Дегенеративно-дистрофические изменения шейного отдела позвоночного столба

Помогите разобраться, насколько это опасно и что можно сделать? 1. Передне-задний размер позвоночного канала 8-10 мм, насколько это маленький размер, и какая норма. 2. Что значит определяется повышенный МР сигнал Т2 ВИ и stir, гипоинтенсивный на Т1( признак трабекулярного отека костного мозга-Modic1). 3.Вершина зуба С2 не заходит выше линии Чемберлена более чем на 0,6 см. 4. Вторичный стеноз позвоночного столба.
 
Сходил к нейрохирургу, сказал дня три ходить в воротнике Филадельфия, далее вправляем атлант,потом еще дней десять в воротнике Филадельфия, далее массаж, иголки. Как Вы считаете, до вправление атланта мне от данной процедуры хуже не станет, учитывая количество грыж на шее?
 
Если блок есть, то его надо устранять.
Если блока нет, то нечего устранять.
1. Передне-задний размер позвоночного канала 8-10 мм, насколько это маленький размер, и какая норма.
Нормально
2. Что значит определяется повышенный МР сигнал Т2 ВИ и stir, гипоинтенсивный на Т1( признак трабекулярного отека костного мозга-Modic1).
Признак остеохондроза.
3.Вершина зуба С2 не заходит выше линии Чемберлена более чем на 0,6 см.
Хорошо что не выше
4. Вторичный стеноз позвоночного столба.
Есть немного, но так у многих и без жалоб.
 
Спасибо большое, мне очень важно Ваше мнение. Нейрохирург сказал, что блок есть, угол поворота головы маленький, при надавливании не уастки шеи ощущаются боль, а при наклонах головы сильно хрустит в районе атланта, особенно с левой стороны, я так понимаю, это. Из за подвывиха атланта?
 
Блок есть - надо устранять, если он функциональный.
Криво он стоит из-за сколиоза. Прямее намного не станет.
Хруст не из-за кривого атланта, а скорее из-за спондилоартроза.
Больные мышцы надо лечить.
 
Спасибо. Подскажите на каком сайте можно посмотреть грамотное ЛФК, выложено много, но что лучше работает, в моем случаи, не понятно.
 
Сверху