Абсолютный стеноз. Артроз. Листез. Грыжа. Лечение. Прогноз

Byasha

Пользователь
Добрый день всем. Отчитаюсь. Уже 3-й месяц ничего не болит ( болела нога 3 года при ходьбе и стоянии) Синдрома нейрогенной хромоты нет. Хожу , стою без боли сколько угодно. Иногда я что-то чувствую , какое-то напряжение ( не боль) в ноге или в пояснице , но на несколько секунд или минут и оно проходит. Иногда у меня немеет пол ступни, но тоже на несколько секунд . МРТ не делала. Может у меня грыжа слегка уменьшилась и теперь у меня не абсолютный стеноз, а относительный?) Надеюсь ремиссия у меня надолго
 

Byasha

Пользователь
Вот ответ на Ваш вопрос, почему!
Нет движения в пораженном сегменте - нет боли.
Абсолютный стеноз не мог быть источником боли при ходьбе? Хотя, так или иначе сейчас не болит. Синдром нейрогенной хромоты 3 года был
 
Абсолютный стеноз не мог быть источником боли при ходьбе? Хотя, так или иначе сейчас не болит. Синдром нейрогенной хромоты 3 года был
Не болит и хорошо. Нет подвижности, нет фасеточного синдрома, нет отека, нет раздражения корешков.

Вот пример:
На этих снимках две аномалии развития:
- переходный позвонок L6;
- спондилолиз - несращение дужек позвонка в результате которого задняя часть позвонка отделена от задней.

Все это привело к спондилолистезу-антелистезу, смещению позвонка вперед, причем нестабильному спондилолистезу, то есть при наклонах позвонок смещается вперед и назад.
При таком нестабильном смещении конечно будет боль.
В данном случае боль пока от небольшой нагрузки, а дальше далеко не пройдешь - "перемежающаяся хромота".
Стабилизируем - пройдет.

Листез_спондилолиз.jpg
 

Tatusha

Новичок
Татьяна, я так рада, что у вас значительные улучшения. Гимнастика творит чудеса. Я не могу похвастаться, что у меня состояние, как до обострения, но жить можно, но с ограничениями.
Спасибо, @Byasha! И очень-очень рада Вашему сообщению от января нынешнего года. Только сейчас прочитала - не заходила на форум. Сама не могу похвастаться новыми улучшениями, но жить можно! Хорошие новости в это невероятное ковидное время - приятно вдвойне!
 
Сверху