Абсолютный стеноз. Артроз. Листез. Грыжа. Лечение. Прогноз

Byasha

Пользователь
Добрый день. Мне 45 лет. Около года появились непостоянные боли в правой ноге при ходьбе и стоянии. Особо меня не беспокоили, списывала на перетренировку на фитнесе. Работаю фотографом. После свадебного сезона в сентябре - октябре, когда свадьба каждую неделю и ты на ногах по 12-16 часов с фотоаппаратом на шее боли усилились и появилось онемение пальцев ( средний и безымянный) на правой ноге. Пошла на массаж . Массажист сказал , что зажат пятый корешок. После сеанса домой шла пешком вообще без боли. Вечером боли возвращались и появились мурашки бегающие по правой ноге. После 10 сеансов массажа состояние немного ухудшилось. К болям в ноге присоединилась небольшая боль в пояснице. Посмотрела на youtube видео Конкина))))) и решила поискать у себя триггерные точки теннисным мячиком. Искала усердно. На следующий день свело всю правую ногу. Пошла к неврологу. Невролог особо меня не осматривала( только попросила глазами следить за молоточком ) выписала в уколах медиаторн №5, миликсол №5 нейробион №3. Прокололась - без улучшений. Начала делать ЛФК дома - немного стало легче. Пошла в центр Бубновского. Там мануальный терапевт меня осмотрел , сказал зажат пятый корешок и рекомендовал пройти МРТ. Прошла. По результатам МРТ направил в нейрохирургу. Нейрохирург глядя на МРТ , сказал , что позвоночник у меня, как у бабушки 70-ти лет. Что нужна операция по удалению фасеточного сустава со стабилизацией позвонков 4 и 5. Пошла к неврологу ( платному). Она меня осмотрела, рефлексы в сохранены, на носках пятках хожу. Мышцы поясницы спазмированы. Сказала, что с операцией можно повременить и что она не видит пока надобности в ней. Выписала мне венодиол №15, синметон №10, мидокалм №10. Сейчас пью. Делаю ЛФК , кручу педали на велотренажере. Вчера прошла пешком 6 км ( каждый км отсиживалась по 3 минуты на корточках). Что беспокоит сейчас: средней тяжести боль в правой ноге при стоянии и ходьбе ( болит от ягодицы и вниз до стопы), похоже, как нейрогенная перемежающаяся хромота ( буквально я не хромаю). Болит то сильнее, то слабее, терпимо, но надоело уже. Покалывает по стопе, иногда немеют пальцы ( средний и безымянный). Сидя, лежа ничего не беспокоит. Поясница иногда тянет, но не часто.Дома хожу, убираю, стираю, готовлю- легкий дискомфорт и легкая боль в правой ноге. На улице , конечно, сложнее. Когда фотографирую нога практически не болит, т.к. постоянно наклоняюсь и присаживаюсь. Я умом понимаю, что операция неизбежна, но так не хочется в столь молодом возрасте лишиться фасеточного сустава и получить взамен 4 шурупа и осложнения на смежных уровнях. Скажите, могу ли я как-то улучшить качество жизни лечась консервативно? Может грыжа на L4L5 усохнет и спинномозговой канал расширится? Можно ли мне ходить пешком ( пешие прогулки) при стенозе, не травмирую ли я ещё больше корешок? Как замедлить дегенерацию фасеточного сустава?

8JQx_OvwKuQ.jpg DSC_8301.jpg DSC_8300.jpg DSC_8297.jpg DSC_8295.jpg DSC_8305.jpg DSC_8304.jpg DSC_8303.jpg DSC_8302.jpg DSC_8306.jpg DSC_8308.jpg
 
Синдром перемежающейся хромоты, а перечисленное похоже - это показание к операции.
Бояться операции не надо, вон Плющенко прыгает с болтами, но и бежать без показаний не надо.
Показания - нарушение работоспособности или нетерпимость состояния.
В обоих случаях Вам уже плохо и если и будет хуже, то сожаления не очевидны, а если лучше, что в абсолютном большинстве - то радость и счастье. Но затягивать до состояния невозможности ходить - нельзя, можно и не восстановиться.
По позвоночнику я бы сделал СКТ и рентген с нагрузкой в сгибании и разгибании.
По нерву - ЭНМГ.
По жизни - правильное поведение, корсет, почти на постоянку, и специальное (!) ЛФК.
 

Byasha

Пользователь
Спасибо большое за ответ. Плющенко вроде допрыгался. У него один болт поломался, если я не ошибаюсь.
Не очень хочется, чтобы после операции было хуже, чем сейчас.. Интересно, есть ли статистика по осложнениям после жесткой стабилизации. Никогда не думала, что в 45 лет у меня наступит точка невозврата. Вела достаточно активный образ жизни. Очень гибкий позвоночник. Гнусь в любую сторону. И тут такое.
СКТ сделаю и рентген с нагрузкой. Самой интересно, есть ли нестабильность. Подозреваю, что есть.
По ЛФК не подскажите в какой стороне искать листез, стеноз, нестабильность? Сейчас делаю Вашу гимнастику в подострой стадии, качаю пресс ( не отрывая поясницу, отжимаюсь от пола, приседаю и стою в планке, велотренажёр вечером.) Корсет постоянно- печалька. В наше лето в корсете жестоко. Хотя до лета ещё далеко.
На операцию морально не готова, но изучаю.. Пока работаю. Если будет хуже, то выхода нет- сделаю.
 

Byasha

Пользователь
Добрый вечер, Татьяна. Дела мои с небольшими изменениями в лучшую сторону. Дополнительные исследования, как советовал доктор Ступин,( спасибо ему большое за уделённое время) я не проходила. Почему? Не хочу себя расстраивать нестабильностью и костными разрастаниями. Мне и МРТ хватило, чтобы испортить себе настроение и НАМНОГО ухудшить своё моральное и физическое состояние на 2 месяца.

Корсет купила. Одеваю его не всегда, только когда работаю ( фотографирую).
Делаю ЛФК и хожу. Хожу каждый вечер быстрым темпом минимум по 3 км. Иногда при ходьбе нога достаточно сильно болит, приходится останавливаться, приседать. Чаще и больнее всего болит ягодица, бывает крутит голень и голеностопный сустав. Иногда вообще ничего не болит. Недавно я прошла 7 км совершенно без боли. В январе неделю ничего не болело. Ходила себе и радовалась, что закончились мои мучения. Но чаще болит с разной степенью от дискомфорта до боли в 6-7 баллов. Зачем хожу и нужно ли? Не знаю. Видимо хочу улучшить кровообращение в пораженном сегменте, чтобы уменьшилась грыжа и канал немного увеличился. Но надеяться на это при листезе оптимистично слишком.

Моя проблема скорее не грыжа, а листез и артроз фасеточных суставов. Хотя грыжа дополняет картину.
Если встречу на улице знакомого, разговаривая с ним я могу заметить, что нога совершенно не болит и я легко стою. Когда фотографирую, то тоже ничего не болит. Когда съемка мне чем-то не нравится, то болит).
Таблетки никакие не пью. По врачам не хожу. Операцию сделаю, когда ухудшится мое состояние или качество жизни. Пока с этим я жить могу. Вот как работать летом я буду не знаю. У меня несколько свадеб летом. Это от 12 часов на ногах. Сейчас съёмки не более 3 часов без перерыва я нормально переношу.

Спина не болит совершенно. Я конечно не наклоняюсь, но если наклониться в любую сторону или назад-вперёд , то мне совершенно не больно, в ногу не отдаёт. Слабости в ногах нет. Сижу, лежу, сплю в любых позах без боли. Дома, если не выходить на улицу я практически здоровый человек.

Пытаюсь похудеть, но пока набрала 5 кг)))) (заедаю своё горе сладостями) Но, настроение моё хорошее уже. Думаю, что критического ничего нет. Если что, сделаю операцию и буду надеяться, что она пройдёт успешно и осложнения на смежных уровнях проявятся не ранее чем через лет 10). Но хочу оттянуть операцию как можно дольше. Пока мне есть что терять. Если бы не любимая работа, то вообще бы не парилась. Хотя мои перспективы в старости удручают. Но я стараюсь об этом не думать.
 

Tatusha

Новичок
@Byasha, спасибо за ответ! как написал мне один доктор, у которого заочно поинтересовалась своей ситуацией, 3 в 1 - грыжа, листез и стеноз - самое неудачное сочетание( Если еще прибавить артроз, который тоже имеется, то настроения не прибавляется, это точно. Зато каждый врач, кроме хирурга,который за операцию, вселяет надежду - мол, у вас есть улучшения. Только я пока их, увы, не замечаю. Последнее время я почти все время дома. Ходить не очень получается из-за ноги. Доктор дал хороший совет - скандинавские палки - вот они выручают - с ними хожу увереннее. Корсет тоже - обязательно вне дома. Мануальный терапевт посоветовал аквааэробику и занятия в зале с опытным инструктором ( качать мышцы без осевой нагрузки) - это мои ближайшие планы. Еще нашла в интернете по слову спондилолистез на англ видео - делаю гимнастику. Пока не лучше, но буду продолжать. А насчет похудеть - я тоже поправилась - доктор сказал - не надо - похудеют мышцы - может быть хуже. Это даже порадовало) Пока вот так. И еще - вот сейчас перечитала начало вашего первого сообщения. Получается, у Вас тоже началось всё с массажа, когда массажист заинтересовался поясницей - зажат 5 корешок. И у меня так было 4 года назад - 3 сеанса подряд массажист разминал именно поясницу. И с этого начала болеть спина, а этим летом заболела нога. Как объяснил доктор сегодня - на надо было этого делать - мышцы были зажаты изначально - компенсировали врожденные несовершенства. Это объяснение меня устроило - всё время искала причину - ну почему так произошло изначально. И очень трудно свыкнуться с тем,что произошло, ведь вся жизнь была правильной, активной и вдруг - я не могу ходить. И еще - случайно - по анализу по волосам - у меня выявилась остеопения - это пред остеопороз. В общем - даже хорошо - может, это тоже поможет справиться с проблемой.
 

Byasha

Пользователь
Добрый день, Татьяна. У меня нога побаливает уже год. Я даже не помню, как это всё началось. Постепенно. Дома я вообще не испытывала ничего необычного. Осенью у меня стали неметь пальцы на ноге и я решила, что пора заняться спиной и пошла на массаж. Массаж был со скручиванием и хрустом. Вот именно после сеанса я домой шла вообще без боли. А дома боль возвращалась. Не знаю, совпадение или нет, но именно после массажа у меня стала нога болеть и дома когда стою или хожу. Покалывать ступня стала, спазмироваться и болеть ягодица. До массажа у меня нога болела как-то по другому, ягодица вообще не спазмировалась.

Про листез я узнала после МРТ. Раньше его никогда не делала. Когда он появился я не знаю. Но, как я поняла он у меня не врожденный, а дегенеративный) и подозреваю, что нестабильный).
Хирург сказал, что нужно удалять фасеточные суставы, чтобы расширить канал. Проблему в грыже он вообще не видит.

В одной статье я прочитала, что самые лучшие результаты при стенозе достигаются пациентами похудевшими минимум на 10 кг. При правильном подходе можно нарастить мышечную массу и похудеть за счет жира. Но я так люблю сладенькое).

Татьяна, а Вы не пробовали УВТ и блокады в сустав? Интересно и мнение докторов стоит ли? Мне хирург сказал, что мне не поможет, слишком узкий канал.
 

Tatusha

Новичок
Увт пяток (одно время пятка особо беспокоила, а вообще боль "гуляет" по ноге) мне посоветовал ортопед - я собиралась делать, но ортопед-то снимков не смотрел, а сразу сказал - все это у вас от того,что одна нога короче другой с рождения. Носите стельку, и всё пройдет. но не прошло, и ноги одинаковые , посему,что такое увт - я и не знаю. А блокады в сустав - это в тазобедренный? нет, не делала - никто не советовал. Делали блокады в поясницу - они мне не помогали, но ,может, потому,что когда делали, мне еще не говорили,что листез - моя главная проблема, а лечили от грыжи. Первый раз про листез сказал хирург недавно, а до этого никто и не говорил - может, потому что неврологи снимки мрт не смотрели, а только читали заключение. Все это вызвало мое большое разочарование во врачах - даже ЛФК прописали в больнице такое, которое, теперь я понимаю, мне не подходит. А ведь в больничке за свою грыжу отдала 50 тыс.)
Еще я делаю карипаин на поясницу и ногу (вы не пробовали?) - хотя врачи к этому как-то равнодушно. Но я буду продолжать - купила прибор домой, и это очень просто. Доктор в пиявочном центре сказала,что её мужу карипаин помог - болела нога у него. Все-таки ведь именно грыжа сужает канал - буду с ней бороться. Думала, поделать и пиявки, но на днях мануальный терапевт сказал,что пиявки бесполезны для позвоночника.
Сейчас ищу тренера для зала - буду ходить и худеть - наращивать мышечную массу).
Byasha, почему Вы думаете, что у Вас листез нестабильный? Как Вы это ощущаете?

@Byasha, хочу добавить - когда делала блокады, то врач говорил про фасеточные суставы - мол, их обезболиваем что-то вроде. Когда я ему пожаловалась,что мне блокады не помогают, он сказал, а мы их в больнице поделаем под рентгеном - то есть прицельно. То есть если Вы надумаете их делать, настаивайте,чтобы делали не вслепую, а под контролем узи или рентгена. чтобы помогло.
 

Byasha

Пользователь
Блокаду в фасеточный сустав. Я смотрела программу с Малышевой про стеноз позвоночного канала, там врач говорил, что делают инъекцию гидрокартизона в фасеточный сустав и если не поможет, то тогда операция. А увт я думала на поясницу для уменьшения грыжи. А вдруг поможет.

Моя главная проблема, как мне кажется, во фронтальном стенозе из-за артроза фасеточного сустава. Канал фронтально сужен до 7,5 мм. Меня эта цифра печалит очень. К нему добавляется листез и сагиттальный стеноз до 10мм из-за грыжи. Канал сужен со всех сторон. Нейрохирург сказал, что фасеточные суставы у дальше будут разрастаться, канал продолжит сужаться, через 2 года у меня присоединится вторая нога. Еще через несколько лет и конский хвост пострадает.

Я точно не знаю, стабильный листез или не стабильный. Думаю, если у меня в 45 лет позвоночник, как у бабушки ( со слов хирурга), то и листез не стабильный)))).

Я вообще никакие процедуры не делала. Ходила только в центр Бубновского. Там хорошо, но упражнения назначают всем одинаковые. Листез не считают причиной для органичений прогибов и растяжек. Мне так врач и сказал, что ничего страшного, листез у многих)))).

А вообще, если бы я нашла этот форум лет 10 назад, то возможно сейчас я бы здесь не писала. Сколько полезной информации. Спасибо докторам, что они консультируют. И доктору Ступину отдельное спасибо.
 

Tatusha

Новичок
Да, форум полезный, но я особо благодарна участникам, которые подробно рассказывают свои истории. Посещение одного из "здешних" врачей мне не помогло и даже разочаровало). Удачи нам!
 

Byasha

Пользователь
Отчитаюсь. Живу , хожу, работаю. Делаю ЛФК, 3 раза в неделю по часу, без движения в пояснице. Закачиваю пресс, планка, ягодичные мышцы, отжимания, приседания. И как-то стало мне гораздо легче. Болит, но очень терпимо. Лекарства не принимаю. Если жить для красоты, то вообще все норм. Работать тяжелее. Заметила, что нога болит сильнее, если я волнуюсь или нервничаю. Недавно ездили в Одессу погулять, так я прошла 13 км совершенно без боли. Главное темп не менять и не останавливаться). Ну а в родном городе болит нога при ходьбе, но очень умеренно. Боль, которую я могу игнорировать и ходить красиво. Расхожусь, так может перестать болеть вообще. Такой ходьбы от скамейки до скамейки , как бывало осенью и зимой уже нет.
 

Tatusha

Новичок
@Byasha, какие приятные воодушевляющие новости! Вот недаром мой муж ( а у него проблемная спина с юности, и ЛФК - это его 30-летнее ежедневное "меню" ) к моим блокадам и больницам относился как к излишествам, а твердил все время - делай гимнастику, со временем не может не помочь) Я пока не могу похвастаться,что стало намного лучше, но процентов 10-15 отвоевала. В моем меню сейчас только бассейн с тренером и тоже гимнастика. Если далеко собираюсь - то беру палки (прикупила и складные для поездок) Читала тут на форуме,что после операций бывают какие-то спайки - то есть боли остаются и уже никуда не уйдут, и что реабилитация тоже с гимнастиками и ограничениями - то есть операцию не рассматриваю вовсе. В безнадежность ситуации с позвоночником - как говорили врачи - мол, у вас позвоночник в плохом состоянии, я теперь не верю - с чего это - в остальном я дама крепкая, почему вдруг позвоночник должен быть дряхлый. Буду и дальше заниматься. И не переживать! Спасибо, @Byasha!
 

Byasha

Пользователь
Да, Татьяна, прорвемся) Положительные эмоции и исключить подвижность в больном месте ( последнее у меня не всегда получается).
 

Byasha

Пользователь
Добрый день. Состояние стабильное +-. Если сравнивать, как было год назад, то гораздо лучше. Могу пройти без боли метров 500-800. Потом начинает крутить правую ногу. Но терпимо. Баллов 2-4. Живу, работаю. Стараюсь делать ЛФК 3 раза в неделю по часу , но бывает ленюсь и пропускаю. . Стараюсь лежать на аппликаторе Кузнецова через день по 40 минут . Лекарства никакие не пью. Как там листез и стеноз не имею понятия , МРТ не делала, не хочу расстраиваться. Рентген с функциональными пробами тоже не делала по той же причине. На операцию пока не настроена.
 

Tatusha

Новичок
@Byasha, здравствуйте! Тоже отпишусь. А я все забросила - после зала и бассейна только хуже становилось, хотя всё с тренерами - как положено. И ежедневная ЛФК дома не особо помогала. А потом прочитала здесь о круговом принципе выполнения гимнастики, и начались реальные улучшения. Сейчас у меня состояние как до обострения - нога почти не беспокоит, только спина. Хожу везде в поясе - купила немецкий Medi - отличный. Причем хожу весь день и не хромаю - как раньше уже почти хожу - даже могу пробежаться!! В общем - теперь никаких бассейнов, ни тренажеров - только гимнастика доктора Воротынцева в 3 круга - я уже его поблагодарила в теме про гимнастику. И еще раз готова поблагодарить!!
Всем удачи!!
 

Byasha

Пользователь
Татьяна, я так рада, что у вас значительные улучшения. Гимнастика творит чудеса. Я не могу похвастаться, что у меня состояние, как до обострения, но жить можно, но с ограничениями.
 
Сверху