Дегенеративно-дистрофические изменения шейного отдела позвоночного столба

Добрый день! Помогите разобраться с моей проблемой в шейном отделе. Мне 50 лет, проблема началась с сильного стресса, примерно 2,5 года назад, всд, резкие подьемы давления до 200 и выше, шум, высокочастотный писк в голове. Начал искать проблему, сделал мрт, где показало протрузии до 3 мм. шейного отдела. По рекламе нашёл остеопата,с многообещающим названием Атлант, но после проведенных манипуляций спец. Прибором в области 1-2 позвонков мне стало ещё хуже. Ко всем проблемам сказанных выше, добавилось снижение зрения, головокружения, хруст,. Далее По рекомендации пошёл к мануальному терапевту, пошёл курс мануальной терапии, Масаж воротниковой зоны, иголки стало лучше, но хруст, писк в голове так и не проходит, постоянно делаю самомассаж,ЛФК , массажи, коррекцию. А в последнее время состояние ухудшилось, сделал КТ, динамика отрицательная. Протрузии увеличились в размере. По состоянию: при поворотах, наклонах сильно хрустит в районе атланта особенно с левой стороны, бывает как бы постукивание позвонков, а так же хруст по всей шеи, постоянно и днем и ночью писк в голове, особенно лёжа утром, боли в мышцах по всей шее, боли в затылке, зрение на левом глазу ухудшилось. Помогите разобраться в моей ситуации, что необходимо сделать? Нужна ли операция, или можно обойтись без оперативного вмешательства? На сколько критична моя ситуация? Снимки КТ один 2016г второй 2017 год. Спасибо.

image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpeg

Вот ещё УЗДС.

ппп.jpeg image.jpeg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@станислав б, добрый вечер!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Интересно было бы посмотреть снимки МРТ Шейного отдела позвоночника, т.к. на них гораздо лучше видны протрузии и грыжи МПД.
 
Здравствуйте, качество снимка не очень хорошее.

image.jpeg image.jpeg

Описание МРТ ноябрь 2015

image.jpeg image.jpeg

Описание МРТ повторно

image.jpeg image.jpeg
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Считаю, что из сложившейся ситуации есть два выхода:
1.Обратиться к мануальному терапевту (вертеброневрологу), владеющему мышечными техниками, который после тщательного неврологического осмотра примет решение по поводу перспективности консервативного лечения и, возможно, проведёт его;
2.Искать помощи у нейрохирургов.
Хотелось бы услышать мнения нейрохирургов, консультирующих на Форуме.
 
  • Like
Реакции: AIR
У меня остался не большой подвывих первого позвонка(атланта) возможно из за этого в районе затылка постоянно ощущаю хруст, как Вы считаете в моем случае можно исправить, или лучше не трогать?
 
Может. Но при сколиозе он не может стоять прямо, потому и "атлантотерапия" не помогла.
Для хруста там и так много другого, пусть хрустит, главное чтобы не болело.
Вычлените из Ваших жалоб, что у вас, вернее что вы считаете, от позвоночника
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Совершенно согласен с доктором Воротынцевым. Более точно можно сказать только после осмотра , скорее всего только после небольшого курса мягкотканевыми методиками мануальной терапии. .
Если активно делать упражнения и классические мануальные манипуляции, то ситуацию можно и ухудшить..
 
А как можно справиться с постоянным писком в голове, не перестает пищать ни на минуту, особенно по утрам к писку присоединяется еще и шум. Может посоветуете какие нибудь таблетки?
По поводу упражнений, я действительно постоянно делаю упражнения на растяжение мышц и укрепление, а так же регулярно делал мануальные манипуляции возможно поэтому и ситуация стала хуже.
 
Переодически хожу на массаж, делаю ЛФК. Но в последнее время самочувствие ухудшилось, хруст в шее усилился, хрустит даже при кашле, появились боли в горле, лёжа на спине при повороте головы в право начинает кружится голова, глаза слизятся, в голове постоянно пищит, боли в мышцах шеи, в общем полный набор ощущений. Что с этим делать, и как справиться я не знаю. Судя по описанию КТ, все плохо, и может привести к инвалидности.
 
...Переодически хожу на массаж, делаю ЛФК....
Хорошо.
... Но в последнее время самочувствие ухудшилось, хруст в шее усилился, хрустит даже при кашле...
И пусть лишь бы не болело, не зацикливайтесь на этом
... появились боли в горле...
чаще это не от позвоночника
... лёжа на спине при повороте головы в право начинает кружится голова...
Это скорее всего позвоночник, но может и уши, разбираться надо.
.... глаза слизятся, в голове постоянно пищит...
Тут позвоночник сложно привязать, это черепномозговые нервы.
... боли в мышцах шеи...
Это скорее позвоночник или сами мышцы.
... в общем полный набор ощущений...
Далеко нет.
... Что с этим делать, и как справиться я не знаю...
Мой призыв вечен, давайте разбираться.
Тему про лечение боли в спине нашли? Прочитали?
...Судя по описанию КТ, все плохо, и может привести к инвалидности....
Зациклились. Психотерапевта в студию..
 
Уши проверял, все нормально, ни чего не нашли. Вопрос: чем и как лечится черепно-мозговые нервы. Подскажите, Более двух лет мучаюсь, ни что не помогает. Вообще все началось после сильного стресса.
 
Не уши надо проверять, а вестибулярный аппарат, который в ушах (вестибулометрические пробы).
Вот со стресса и начините.
Психолог и психотерапевт (тот который таблетками лечит), первые - в лечении любого хронического болевого синдрома (хроническим он становиться после 3 месяцев проблема, а она у вас 2 года).
Затем определитесь с правильным поведением, вот сейчас вы неправильно сидите перед монитором и ухудшаете свое состояние, и так целый день. Надо правильно организовать рабочее место и время.
Затем правильно организованное спальное место и время.
Согласитесь, в работе и сне Вы проводите основное время.
Затем ищем врача, специализированный центр, которым вы доверяете и начинает лечить больные мышцы и может и позвонки.
Затем ищем инструктора ЛФК, которому доверяете и это вылеченное состояние, поддерживаем и тренируем.

Или все организуем дома.
 
Спасибо Вам за советы, все правильно, к сожалению трудно найти хороших специалистов, я с этим столкнулся сходив в клинику атлант, вышел оттуда с подвывихом атланта, который до сихпор не могут поставить на место. Хотя до обращения были протрузии до 3 мм, а сейчас белее 5, и не было подвывиха.
 
Добрый день! Сделал МРТ, честно говоря, немного пугает описание. Все произошедшие изменения в шейном отделе, можно подлечить?

image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpeg
 
Сверху