Помогите расшифровать МРТ, куда дальше двигаться?

Доброго времени суток. Женщина, 29 лет, рост 157, вес 47-50, работа сидячая. На данный момент беспокоят постоянные (на протяжении 2х мес) тупые боли между лопатками, отдающие то в лопатки, то в грудь, легче становится после ночного сна. По кардиограмме-минусовая тахикардия (такое заключение во всех кардиограммах с 14лет), кашля нет, температуры нет. Анализ крови (клин и биохимию добавлю при необходимости).

Вчера сделала мрт. Прокомментируете, пожалуйста. Так же мрт делала чуть более года назад (с жалобами на чувство «отстегивающихся» ног во время поднятия ребёнка на руки, мышечную слабость, постоянное чувство слабости) - снимки тоже выложу. По какой причине могли произойти такие изменения за год?

12BFCD37-1D5A-4A01-8895-53D38AAD08FD.jpeg 09197464-1FFF-414E-9BBA-ADCF89C13F3E.jpeg 67735E14-8ABC-4A97-A1F7-643DF54EE238.jpeg

Прошлогодние снимки. Про изменения спрашиваю, сравнив описание МРТ- в снимках, конечно, ничего не понимаю.

358DC44D-8A0B-4921-A2E1-EB45AEC7A194.jpeg EC9FD4A3-4A7F-4273-8F2A-3E76DA603E8F.jpeg BB13A0ED-9664-4850-BF08-0D075D285D3C.jpeg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@ЕкатеринаПетрова, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
...Боль примерно в середине между лопатками и отходит по обе стороны позвоночника см на 4 от него. Сейчас добавилась боль в крестце (копчике?), при долгом сидении и хождении, в положении лёжа на спине болевые ощущения снижаются, лёжа на боку тянет внутри ягодицы Кошмар какой-то - такое ощущение что разваливаюсь. Вообще боль тупая и терпимая- обезболивающие не глотаю- пробовала пить Найз и мазать мазями (Долгит, Вольтарен, Артозан) не проходит. На ноябрь-декабрь было запланировано зачатие ребёнка, пришлось отложить из-за болей и из-за непонятной ситуации с почками (месяц назад пошла сделать УЗИ для определения овуляции, ну и сделала УЗИ чуть ли ни всего чего можно было. все в норме, кроме почек- в заключении «симптом выделяющихся пирамидок». Обратилась к нефрологу-ревматологу (один доктор)- назначили анализы крови/мочи и УЗИ к определением кровотока в почках, опять норма, в итоге повторный приём через 6мес. На жалобы болезненности в позвоночнике (на тот момент только в позвоночнике, никуда не отдающие ) даже не обратили внимания. Я живу в посёлке, в котором нет даже терапевта (фельдшер и врач общей практики), обследования прохожу в Красноярске, набегами (нет возможности приехать надолго- старший ребёнок учится в школе, надолго с бабулями/дедулями не оставишь).
 
Уже прошла две процедуры- нашли какие-то точки в мышце (нажатие на которые было очень болезненным) поставили туда уколы, растягивают мышцы банками и что-то точечно бьет по спине разрядами. Все хорошо со спиной, боль между лопаток ушла, с груди ушла, осталась незначительная боль в крестце (редкая, НЕпростреливающая) и добавились интенсивная боль в левой ягоднице (скорее в середине ягодицы, сконцентрирована в одном месте), лёжа не чувствую, только при ходьбе, сидя и поднимаясь по лестнице. Сказала об этом врачу, у которого прохожу процедуры (рефлексотерапевт, мануальный терапевт написано на визитке☺️)- но как-то проигнорировали мою жалобу, сложилось впечатление, что доктор не может объяснить мне причину и помочь( На след.процедуре заострю внимание.

@La murr, подскажите, пожалуйста, а специалисты с Красноярска на сайте есть? Не увидела пока, может пропустила
 

XSlimCalli

Новичок
У вас остеохондроз, есть замыкательные пластины передние и задние в грудном отделе... в поясничном тоже есть... но слабовыраженный...
я не доктор, но общие рекомендации: старайтесь тяжестей не поднимать: до 5 кг... если поднимаете то с ровной спинкой.... до 10 не больше... чисто ребёнка...
вредные привычки кинуть...
ходить пешком
пить воду 2-2.5 л в день
Полу вис на турнике... не отрывая ноги... расслабить спинку: по 2 минуты в день достаточно
Лфк конечно
Хондропротекторы, 2 курса в год + холодец на постой каждую неделю ...
берегите спину... вы ещё молоды... а я моложе... мне 23 и мое спине капец... не доводите себя до изнеможения...

Это у вас на всегда, вылечить вы это не сможете но приостановить процес дегенерации возможно
 
Сверху