Межпозвонковая грыжа L4-L5 и перспективы на беременность

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем Vel, 29 окт 2008.

1. Vel Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте, уважаемые доктора.
    Обращаюсь к Вам с просьбой: помогите, пожалуйста, с учетом Вашей практики и накопленного опыта, посмотреть на мою проблему с позиции женщины, которая в самое ближайшее время планировала забеременеть, выносить и родить здорового малыша (без лишних лекарственных препаратов). Но планы мои изменил «случай» и диагноз «межпозвонковая грыжа позвоночника».
    Дело в том, что я перед дилеммой: оперироваться или нет по поводу медианно-парамедианной межпозвонковой грыжи L4-L5 6-8 мм. При постановке диагноза получила консультации невролога и нейрохирурга. Невролог верит, что я смогу справиться с данной проблемой консервативным лечением, которое сейчас и прохожу. Нейрохирург изложил свое мнение – что в моем случае возможна некоторая стабилизация процесса на непродолжительный срок, но лучше с операцией «не затягивать», т.к. повышается риск осложнений.
    Теперь немного о себе:
    32 года, рост 174 см, вес 50 кг (худощавого телосложения).
    Раз в полгода, с 2005 г., беспокоят боли в пояснице ноющего характера.
    По результатам МРТ от 01.08.08., (МРТ от 01-08-08 и заключение прилагаю)
    https://www.medhouse.ru/members/vel-albums-l4-l5.html
    невролог рассказывает про грыжу «средних размеров» и про «переустройст-во поведения и привычек» при наличии такого диагноза. При осмотре (проверка рефлексов и т.д.) отмечает хорошую физ.форму, но рекомендуют повременить с занятиями танцев на полгода, а уделить больше внимания лечебной физ-ре и пройти 10 процедур «амплипульс» на поясничный отдел (потренировать внутренние глубоко расположенные мышцы). Стала ходить на «амплипульс». Но сделав 3 процедуры – в пояснице (только с левой стороны в верхней части ягодицы) появилась слабая ноющая боль приходящего характера (зависимости от времени или положения тела не наблюдалось). Внутренне я воспротивилась данной процедуре, хотя физиоврач назвал мою боль закономерной – мышцы заработали. На три дня я сделала перерыв – боль ушла и я больше не стала делать эти процедуры, но продолжала с удовольствием заниматься гимнастикой для суставов. Через полторы недели (30.08.08) я умудряюсь в парке, на аттракционе «машинки», очень неожиданно, т.к. руль был сильно вывернут и машина двинулась резко назад, врезаться в ограничение, стукнувшись спиной о сидение машинки, причем правая нога была согнута в колене, а левая прямая на педали в стороне на 40 гр.влево (рядом сидела племянница за рулем, но не доставала до педали).
    Выйдя с аттракциона, я кратковременно почувствовала «ватность своего тела», но спустя пару минут все прошло. И далее, с вечера того дня, боль в пояснице стала все чаще о себе напоминать. Гимнастику для суставов я уже выполнять не могла, делала всего несколько упражнений «при острой боли».
    10.09.08. уже устав от боли (сильно ныла верхняя часть левой ягодицы, не могла сидеть на работе, и стоять через какое-то время тоже становилось трудно), я обратилась к врачу неврологу. Мне назначили три капельницы (эуфиллин+баралгин+преднизолон+физ.раств) и после еще 7 без преднизолона уже. После первых 3 капельниц мне стало очень хорошо – боль купировалась примерно на 70% и я доживала до следующей процедуры спокойно (продолжая работать). Но последующие капельницы уже не приносили такого облегчения (еще и добавлялась головная боль, видимо побочное действие лекарств). Рабочий режим я уже не выдерживала, после 10 дней капельниц ушла на больничный (сидеть не могла, после непродолжительного хождения начинала прихрамывать на левую ногу, и , извиняюсь за подробности, при любом натуживании боль сильно усиливалась. В положении лежа на спине боль обычно стихала через минут 15).
    Врач назначил вытяжение позвоночника (делала врач) 10 сеансов; никотиновая кислота № 10 по 2 мл в/м ; Мовалис по 7,5мг 2 р в день 20 дней; Мильгаму 3 р в день 20 дней.
    После «вытяжений» особых улучшений я не чувствовала.
    К моему самочувствию еще добавилась реакция организма на изменение погоды - «ноющая боль по ходу нерва в голени, нога как бы костенела», да стопа стала «неуверенной какой-то» (по времени: в районе 5-7 процедуры вытяжения). Врач дополнительно назначила процедуры нейростимуляции при помощи аппарата «ДиаДЭНС- ПКМ» в районе ягодицы и голени – 14 процедур. Уверенность стопы вернулась где-то после 4 процедуры, голень стала «ныть» с переменным характером и не так сильно в районе 8-10 процедуры, в области ягодицы боль пропадала и не возвращалась примерно в течении 4-6 часов после процедуры, но спустя это время опять возвращалась, причем была блуждающей – то в одном месте сосредоточена, то в другом, то на поверхности кожи, то казалось в глубине тазобедренного сустава.
    После завершения сеансов вытяжения позвоночника еще делала уколы – Афлутоп №10 по 1 мл в/м. 5 дней перерыв и снова Афлутоп №10.
    ЛФК выполняю каждый день 2-3 раза в сутки (от 30-40 минут до 2 часов).
    Ввиду отсутствия значимых положительных результатов после трех недель на больничном режиме со всеми выполнениями процедур и рекомендаций мучили сомнения по поводу состояния и размеров грыжи (ведь те снимки МРТ от 01.08.08. делала до столкновения на аттракционе), поэтому предложила сделать еще раз МРТ. Снимки МРТ от 07.10.08. прилагаю.

https://www.medhouse.ru/members/vel-albums-l4-l5.html

После месяца на больничном, неделю назад вынуждена была выйти на работу – не думала, что опять так все будет печально с увеличением нагрузки (сидение за комп-ром). Утром выдерживаю макс 2,5 часа «сидячего режима» (естественно с разминками) и после обеда (который мне увеличили ввиду моего «жалкого» положения) - 2 часа. Вечером с ломотой и пульсирующей болью в пояснице приползаю на свой «вожделенный коврик для ЛФК» и только там иногда при помощи упражнений мне удается справиться с этой жуткой болью. Врач была против рабочего режима, но мне пришлось выйти (пообещала ранее на работе, не предполагала, что за месяц никаких существенных сдвигов не добьюсь), да и лечение «не из дешевых».
    Извиняюсь, если написала лишнего и отняла у Вас драгоценное время, но старалась описать подробно, так как хотелось бы получить и подробные рекомендации. Ответственность за решение об операции будет лежать на мне, но мне очень трудно его принять, т.к. я не специалист. Поэтому хотелось бы узнать еще мнения нейрохирургов и неврологов.
    «Жестких показаний» к операции, описанных на форуме, если я правильно поняла, у меня нет. Но боль моя изматывает и тело и мою душу (иногда я просто не способна мыслить, принимать решения, повысилась раздражительность и т.д.) Закаляет? Навряд ли. Калечит? Более вероятно. Каждое утро прошу у Бога еще немного терпения… и надеюсь на чудо, но в тоже время боюсь услышать когда-нибудь от доктора «..время упущено».
    Еще раз благодарю за Ваше понимание и внимание к моей проблеме.

29 окт 2008
  2. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.408
    Ответ: межпозвонковая грыжа L4-L5 и перспективы на беременность

А что заставляет бояться операции?

2 ноя 2008
  3. Vel Новичок

Симпатии:
    0

Здравствуйте, доктор Ступин.
    Благодарю за внимание к моей проблеме. Бояться операции меня заставляет:
    1. высокий процент рецидивов данного заболевания (хотя предполагаю, что очень многое зависит от поведения самого пациента в послеоперационный и реабилитационный периоды);
    2. осознание того, что любое вмешательство в "целостность" организма это вмешательство, которое может повлечь за собой непредполагаемые последствия (упаси Господь, конечно, но занесение ифекции или т.п случается в некоторых мед.заведениях, это пример из жизни близкого мне человека);
    3. большинство мнений (принадлежащих и докторам и пациентам), прочитанных мной в интернете на разных сайтах и форумах (хотя более-менее официальной статистики я так и не нашла), сводится к тому, что процент "успешных операций" не столь высок и поэтому рекомендуют сначала испробовать все возможное из консервативного лечения, а если нет положительной динамики развития в течении 3-6 мес (сроки указывают разные), то тогда уже оперативное лечение. Т.о., меня не покидает мысль, не навредить ли себе поспешным решением об операции, может еще что-нибудь попробовать из консервативного лечения?
    4. "повезет" ли с квалификацией (талантом) нейрохирурга (если все же операция):D? (там, где я живу, с этим серьезные проблемы:( и поэтому, в случае чего, придется лететь в Москву).

3 ноя 2008
  4. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.408

Вот вы ответили на свой вопрос.
    Если 3-6 месяцев лечения не дадут эффекта, то и встанет вопрос о лечении.
    Моё мнение о направлениях лечения и методиках, вы наверняка почитали. Моногое испробовано.
    Об эффективности операций скажу так, все кто из моих пацинетов согласился на операцию, удовлетворены и после хорошей реабилитации давно в строю.

4 ноя 2008
  5. Dr.Pronko Пользователь

Симпатии:
    10

Кто Вам сказал.
    % повторного возникновения дискогенных проблем у оперированных пациентов конечно есть, но не выше, чем в популяции в целом. Просто не оперированные считают это "обострением", оперированные- "рецидивом". Чисто психологический момент.
    "Занесение инфекции" иногда случается во всех мед. заведениях, в лучших клиниках мира тоже. Просто потому, что сопротивляемость у всех разная, а абсолютная стерильность- только в космосе, да и то под вопросом.
    На астероидах следы жизнедеятельности бактерий вроде бы обнаруживаются ...
    Не уверен, что в Москве % талантливых больше, чем где- либо. Регалий и надутых щек - больше однозначно :p

5 ноя 2008
  6. Vel Новичок

Симпатии:
    0

....встанет вопрос о лечении оперативном.

Уважаемый, доктор Ступин, Ваша позиция мне ясна, спасибо огромное за внимание и участие. Но в надежде, что я не злоупотребляю Вашим вниманием, позвольте задать еще несколько вопросов:
    1. Допустим я (и мой организм) совместно со стараниями моего лечащего врача достигаем улучшения самочувствия (до возможности вести привычный образ жизни:полноценно работать и чувствовать свободу движений в полном "разумном объеме") и стойкой ремиссии в течении 3 месяцев. Могу ли я дальше позволить себе без опасений "интересное положение"?
    2. Какова вероятность справоцировать "обострение грыжи" увеличением веса тела (от 7 до 12 кг) при беременности, имея худощавое телосложение и гинетически не предрасположенное к мощному мышечному корсету? Если высока, что тогда? Много ли пациентов с "размерами грыж" 6-8 мм отваживались на "интересное положение" и благополучно из него выходили?
    Если, конечно, имеется опыт ведения или лечения таких пациентов? (можно немного статистики, если не затруднит:blush200:)
    Заранее благодарю за ответ Вас и буду очень признательна всем специалистам имеющим что ответить по вышезаданным вопросам.

6 ноя 2008
  7. Vel Новичок

Симпатии:
    0

Здравствуйте, Dr.Pronko.
    Очень рада Вашему вниманию.
    Если я правильно понимаю, то добившись улучшения самочувствия консервативным лечением и возврату к привычному ритму жизни, в дальнейшем я имею ту же вероятность "получить обострение", что и после оперативного лечения "получить рецидив"?

хороший аргумент для мозгов, но подействует ли на мое чувство страха

Вам виднее:D

Разрешите задать Вам вопрос о способе операции:
    В моем случае, на основании выложенных снимков (если качество изображения позволяет сделать заключение), возможен ли способ эндоскопической микродискэктомии?
    И доступна ли в финансовом плане такая операция "простым" людям? (хотя бы ориентировочно)

Заранее благодарю за ответ.
    С уважением, Vel.

6 ноя 2008
  8. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.408

Рекомендую беременность через год после купирования обострения и восстановления привычного образа жизни, при условии повышения тренированности организма переносить нагрузки как повседневной жизни, так и нагрузок фозических тренировок.

А на этот вопрос у меня есть заготовочка:
    Рожать надо, чаще и лучше!
    Все зависит от вида и степени проблемы. Остеохондроз и грыжа межпозвонкового диска, не являются причиной для отказа от самой большой радости в жизни.
    Конечно, необходимо подготовиться:
    - провести превентивный курс лечения;
    - подобрать гимнастические упражнения для различных периодов беременности;
    - определиться с ортопедическими мероприятиями на период беременности (обувь, поясничный бандаж, грудной корсет);
    - предусмотреть возможность уменьшения дополнительных нагрузок на позвоночник (работа, магазины, уборка в доме).
    Практика показывает, что остерегаться надо не периода вынашивания беременности, когда нагрузка нарастает постепенно. И при условии соблюдения вышеперечисленных условий организм женщины успевает приспособиться к беременности, не смотря на любые хронические заболевания. Как правило, и сами роды протекают без осложнений, хотя не исключена возможность "кесарева сечения".
    К вопросу о "кесаревом" сечении. Здесь больше страха и моды на безболевые роды, хотя все зависит от диагноза и причины болезни. Очень часто среди причин ранних осложнения остеохондроза находятся врожденные поражения позвоночника и тазовых костей (несросшиеся дужки пятого поясничного или первого крестцового позвонка, недоразвитость межпозвонковых суставов), все это в сочетании с клинической картиной (болевым синдромом) может послужить показанием к неестественному родовспоможению. И всё же, основная масса женщин рожает правильно и без проблем.
    Остерегаться надо нагрузок после родов, когда на руках будут драгоценные, но весомые килограммы. И хотя, "своя ноша, не тянет", именно здесь понадобиться помощь второго виновника произошедшего и всех кто будет радоваться произошедшему.
    Научитесь правильно поднимать и переносить ребенка, выполнять ту домашнюю работу, которую не возьмут на себя другие члены семьи.
    При правильном подъеме тяжести необходимо согнуть ноги, а не позвоночник, присесть на корточки, при этом спина должна быть прямой и прижав ребенка к груди двумя руками, поднять его, разгибая ноги и не сгибая спину (как делают штангисты).
    Чтобы уменьшить нагрузку на позвоночник во время кормления - не наклоняйтесь вперед и не откидывайтесь слишком далеко назад, плотно прижмитесь к спинке стула и создайте опору под шею и поясницу.
    При переноске ребенка на руках, нужно держать его как можно ближе к себе, исключить наклоны и повороты тела (скручивание позвоночника). Наилучшее положение для позвоночника, когда маленький ребенок в специальном рюкзаке на груди, а большой на спине. При длительной прогулке и подъеме коляски на этажи надевайте полужесткий корсет. Хотя, если лифт сломался, договоритесь с соседкой с первого этажа приглядеть за коляской до прихода мужа с работы.
    При уборке использовать швабру и удлинители ручки пылесоса. Стирку и глажение белья делать с прямой спиной, не наклонившись в ванну или над низким столиком, а поставив таз на высокую подставку и используя гладильную доску.
    Купание ребенка, так же лучше делать, не наклонившись в ванну, а поставив ванночку на специальную подставку. Если все же используете обычную ванну, не стесняйтесь встать на колени, подложив под них мягкое полотенце.
    При обострении боли в спине, применение медикаментозных средств – ограничено. Поэтому основными средствами лечения станет физиотерапия, массаж, мануальная терапия, рефлексотерапия.
    Не бойтесь беременеть! Не бойтесь рожать! Не бойтесь растить!

6 ноя 2008
  9. Vel Новичок

Симпатии:
    0

На глазах навернулись слезинки, а улыбка расплылась до ушей, услышав желаемое. Огромное спасибо! Положительные эмоции - лучшее лекарство!

7 ноя 2008
  10. Vel Новичок

Симпатии:
    0

Доброе время суток!
    Кто-нибудь может подсказать как избавиться от "синдрома грушевидной мышцы"? Что за методы постизометрической релаксации?
    Правильно ли я понимаю что данный синдром может являться причиной, а боли в пояснице и голени -следствием? Либо боли в поянице - причина, а боли в ягодице и голени следствие?

На сегодняшний день (по поводу лечения грыжи диска L4-L5) из консервативного лечения еще прошла курс в/м уколов "Мовалис" по 1,5 №6 и мидокалм 1,0 №5. Результатов нет:cray: (как не могла сидеть, так и не могу, хожу без боли в районе 30-40 мин - дальше быстрее прилечь, когда лежу все замечательно, но горизонтальная жизнь надоела "до ужасти"!)
    Пробовала локально компрессы на 30 мин из кеналог+димексид+новокаин+анальгин, кроме "свинцовых тяжелых почек" - никакого эффекта:(

Что же еще попробовать-то? HELP!!!

10 ноя 2008
  11. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.408

Грушевидная мышца отводит бедро кнаружи и супинирует его. При
    контрактуре этой мышцы бедро ротируется наружу.

Лечь на спину как можно ближе к стене. Ногу согнуть в тазобедренном и коленном суставе под углом 90 град. Отклонить колено в здоровую сторону как можно дальше не поднимая (не скручивая) таз. Между коленом и стеной расположить упор (самое простое это 2 литровая бутылка с газированной водой, причем со стороны горлышка одеть пустую половину от такой же бутылки, что бы получить два тупых конца).
    Давить коленом на опору 7-10 сек., расслабиться. Повторить 10 раз.

10 ноя 2008
  12. Vel Новичок

Симпатии:
    0

Уважаемый доктор Ступин, здравствуйте! В очередной раз благодарю и очень признательна за Ваше внимание и поддержку!
    Попробовала сделать упражнение, почувствовала напряжение мышц с внутренней и внешней стороны бедра (в ягодице практически ничего :(). может что не так поняла, но легла макс близко вдоль стены (касаясь правым бедром), левую ногу согнула в к. и т/б суставах, стопа упирается в пол на уровне колена правой ноги (но пробовала и ниже и выше), так как места между стеной и бедром на нужном уровне не оказалось, я поставила упор сверху на правую ногу (бутылок в доме не нашла, заменила твердой упругой диванной подушкой). Выполнила "давление 7-10 сек - расслабление 3-5 сек" 10 раз. Понимаю, от одного раза -эффекта может и не быть, буду делать, наблюдать за реакцией организма:D

добавляю инф-цию после физ нагрузки (съездила в поликлинику, пришлось потоптаться в районе часа), поделала упражнение - ОЧЕНЬ ВСЕ ЧУВСТВУЕТСЯ в ягодице, надеюсь не во вред:).

а вот здесь
    http://spinet.ru/conference/topic3372.html
    я наткнулась на несколько другое видение решения проблемы с грушевидной мышцей, хотела бы узнать Ваше мнение об этом высказывании автора - ортобио:
    Если это правильно, то какие упражнения делать чтобы "сблизить концы прикрепления"?

Ценю и очень жду Вашего мнения, СПАСИБО!!!

и еще...
    может это, конечно, и не "истинная причина" при моем поставленном диагнозе "межпозвонковая грыжа 6-8 мм (учитывая возможную погрешность в диагностике)", но хочется попробовать исключить влияние этого "синдрома" на мою общую симптоматику, которая очень точно описана вот где
    http://www.vitaminov.net/rus-exclusive-0-0-2836.html

11 ноя 2008
  13. abelar Врач

Симпатии:
    841
    ...Стоп, стоп! Вы САМИ собираетесь избавиться от Пиронеус синдрома?
    В одиночку собираетесь делать ПИР?
    Вы себе кариес не пробовали лечить по интернету? Зря! экономия гораздо заметнееgood

...Что касается ссылки на другой форум , где некто "ортобио" излагает свои мысли по поводу дистанционного лечения, то его фраза "
    свидетельствует о удовлетворительной теоретической подготовке и полном отсутствии практического опыта!
    Во первых седалищный нерв "не вовлекается". а он и болит.
    Во вторых, человек у которого болит седалищный нерв (посмотрите на свой большой палец. Он у Вас именно такой толщины), не подпустит доктора на 3 метра, не то что даст с собой что-то "делать"!aiwan

11 ноя 2008
  14. Vel Новичок

Симпатии:
    0

:p
    Уважаемый, abelar!
    Вы (Ваше остроумие) как всегда заставили меня рассмеяться и тем самым улучшили настроение и продлили жизнь! Спасибо!!! (собираюсь пожить эдак до 100 лет:blush200:)
    Насчет самостоятельно избавиться -
    конечно, НЕТ, поэтому и хожу по врачам - ищу помощи, даже распечатанный материал о неропатиях седалищного нерва ношу с собой и предлагаю ознакомиться. Но :cray:,
    их заявления о том что они не знают методов ПИР (буквальный ответ: постизометрическая - не знаю, а релаксация - расслабление) и округленные глаза при словосочетании "проба Бонне-Бобровниковой"- заставили меня просто попросить продлить б/л с диагнозом "....грыжа дисков L4-L5..." (уникальная анатомия строения, видимо и резервный есть тоже с грыжей).

Но завтра, прилетает из отпуска "моя волшебница"yahoo - мой лечащий врач невролог, надежда и опора, будем искать пути решения. "три в одном":думающий и совершенствующийся невролог, чуткий психолог и просто ХОРОШИЙ ЧЕЛОВЕК!

болит:cray:

еще как болит временами! такое ощущение что тебя то "сверлят" наживую, то раскаленную сковороду к "пятой точке прикладывают, слева" и нога "закостенела бы давно", если из-за страха я постоянно бы ею не шевелила. Посреди ночи иногда просыпаюсь из-за "одеревенения", стопой поверчу, ногой пошаркаю по кровати, сгибая в колене, дальше спать. А на нервы-то действует, вот и ищу возможные решения своей проблемы.

Но с врачом своим советуюсь всегда, благо ее воспитанность и уровень квалификации позволяет ей относиться к отличному от ее мнению спокойно, не травмируя собственного "эго". good

11 ноя 2008
  15. Vel Новичок

Симпатии:
    0

Хм, я говорила врачам: "я не могу сидеть, т.к ощущения, что я буквально на него сажусь и передавливаю (нерв), что нога неметь начинает"
    а в ответ увеличенный разрез глаз и полное недоумение...
    а я вот схемку нашла "Схематическое изображение взаимоотношений грушевидной мышцы (1); крестцово-остистой связки (5); нижней ягодичной артерии (4), седалищного (3) и полового (2) нервов."
    http://www.09med.ru/baza_znaniiy/ne...chno_tanicheskie_sindromy_2008-9-20-15-58.htm

ну и что тут подумаешь?umnik

11 ноя 2008
  16. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.408

Поробую поправить текст. Так понятнее?

Лечь на спину, больной ногой как можно ближе к стене. Больную ногу согнуть в тазобедренном и коленном суставе под углом 90 град. Отклонить колено больной ноги в здоровую сторону, как можно дальше не поднимая (не скручивая) таз. Между коленом больной ноги и стеной расположить упор (самое простое это 2 литровая бутылка с газированной водой, причем со стороны горлышка одеть пустую половину от такой же бутылки, что бы получить два тупых конца).
    Давить коленом на опору 7-10 сек., расслабиться. Повторить 10 раз.

12 ноя 2008
  17. Vel Новичок

Симпатии:
    0

:blush200:, так понятнее, спасибо.

12 ноя 2008
  18. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.408

Вам спасибо!:D

12 ноя 2008
  19. Vel Новичок

Симпатии:
    0

Всем доброго время суток!
    Хочу поделиться своей радостью, может кому-то это поможет собрать силы для дальнейшей борьбы за свое здоровье.
    Я много раз почти теряла свою веру в возможность выздоровления без операции, но, огромнейшая благодарность моему врачу, что она терпела мои срывы и продолжала убеждать, что у меня все получится, если верить и стараться. Вот уже 5 день - я практически свободно передвигаюсь (не хромаю!), сижу (пока не злоупотребляю), стою! У меня отличное настроение и я полна уверенности - что все будет хорошо! На данный момент прохожу только физиолечение (ну занятия ЛФК само собой, это уже у меня неотъемлемая часть режима дня).

и еще...
    по поводу "синдрома грушевидной мышцы"- я рассказала своему врачу о своих соображениях....
    в общем: фантазия у меня богатая, а вот знаний пока малова-то :blush200::blush200::blush200:

19 ноя 2008
  20. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.408

Вот и хорошо, и будет ещё лучше, только не спешите.aiwan

19 ноя 2008

Статьи о спине и позвоночнике