Остеопат + миофасциальный синдром

bismoney

Новичок
Уважаемые пользователи и врачи форума.
Во первых хочу с Вами поздороваться)

И спросить.
Есть грыжа L5-S1, естественно был у кучи неврологов итд.
Ну у них все классически - обострение НПВС итд.
Далее был у нейрохирурга СПБ, посмотрел снимки, сказал что пробуй консервативно ниче страшного нет.
Я ему объяснил что боли больше похожи на миофасцильный синдром. Долго смотрел меня, проверял. Сделали еще свежее МРТ. Сказал что в моем случае боли могут быть какие то на "Д" не помню уже. Сказал что операцию делать рано, да и не нужно. Там у меня протрузии еще, сказал можно сделать тоже на Д, типа вкалывают в диск жидкость, если болит в нем проблема. Ну Нейрохируги меня поправят как эта штука называется.

Короче к чему я это все.... Был еще у нейрохиругра уже другого, в приницпе оба с большим опытом.
И оба сказал консервативное лечение.
В зал я хожу, без вертикальных нагрузок + с поясом конечно.
Бассейн конечно тоже хожу, Плаваю на растяжку, на спине или на животе с дошечкой в руках.
По фану колю Дона курсами, по сути хрень, но мало ли)
Конечно Глюкозамина/Ходротина сульфаты в таблетках кушаю)

Сейчас укрепляю мышечный корсет.
Но на последней тренировке поверил в себя, и незаконтролил и получил некий срыв спины.
В общем нагибаться я могу, боль она как бы просто ноющая. И не могу долго ходить, начинает болеть спина.

Отсюда возникает к знающим людям и врачам вопросы:
1) Подскажите хорошего остеопата в СПБ и того кто может работать с тригерными точками, жестко и беспощадно... или одного человека с двумя этими навыками.
2) Этот вопрос больше к Врачам... Что посоветовать можете?) Может это быть миофасциальными болями? От меня каждому удаленно лучи добра и здоровья)

В общем этот вопрос как и сотни тут. Но прошу.. обратите на него внимание :)

Да кстати если нужно, могу приложить все МРТ заключения, их 4 штуки)
 

La murr

Администратор
Команда форума
@bismoney, Александр, здравствуйте!
Пожалуйста, дополните свою тему необходимыми сведениями
Покажите имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.

В Санкт-Петербурге работает с пациентами доктор Абель Александр Вячеславович, консультант форума.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Вы навесили на себя кучу ярлыков. В то же время никакой информации нет о жалобах, течении заболевания, установленных "кучей неврологов" диагнозах и проведённом лечении.
Покажите снимки последнего МРТ.
 

bismoney

Новичок
Вы навесили на себя кучу ярлыков. В то же время никакой информации нет о жалобах, течении заболевания, установленных "кучей неврологов" диагнозах и проведённом лечении.
Покажите снимки последнего МРТ.
Д - дорсопатия - три формы: мышечная, суставная, грыжевая.
Боли описываемые после тренировки больше похожи на суставные - спондилоартроз.
Спасибо Вам за ответ в первую очередь! Очень Вам благодарен.
Хочу понять нужна операция или нет.

И так:
Пол:М
Возраст: 28
Вес: 88кг

Началась история в 2015 году, переезд в новую квартиру, потоскал весь день, спина ныла, и резко поднял с неправильной спиной тяжесть. Тогда меня скрутило так что разгонуться не мог была дикая боль.
Как позже выяснилось это стало причиной грыжи. Приехала скорая, сделали укол.
Потом пошел к врачу выписали НПВС стандартные, уже не помню. Типа Вольтарен, Артрозан + Никтонивая + Мидокалм.
И так, после травмы я сразу решил сделать снимок и поясничного и грудного отдела.
Первый МРТ: 15.12.2015
IMG_0458.JPG IMG_0460.JPG IMG_0461.JPG IMG_0462.JPG IMG_0463.JPG IMG_0464.JPG IMG_0465.JPG IMG_0466.JPG IMG_0467.JPG

Далее стало понятно, стал беречь, были рецедивы, не такие жесткие, обычно просто спина ныла и я сразу делал курс НПВС, примерно раз в пол года/год

Второе МРТ: 19.10.2016
IMG_0452.JPG IMG_0453.JPG IMG_0454.JPG

Третье МРТ: 01.08.17
IMG_0455.JPG IMG_0456.JPG IMG_0457.JPG

Скажите если нужна будет еще какая информация от меня. Спасибо Вам за помощь.
 

bismoney

Новичок
Подробно опишите имеющиеся в настоящее время жалобы, раскройте свою тайну.
Ноющая боль в поясничной области причем не посередине где позвоночник а как бы справа и слева, то есть она как бы не точечная, по всей поверхности поясницы. Пытался нащупать где сильнее но по сути больнее не нащупал. Возникает боль если сидеть долго или стоять на месте. Когда лежишь и ходить не такая. Хотя если долго ходить, хотя и не супер прям долго, начинает ныть.

Недавно после зала было обострение, по сути не сильное, но проколол артрозан+никотинку 3 дня и все более менее нормально теперь.
Сделал новый снимок мрт, сходил на съезд нейрохирургов с Израиля, Москвы и Дубая вроде, посмотрели мои снимки, послушали жалобы. И сказали что не нужна операция, нужен бассейн и зал с лфк. В общем заниматься мышечным корсетом + бассейн + работа с мышцами. Аля это может быть просто мышечный спазм с непривычки. По сути так может быть, так как я тренировал мышцы спины но не так сильно, а в этот день решил попробовать сделать пару упражнений.

К слову питание у меня правильное, нагрузки без вертикали, все делаю аккуратно и с небольшими весами или вообще без веса аля лфк. Спину берегу как зиницу ока.

Единственное что в СПБ так и не нашел кто занимается мышцами и тригерами, что бы посмотрел пощупал и понял где у меня слабые места, где нужно ему поработать и где мне поработать усерднее.

Вот, в кратце так. Нужно еще что-то с радостью опишу.
 

bismoney

Новичок
@Доктор Ступин, верно, но это все было до 2015 года, после я реально слежу за спиной. Не знаю придут или они в порядок когда-нибудь.

Я был бы благодарен Вам за советы как вернуть их в лучший вид? Что конкретно делать?
 

Evenelf

Активный пользователь
@bismoney, зал это конечно хорошо, но вы я так понимаю уже много начитались про МФС и должны быть в курсе что триггеры мешают правильному функционированию мышцы и когда вы проблемную мышцу пытаетесь "накачать" то она обычно филонит перегружая тем самым мышцы-помощники ставя их в группу риска. Почитайте про принцип постизометрической релаксации. Определённые техники укрепляющих упражнений вполне могут быть сопоставимы с ПИРом но о такой технике нужно знать и понимать её.
Можно попробовать обратиться к продвинутым массажистам за глубокотканым масажем, уж поверьте, когда найдётся проблемное место вы это точно и безоговорочно почувствуете а дальше дело техники и терпения. Из врачей мне известны доктора Лукьянов и Рудковский, это консультанты форума. Есть ещё массажист Андрей Яковлев, он из продвинутых массажистов, ведёт семинары и у него можно поинтересоваться (просто поискать в вк) где есть в вашем регионе его толковые ученики.
Лично я сам бы по возможности посетил бы врачей а при отсутствии возможности уже кого то из массажистов, да и в целом массажист который не "тыкает" в больное место а основательно "разминает" его будет как рафаэлло - вместо тысячи НПВС.
 
Сверху