Грыжа диска L4-L5 сильные боли в пояснице, немеют ноги. Помогите!

Предложено лечить и при неэффективности операция.
Морально готовы к операции?

Что из этого нам удалось сделать:
На здоровые сегменты - мануальная терапия, на пораженный физиотерапия, блокады, медикаменты, на больные мышцы массаж и мышечные техники мануальной терапии.
Правильное поведение, корсет.
Все это формирует стереотип с минимальным болевым синдромом, его закрепляем лфк.
 

Vito_vika

Активный пользователь
@Доктор Ступин, лечение этими препаратами уже не первый курс. Толку не приносят и становится хуже. Из-за болей начались проблемы с моче половой системой. Очень плохо сплю. Вот сейчас например не могу уснуть. От боли устала. Но и операцию страшно. Через неделю меня уже готовы прооперировать...
 
Тут надо принимать решение.
Так препараты не эффективны, к мануальному терапевту идти не решаетесь, Физиотеорапия недоступна, то есть два выхода:
- время, ждем и терпим год, как лечили еще 100 лет назад, и там посмотрим куда кривая вывезет. чаще вывозит на работу.
- операция.

Ту не страх должен волновать, а понимание как собираетесь бороться дальше.
 

Vito_vika

Активный пользователь
@Доктор Ступин, я уже на операцию согласна. Нейрохирург сказал что это решение. Конечно если бы финансы позволили, я бы ещё побороться. Но к сожалению имея двух детей и воспитывая их сама, нет средств на всё это.
 

Vito_vika

Активный пользователь
Приняли решение, делаем.
Доктор здравствуйте! Прошло три месяца после операций. Начались сильные боли в пояснице и снова боли в ноге по лампасу. Сегодня сделала КТ снимки могу только завтра скинуть. Пока только заключение на бумаге.

IMG_20180603_224319.jpg
 

Vito_vika

Активный пользователь
@Доктор Ступин, болит поясница, левая нога, в пояснице боль постоянная. Если попытаюсь наклонится очень больно. Когда сижу, встаю и не могу разогнаться. Снова немеют ноги, только обе. Хожу не полным шагом и из за болей как будто что то с кишечником. Боли как бы вокруг. Ещё не понятно почему болят пятки.
 

Vito_vika

Активный пользователь
@Доктор Ступин, здравствуйте доктор!Скажите, а какие снимки КТ нужны что бы вам посмотреть. Их там много.Как выбрать.?
 

FlyLady

Опытный Гуру
Прошло три месяца после операций. Начались сильные боли в пояснице и снова боли в ноге по лампасу.
Добрый день!
Скажите, пожалуйста, а после этой операции было улучшение?
вот эти три месяца после операции и до того, как появились сильные боли,
какое было состояние? Ничего особо не болело или болело сильно меньше, чем до операции?

Почему решили делать стабилизацию? Есть функциональный рентген до операции и значительно позже после операции?
Может быть есть МРТ с контрастом тоже спустя значительное время после этой операции?
Можете показать недавнюю КТ ?
 

Vito_vika

Активный пользователь
@FlyLady, здравствуйте. Это так давно было, там была нестабильность позвонков после первой операции. По этому врачи сказали нужна вторая. И прооперировали второй раз спустя 2 недели. Тогда ноша перестала болеть. Но, появились другие боли, ставили нейропатию. А сейчас беспокоит грыжа ниже, L5-S1 сегодня еду к своему нейрохирургу.
 

FlyLady

Опытный Гуру
Жаль, что вы не ответили почти ни на один мой вопрос.
Не собиралась лезть в вашу тебя, но видя в вашей другой теме множество операций, вспомнила себя и всё же рискнула.

Если действительно была излишняя подвижность и если сразу после стабилизации было улучшение, а значимые ухудшения начались лишь спустя три месяца, то велика вероятность что или стабилизация не была достигнута (так иногда бывает именно спустя 2-3 месяца после операции, и тут нужен функциональный рентген и/или КТ с оценкой сращения) или боли возобновились из-за послеоперационных рубцов/спаек, или всё вместе, в т.ч. сколиоз, миофасциальный синдром, грыжа уровнем ниже и т.д.

Ведь чтобы лечиться, нужно понимать (или хотя бы предполагать) причину проблем, а для этого нужна максимальная диагностика
и постоянное и четкое отслеживание причинно-следственных связей событий- состояний.

И лучше понимать самому, так как никто кроме вас не чувствует ни вашу боль, ни другие состояния.
Только вы чувствуете, как меняется состояние в ответ на то или иное воздействие (упражнение, покой, операции, лекарства и тд).
Врачи не могут за вас оценить эффект тех или иных процедур,
но можно найти таких (людей), кто готов максимально помочь в этом - в совместном лечении.
 

Vito_vika

Активный пользователь
@FlyLady, я делала рентген с функциональной пробой. Не много оставалась нестабильность. Ещё говорили про затрагивание нерва s1.
 
Сверху