Межпозвонковая грыжа L4-L5 и перспективы на беременность

Vel

Новичок
Здравствуйте, уважаемые доктора.
Обращаюсь к Вам с просьбой: помогите, пожалуйста, с учетом Вашей практики и накопленного опыта, посмотреть на мою проблему с позиции женщины, которая в самое ближайшее время планировала забеременеть, выносить и родить здорового малыша (без лишних лекарственных препаратов). Но планы мои изменил «случай» и диагноз «межпозвонковая грыжа позвоночника».
Дело в том, что я перед дилеммой: оперироваться или нет по поводу медианно-парамедианной межпозвонковой грыжи L4-L5 6-8 мм. При постановке диагноза получила консультации невролога и нейрохирурга. Невролог верит, что я смогу справиться с данной проблемой консервативным лечением, которое сейчас и прохожу. Нейрохирург изложил свое мнение – что в моем случае возможна некоторая стабилизация процесса на непродолжительный срок, но лучше с операцией «не затягивать», т.к. повышается риск осложнений.
Теперь немного о себе:
32 года, рост 174 см, вес 50 кг (худощавого телосложения).
Раз в полгода, с 2005 г., беспокоят боли в пояснице ноющего характера.
По результатам МРТ от 01.08.08., (МРТ от 01-08-08 и заключение прилагаю)
https://www.medhouse.ru/members/vel-albums-l4-l5.html
невролог рассказывает про грыжу «средних размеров» и про «переустройст-во поведения и привычек» при наличии такого диагноза. При осмотре (проверка рефлексов и т.д.) отмечает хорошую физ.форму, но рекомендуют повременить с занятиями танцев на полгода, а уделить больше внимания лечебной физ-ре и пройти 10 процедур «амплипульс» на поясничный отдел (потренировать внутренние глубоко расположенные мышцы). Стала ходить на «амплипульс». Но сделав 3 процедуры – в пояснице (только с левой стороны в верхней части ягодицы) появилась слабая ноющая боль приходящего характера (зависимости от времени или положения тела не наблюдалось). Внутренне я воспротивилась данной процедуре, хотя физиоврач назвал мою боль закономерной – мышцы заработали. На три дня я сделала перерыв – боль ушла и я больше не стала делать эти процедуры, но продолжала с удовольствием заниматься гимнастикой для суставов. Через полторы недели (30.08.08) я умудряюсь в парке, на аттракционе «машинки», очень неожиданно, т.к. руль был сильно вывернут и машина двинулась резко назад, врезаться в ограничение, стукнувшись спиной о сидение машинки, причем правая нога была согнута в колене, а левая прямая на педали в стороне на 40 гр.влево (рядом сидела племянница за рулем, но не доставала до педали).
Выйдя с аттракциона, я кратковременно почувствовала «ватность своего тела», но спустя пару минут все прошло. И далее, с вечера того дня, боль в пояснице стала все чаще о себе напоминать. Гимнастику для суставов я уже выполнять не могла, делала всего несколько упражнений «при острой боли».
10.09.08. уже устав от боли (сильно ныла верхняя часть левой ягодицы, не могла сидеть на работе, и стоять через какое-то время тоже становилось трудно), я обратилась к врачу неврологу. Мне назначили три капельницы (эуфиллин+баралгин+преднизолон+физ.раств) и после еще 7 без преднизолона уже. После первых 3 капельниц мне стало очень хорошо – боль купировалась примерно на 70% и я доживала до следующей процедуры спокойно (продолжая работать). Но последующие капельницы уже не приносили такого облегчения (еще и добавлялась головная боль, видимо побочное действие лекарств). Рабочий режим я уже не выдерживала, после 10 дней капельниц ушла на больничный (сидеть не могла, после непродолжительного хождения начинала прихрамывать на левую ногу, и , извиняюсь за подробности, при любом натуживании боль сильно усиливалась. В положении лежа на спине боль обычно стихала через минут 15).
Врач назначил вытяжение позвоночника (делала врач) 10 сеансов; никотиновая кислота № 10 по 2 мл в/м ; Мовалис по 7,5мг 2 р в день 20 дней; Мильгаму 3 р в день 20 дней.
После «вытяжений» особых улучшений я не чувствовала.
К моему самочувствию еще добавилась реакция организма на изменение погоды - «ноющая боль по ходу нерва в голени, нога как бы костенела», да стопа стала «неуверенной какой-то» (по времени: в районе 5-7 процедуры вытяжения). Врач дополнительно назначила процедуры нейростимуляции при помощи аппарата «ДиаДЭНС- ПКМ» в районе ягодицы и голени – 14 процедур. Уверенность стопы вернулась где-то после 4 процедуры, голень стала «ныть» с переменным характером и не так сильно в районе 8-10 процедуры, в области ягодицы боль пропадала и не возвращалась примерно в течении 4-6 часов после процедуры, но спустя это время опять возвращалась, причем была блуждающей – то в одном месте сосредоточена, то в другом, то на поверхности кожи, то казалось в глубине тазобедренного сустава.
После завершения сеансов вытяжения позвоночника еще делала уколы – Афлутоп №10 по 1 мл в/м. 5 дней перерыв и снова Афлутоп №10.
ЛФК выполняю каждый день 2-3 раза в сутки (от 30-40 минут до 2 часов).
Ввиду отсутствия значимых положительных результатов после трех недель на больничном режиме со всеми выполнениями процедур и рекомендаций мучили сомнения по поводу состояния и размеров грыжи (ведь те снимки МРТ от 01.08.08. делала до столкновения на аттракционе), поэтому предложила сделать еще раз МРТ. Снимки МРТ от 07.10.08. прилагаю.

https://www.medhouse.ru/members/vel-albums-l4-l5.html

После месяца на больничном, неделю назад вынуждена была выйти на работу – не думала, что опять так все будет печально с увеличением нагрузки (сидение за комп-ром). Утром выдерживаю макс 2,5 часа «сидячего режима» (естественно с разминками) и после обеда (который мне увеличили ввиду моего «жалкого» положения) - 2 часа. Вечером с ломотой и пульсирующей болью в пояснице приползаю на свой «вожделенный коврик для ЛФК» и только там иногда при помощи упражнений мне удается справиться с этой жуткой болью. Врач была против рабочего режима, но мне пришлось выйти (пообещала ранее на работе, не предполагала, что за месяц никаких существенных сдвигов не добьюсь), да и лечение «не из дешевых».
Извиняюсь, если написала лишнего и отняла у Вас драгоценное время, но старалась описать подробно, так как хотелось бы получить и подробные рекомендации. Ответственность за решение об операции будет лежать на мне, но мне очень трудно его принять, т.к. я не специалист. Поэтому хотелось бы узнать еще мнения нейрохирургов и неврологов.
«Жестких показаний» к операции, описанных на форуме, если я правильно поняла, у меня нет. Но боль моя изматывает и тело и мою душу (иногда я просто не способна мыслить, принимать решения, повысилась раздражительность и т.д.) Закаляет? Навряд ли. Калечит? Более вероятно. Каждое утро прошу у Бога еще немного терпения… и надеюсь на чудо, но в тоже время боюсь услышать когда-нибудь от доктора «..время упущено».
Еще раз благодарю за Ваше понимание и внимание к моей проблеме.
 

Vel

Новичок
Ответ: межпозвонковая грыжа L4-L5 и перспективы на беременность

А что заставляет бояться операции?
Здравствуйте, доктор Ступин.
Благодарю за внимание к моей проблеме. Бояться операции меня заставляет:
1. высокий процент рецидивов данного заболевания (хотя предполагаю, что очень многое зависит от поведения самого пациента в послеоперационный и реабилитационный периоды);
2. осознание того, что любое вмешательство в "целостность" организма это вмешательство, которое может повлечь за собой непредполагаемые последствия (упаси Господь, конечно, но занесение ифекции или т.п случается в некоторых мед.заведениях, это пример из жизни близкого мне человека);
3. большинство мнений (принадлежащих и докторам и пациентам), прочитанных мной в интернете на разных сайтах и форумах (хотя более-менее официальной статистики я так и не нашла), сводится к тому, что процент "успешных операций" не столь высок и поэтому рекомендуют сначала испробовать все возможное из консервативного лечения, а если нет положительной динамики развития в течении 3-6 мес (сроки указывают разные), то тогда уже оперативное лечение. Т.о., меня не покидает мысль, не навредить ли себе поспешным решением об операции, может еще что-нибудь попробовать из консервативного лечения?
4. "повезет" ли с квалификацией (талантом) нейрохирурга (если все же операция):D? (там, где я живу, с этим серьезные проблемы:( и поэтому, в случае чего, придется лететь в Москву).
 
Ответ: межпозвонковая грыжа L4-L5 и перспективы на беременность

Вот вы ответили на свой вопрос.
Если 3-6 месяцев лечения не дадут эффекта, то и встанет вопрос о лечении.
Моё мнение о направлениях лечения и методиках, вы наверняка почитали. Моногое испробовано.
Об эффективности операций скажу так, все кто из моих пацинетов согласился на операцию, удовлетворены и после хорошей реабилитации давно в строю.
 

Dr.Pronko

Пользователь
Ответ: межпозвонковая грыжа L4-L5 и перспективы на беременность

высокий процент рецидивов данного заболевания
Кто Вам сказал.
% повторного возникновения дискогенных проблем у оперированных пациентов конечно есть, но не выше, чем в популяции в целом. Просто не оперированные считают это "обострением", оперированные- "рецидивом". Чисто психологический момент.
осознание того, что любое вмешательство в "целостность" организма это вмешательство, которое может повлечь за собой непредполагаемые последствия (упаси Господь, конечно, но занесение ифекции или т.п случается в некоторых мед.заведениях, это пример из жизни близкого мне человека)
"Занесение инфекции" иногда случается во всех мед. заведениях, в лучших клиниках мира тоже. Просто потому, что сопротивляемость у всех разная, а абсолютная стерильность- только в космосе, да и то под вопросом.
На астероидах следы жизнедеятельности бактерий вроде бы обнаруживаются ...
"повезет" ли с квалификацией (талантом) нейрохирурга (если все же операция)? (там, где я живу, с этим серьезные проблемы и поэтому, в случае чего, придется лететь в Москву
Не уверен, что в Москве % талантливых больше, чем где- либо. Регалий и надутых щек - больше однозначно :p
 

Vel

Новичок
Ответ: межпозвонковая грыжа L4-L5 и перспективы на беременность

Если 3-6 месяцев лечения не дадут эффекта, то и встанет вопрос о лечении.
....встанет вопрос о лечении оперативном.

Уважаемый, доктор Ступин, Ваша позиция мне ясна, спасибо огромное за внимание и участие. Но в надежде, что я не злоупотребляю Вашим вниманием, позвольте задать еще несколько вопросов:
1. Допустим я (и мой организм) совместно со стараниями моего лечащего врача достигаем улучшения самочувствия (до возможности вести привычный образ жизни:полноценно работать и чувствовать свободу движений в полном "разумном объеме") и стойкой ремиссии в течении 3 месяцев. Могу ли я дальше позволить себе без опасений "интересное положение"?
2. Какова вероятность справоцировать "обострение грыжи" увеличением веса тела (от 7 до 12 кг) при беременности, имея худощавое телосложение и гинетически не предрасположенное к мощному мышечному корсету? Если высока, что тогда? Много ли пациентов с "размерами грыж" 6-8 мм отваживались на "интересное положение" и благополучно из него выходили?
Если, конечно, имеется опыт ведения или лечения таких пациентов? (можно немного статистики, если не затруднит:blush200:)
Заранее благодарю за ответ Вас и буду очень признательна всем специалистам имеющим что ответить по вышезаданным вопросам.
 

Vel

Новичок
Ответ: межпозвонковая грыжа L4-L5 и перспективы на беременность

Здравствуйте, Dr.Pronko.
Очень рада Вашему вниманию.
% повторного возникновения дискогенных проблем у оперированных пациентов конечно есть, но не выше, чем в популяции в целом. Просто не оперированные считают это "обострением", оперированные- "рецидивом". Чисто психологический момент.
Если я правильно понимаю, то добившись улучшения самочувствия консервативным лечением и возврату к привычному ритму жизни, в дальнейшем я имею ту же вероятность "получить обострение", что и после оперативного лечения "получить рецидив"?

"Занесение инфекции" иногда случается во всех мед. заведениях, в лучших клиниках мира тоже. Просто потому, что сопротивляемость у всех разная, а абсолютная стерильность- только в космосе, да и то под вопросом.
На астероидах следы жизнедеятельности бактерий вроде бы обнаруживаются ...
хороший аргумент для мозгов, но подействует ли на мое чувство страха

Не уверен, что в Москве % талантливых больше, чем где- либо. Регалий и надутых щек - больше однозначно :p
Вам виднее:D

Разрешите задать Вам вопрос о способе операции:
В моем случае, на основании выложенных снимков (если качество изображения позволяет сделать заключение), возможен ли способ эндоскопической микродискэктомии?
И доступна ли в финансовом плане такая операция "простым" людям? (хотя бы ориентировочно)

Заранее благодарю за ответ.
С уважением, Vel.
 
Ответ: межпозвонковая грыжа L4-L5 и перспективы на беременность

1. Допустим я (и мой организм) совместно со стараниями моего лечащего врача достигаем улучшения самочувствия (до возможности вести привычный образ жизни:полноценно работать и чувствовать свободу движений в полном "разумном объеме") и стойкой ремиссии в течении 3 месяцев. Могу ли я дальше позволить себе без опасений "интересное положение"?
Рекомендую беременность через год после купирования обострения и восстановления привычного образа жизни, при условии повышения тренированности организма переносить нагрузки как повседневной жизни, так и нагрузок фозических тренировок.

2. Какова вероятность справоцировать "обострение грыжи" увеличением веса тела (от 7 до 12 кг) при беременности, имея худощавое телосложение и гинетически не предрасположенное к мощному мышечному корсету? Если высока, что тогда? Много ли пациентов с "размерами грыж" 6-8 мм отваживались на "интересное положение" и благополучно из него выходили?
Если, конечно, имеется опыт ведения или лечения таких пациентов? (можно немного статистики, если не затруднит:blush200:)
Заранее благодарю за ответ Вас и буду очень признательна всем специалистам имеющим что ответить по вышезаданным вопросам.
А на этот вопрос у меня есть заготовочка:
Рожать надо, чаще и лучше!
Все зависит от вида и степени проблемы. Остеохондроз и грыжа межпозвонкового диска, не являются причиной для отказа от самой большой радости в жизни.
Конечно, необходимо подготовиться:
- провести превентивный курс лечения;
- подобрать гимнастические упражнения для различных периодов беременности;
- определиться с ортопедическими мероприятиями на период беременности (обувь, поясничный бандаж, грудной корсет);
- предусмотреть возможность уменьшения дополнительных нагрузок на позвоночник (работа, магазины, уборка в доме).
Практика показывает, что остерегаться надо не периода вынашивания беременности, когда нагрузка нарастает постепенно. И при условии соблюдения вышеперечисленных условий организм женщины успевает приспособиться к беременности, не смотря на любые хронические заболевания. Как правило, и сами роды протекают без осложнений, хотя не исключена возможность "кесарева сечения".
К вопросу о "кесаревом" сечении. Здесь больше страха и моды на безболевые роды, хотя все зависит от диагноза и причины болезни. Очень часто среди причин ранних осложнения остеохондроза находятся врожденные поражения позвоночника и тазовых костей (несросшиеся дужки пятого поясничного или первого крестцового позвонка, недоразвитость межпозвонковых суставов), все это в сочетании с клинической картиной (болевым синдромом) может послужить показанием к неестественному родовспоможению. И всё же, основная масса женщин рожает правильно и без проблем.
Остерегаться надо нагрузок после родов, когда на руках будут драгоценные, но весомые килограммы. И хотя, "своя ноша, не тянет", именно здесь понадобиться помощь второго виновника произошедшего и всех кто будет радоваться произошедшему.
Научитесь правильно поднимать и переносить ребенка, выполнять ту домашнюю работу, которую не возьмут на себя другие члены семьи.
При правильном подъеме тяжести необходимо согнуть ноги, а не позвоночник, присесть на корточки, при этом спина должна быть прямой и прижав ребенка к груди двумя руками, поднять его, разгибая ноги и не сгибая спину (как делают штангисты).
Чтобы уменьшить нагрузку на позвоночник во время кормления - не наклоняйтесь вперед и не откидывайтесь слишком далеко назад, плотно прижмитесь к спинке стула и создайте опору под шею и поясницу.
При переноске ребенка на руках, нужно держать его как можно ближе к себе, исключить наклоны и повороты тела (скручивание позвоночника). Наилучшее положение для позвоночника, когда маленький ребенок в специальном рюкзаке на груди, а большой на спине. При длительной прогулке и подъеме коляски на этажи надевайте полужесткий корсет. Хотя, если лифт сломался, договоритесь с соседкой с первого этажа приглядеть за коляской до прихода мужа с работы.
При уборке использовать швабру и удлинители ручки пылесоса. Стирку и глажение белья делать с прямой спиной, не наклонившись в ванну или над низким столиком, а поставив таз на высокую подставку и используя гладильную доску.
Купание ребенка, так же лучше делать, не наклонившись в ванну, а поставив ванночку на специальную подставку. Если все же используете обычную ванну, не стесняйтесь встать на колени, подложив под них мягкое полотенце.
При обострении боли в спине, применение медикаментозных средств – ограничено. Поэтому основными средствами лечения станет физиотерапия, массаж, мануальная терапия, рефлексотерапия.
Не бойтесь беременеть! Не бойтесь рожать! Не бойтесь растить!
 

Vel

Новичок
Ответ: межпозвонковая грыжа L4-L5 и перспективы на беременность

Рекомендую беременность через год ... Остеохондроз и грыжа межпозвонкового диска, не являются причиной для отказа от самой большой радости в жизни.
На глазах навернулись слезинки, а улыбка расплылась до ушей, услышав желаемое. Огромное спасибо! Положительные эмоции - лучшее лекарство!
 

Vel

Новичок
Ответ: межпозвонковая грыжа L4-L5 и перспективы на беременность

Доброе время суток!
Кто-нибудь может подсказать как избавиться от "синдрома грушевидной мышцы"? Что за методы постизометрической релаксации?
Правильно ли я понимаю что данный синдром может являться причиной, а боли в пояснице и голени -следствием? Либо боли в поянице - причина, а боли в ягодице и голени следствие?

На сегодняшний день (по поводу лечения грыжи диска L4-L5) из консервативного лечения еще прошла курс в/м уколов "Мовалис" по 1,5 №6 и мидокалм 1,0 №5. Результатов нет:cray: (как не могла сидеть, так и не могу, хожу без боли в районе 30-40 мин - дальше быстрее прилечь, когда лежу все замечательно, но горизонтальная жизнь надоела "до ужасти"!)
Пробовала локально компрессы на 30 мин из кеналог+димексид+новокаин+анальгин, кроме "свинцовых тяжелых почек" - никакого эффекта:(

Что же еще попробовать-то? HELP!!!
 
Ответ: межпозвонковая грыжа L4-L5 и перспективы на беременность

Грушевидная мышца отводит бедро кнаружи и супинирует его. При
контрактуре этой мышцы бедро ротируется наружу.

Лечь на спину как можно ближе к стене. Ногу согнуть в тазобедренном и коленном суставе под углом 90 град. Отклонить колено в здоровую сторону как можно дальше не поднимая (не скручивая) таз. Между коленом и стеной расположить упор (самое простое это 2 литровая бутылка с газированной водой, причем со стороны горлышка одеть пустую половину от такой же бутылки, что бы получить два тупых конца).
Давить коленом на опору 7-10 сек., расслабиться. Повторить 10 раз.
 

Vel

Новичок
Ответ: межпозвонковая грыжа L4-L5 и перспективы на беременность

Лечь на спину как можно ближе к стене...

Уважаемый доктор Ступин, здравствуйте! В очередной раз благодарю и очень признательна за Ваше внимание и поддержку!
Попробовала сделать упражнение, почувствовала напряжение мышц с внутренней и внешней стороны бедра (в ягодице практически ничего :(). может что не так поняла, но легла макс близко вдоль стены (касаясь правым бедром), левую ногу согнула в к. и т/б суставах, стопа упирается в пол на уровне колена правой ноги (но пробовала и ниже и выше), так как места между стеной и бедром на нужном уровне не оказалось, я поставила упор сверху на правую ногу (бутылок в доме не нашла, заменила твердой упругой диванной подушкой). Выполнила "давление 7-10 сек - расслабление 3-5 сек" 10 раз. Понимаю, от одного раза -эффекта может и не быть, буду делать, наблюдать за реакцией организма:D

добавляю инф-цию после физ нагрузки (съездила в поликлинику, пришлось потоптаться в районе часа), поделала упражнение - ОЧЕНЬ ВСЕ ЧУВСТВУЕТСЯ в ягодице, надеюсь не во вред:).

а вот здесь
http://spinet.ru/conference/topic3372.html
я наткнулась на несколько другое видение решения проблемы с грушевидной мышцей, хотела бы узнать Ваше мнение об этом высказывании автора - ортобио:
"Здесь требуется восстановить нормальный физиологический тонус мышцы, то есть снять нагрузку или спазм. Смотри, что происходит при твоих действиях. Когда мышцу начать тянуть, то активируется сухожильный комплекс Гольджы из которого поступает инфа к мышечным веретенам. Мышечные веретена сигнализируют в ц. н. с. о длине мышц (степени их растяжения), а сухожильные рецепторы - о характере их растяжения (активном или пассивном). Информация от рецепторов по восходящим путям спинного мозга поступает в вышележащие отделы ц. н. с, включая кору больших полушарий. Вот когда ты напряженную мышцу пытаешся тянуть, мозг дает команду сократить (дабы она не повредилась). Получается порочный круг с временным эффектом. Я предлагаю концы прикрепления сблизить. Тогда этот физиологический комплекс не активируется, мозг не подаст команду на сокращение, а мышца приобретет свою естественную форму с полным восстановлением всех внутренних и внешних функций. Эта концепция давно себя оправдала, сократив время,увеличив комфортность и быстрое наступление лечебно-восстановительного эффекта.

Если это правильно, то какие упражнения делать чтобы "сблизить концы прикрепления"?

Ценю и очень жду Вашего мнения, СПАСИБО!!!

и еще...
может это, конечно, и не "истинная причина" при моем поставленном диагнозе "межпозвонковая грыжа 6-8 мм (учитывая возможную погрешность в диагностике)", но хочется попробовать исключить влияние этого "синдрома" на мою общую симптоматику, которая очень точно описана вот где
http://www.vitaminov.net/rus-exclusive-0-0-2836.html
 

abelar

Врач
Кто-нибудь может подсказать как избавиться от "синдрома грушевидной мышцы"? Что за методы постизометрической релаксации?
...Стоп, стоп! Вы САМИ собираетесь избавиться от Пиронеус синдрома?
В одиночку собираетесь делать ПИР?
Вы себе кариес не пробовали лечить по интернету? Зря! экономия гораздо заметнееgood

...Что касается ссылки на другой форум , где некто "ортобио" излагает свои мысли по поводу дистанционного лечения, то его фраза "
И действительно, при ее гипертонусе может вовлекаться седалишный нерв, прижимаясь этой мышцей к крестцово-остистой связке.
свидетельствует о удовлетворительной теоретической подготовке и полном отсутствии практического опыта!
Во первых седалищный нерв "не вовлекается". а он и болит.
Во вторых, человек у которого болит седалищный нерв (посмотрите на свой большой палец. Он у Вас именно такой толщины), не подпустит доктора на 3 метра, не то что даст с собой что-то "делать"!aiwan
 

Vel

Новичок
Ответ: межпозвонковая грыжа L4-L5 и перспективы на беременность

...Стоп, стоп! Вы САМИ собираетесь избавиться от Пиронеус синдрома?
В одиночку собираетесь делать ПИР?
Вы себе кариес не пробовали лечить по интернету? Зря! экономия гораздо заметнееgood
:p
Уважаемый, abelar!
Вы (Ваше остроумие) как всегда заставили меня рассмеяться и тем самым улучшили настроение и продлили жизнь! Спасибо!!! (собираюсь пожить эдак до 100 лет:blush200:)
Насчет самостоятельно избавиться -
конечно, НЕТ, поэтому и хожу по врачам - ищу помощи, даже распечатанный материал о неропатиях седалищного нерва ношу с собой и предлагаю ознакомиться. Но :cray:,
их заявления о том что они не знают методов ПИР (буквальный ответ: постизометрическая - не знаю, а релаксация - расслабление) и округленные глаза при словосочетании "проба Бонне-Бобровниковой"- заставили меня просто попросить продлить б/л с диагнозом "....грыжа дисков L4-L5..." (уникальная анатомия строения, видимо и резервный есть тоже с грыжей).

Но завтра, прилетает из отпуска "моя волшебница"yahoo - мой лечащий врач невролог, надежда и опора, будем искать пути решения. "три в одном":думающий и совершенствующийся невролог, чуткий психолог и просто ХОРОШИЙ ЧЕЛОВЕК!

седалищный нерв "не вовлекается". а он и болит.
болит:cray:

Во вторых, человек у которого болит седалищный нерв (посмотрите на свой большой палец. Он у Вас именно такой толщины), не подпустит доктора на 3 метра, не то что даст с собой что-то "делать"!aiwan
еще как болит временами! такое ощущение что тебя то "сверлят" наживую, то раскаленную сковороду к "пятой точке прикладывают, слева" и нога "закостенела бы давно", если из-за страха я постоянно бы ею не шевелила. Посреди ночи иногда просыпаюсь из-за "одеревенения", стопой поверчу, ногой пошаркаю по кровати, сгибая в колене, дальше спать. А на нервы-то действует, вот и ищу возможные решения своей проблемы.

Но с врачом своим советуюсь всегда, благо ее воспитанность и уровень квалификации позволяет ей относиться к отличному от ее мнению спокойно, не травмируя собственного "эго". good
 

Vel

Новичок
Ответ: межпозвонковая грыжа L4-L5 и перспективы на беременность

Хм, я говорила врачам: "я не могу сидеть, т.к ощущения, что я буквально на него сажусь и передавливаю (нерв), что нога неметь начинает"
а в ответ увеличенный разрез глаз и полное недоумение...
а я вот схемку нашла "Схематическое изображение взаимоотношений грушевидной мышцы (1); крестцово-остистой связки (5); нижней ягодичной артерии (4), седалищного (3) и полового (2) нервов."
http://www.09med.ru/baza_znaniiy/ne...chno_tanicheskie_sindromy_2008-9-20-15-58.htm

ну и что тут подумаешь?umnik
 
Ответ: межпозвонковая грыжа L4-L5 и перспективы на беременность

Поробую поправить текст. Так понятнее?

Лечь на спину, больной ногой как можно ближе к стене. Больную ногу согнуть в тазобедренном и коленном суставе под углом 90 град. Отклонить колено больной ноги в здоровую сторону, как можно дальше не поднимая (не скручивая) таз. Между коленом больной ноги и стеной расположить упор (самое простое это 2 литровая бутылка с газированной водой, причем со стороны горлышка одеть пустую половину от такой же бутылки, что бы получить два тупых конца).
Давить коленом на опору 7-10 сек., расслабиться. Повторить 10 раз.
 

Vel

Новичок
Ответ: межпозвонковая грыжа L4-L5 и перспективы на беременность

Всем доброго время суток!
Хочу поделиться своей радостью, может кому-то это поможет собрать силы для дальнейшей борьбы за свое здоровье.
Я много раз почти теряла свою веру в возможность выздоровления без операции, но, огромнейшая благодарность моему врачу, что она терпела мои срывы и продолжала убеждать, что у меня все получится, если верить и стараться. Вот уже 5 день - я практически свободно передвигаюсь (не хромаю!), сижу (пока не злоупотребляю), стою! У меня отличное настроение и я полна уверенности - что все будет хорошо! На данный момент прохожу только физиолечение (ну занятия ЛФК само собой, это уже у меня неотъемлемая часть режима дня).


и еще...
по поводу "синдрома грушевидной мышцы"- я рассказала своему врачу о своих соображениях....
в общем: фантазия у меня богатая, а вот знаний пока малова-то :blush200::blush200::blush200:
 
Сверху