Синдром позвоночной артерии, киста мозга, аномалия Киммерле

Добрый день!
С августа 2017 года начались непонятные головокружения и панические атаки, попала в больницу - диагноз поставить не смогли.
Ангел-хранитель в виде врача со скорой порекомендовала обратиться к неврологу и проверить шею.
Невролог поставила диагноз "синдром позвоночной артерии", назначила уколы мексидола.
Сначала было полегче, но через неделю после окончания курса уколов, всё вернулось.
Сейчас дома на больничном, сильное головокружение, тошнота до рвоты, внезапная слабость (трудно даже сидеть), шум и звон в ушах, особенно с утра.
По результатам МРТ - "на сладкое" - киста шишковидной железы и умеренная гидроцефалия
По результатам УЗИ сосудов шеи - снижение кровотока в позвоночных артериях.
На рентгеновских снимках - аномалия Киммерле С1.
Невролог в поликлинике назначила таблетки: винпоцетин, бетагистин и мелоксикам и инъекции кортексина и церебрум композитум.
На данный момент причину резкого ухудшения точно не нашли.
Что мне делать? Качество жизни катастрофически упало.

P_20171207_152303_vHDR_On.jpg P_20171207_152319_vHDR_On.jpg P_20171207_152325_vHDR_On.jpg P_20171207_152345_vHDR_On.jpg P_20171207_152351_vHDR_On.jpg P_20171207_153208_vHDR_On.jpg P_20171207_153222_vHDR_On.jpg P_20171207_153244_vHDR_On.jpg P_20171207_153248_vHDR_On.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@ДианаИванова, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
Опишите головокружение.
Приступы головокружения периодические - от 1-2 раз в сутки до каждых получаса. Иногда сразу после еды возникают. Иногда приступ провоцирует наклон головы вперед вниз. После лежания на спине может закружиться голова.
Само головокружение ощущается как сильное опьянение, теряю чувство равновесия, иногда возникают рвотные позывы. Голова не болит, нечасто возникает чувство сдавливания в верхней части головы.
Возникает несильный шум в ушах, слабость, "мушки" перед глазами.
С утра почти всегда в ушах (иногда в обоих, иногда в одном) шум пульса, не знаю как точнее описать.
Панические атаки отсутствуют
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Вам бы попасть на приём к грамотному неврологу, специализирующемуся на лечении пациентов с вертеброневрологической патологией. Иначе местный невролог вас "залечит".
 
@Доктор Ступин, суточный мониторинг по Холтеру идеальный, но низковата толерантность к нагрузке (при ходьбе по лестнице пульс быстро поднимается до максимального)
АД нормальное 110/70, когда были приступы с паническими атаками - поднималось до 130/80, вне ПА даже при сильном головокружении АД в норме.
Анализы гормонов и антител ЩЖ - все в норме.

@Владимир Воротынцев, еще бы найти такого. Живу в глубинке, просто к неврологу проблема попасть.
 
То есть видимой связи с давлением, перебоями в сердце, и стрессом не наблюдаете.
В клинику синдрома позвоночной артерии, вернее его "хронической формы"- вертебробазилярной недостаточности, вполне укладываетесь.
Вот эта жалоба ...приступ провоцирует наклон головы вперед вниз. После лежания на спине может закружиться голова... Требует дифференцирования с Доброкачественным позиционным пароксизмальным головокружением. Это может сделать врач пробами (можно и самой) или еще лучше сделать обследование на вестибулярные нарушения у отоневролога. В глубине это едва ли, поэтому надо сделать пробу на ДППГ самой (посмотрите в интернете), если положительно, то делать будем и маневр самостоятельно.
Что делаете сейчас?
 
Что делаете сейчас?
По рекомендации первого невролога делаю гинастику для укрепления мышц шеи + принимаю препараты (винпоцетин, бетагистин + инъекции). Сегодня уже ходить сносно могу, 2 дня назад с трудом сидела

Еще вспомнила, что иногда (редко, но может это имеет значение) бывает очень сильное головокружение, когда мою голову наклонившись под краном в ванной. Как только распрямляюсь - все сразу проходит.
 
Понятно.
Вертебробазилярная недостаточность с вестибулопатией и синдромом позвоночной артерии на фоне дорсопатии (остеохондроз, спондилоартроз), миофасциальный синдром.
 
Пока:
....По рекомендации первого невролога делаю гинастику для укрепления мышц шеи + принимаю препараты (винпоцетин, бетагистин + инъекции)....
Ведь становится лучше.
 
@Доктор Ступин, Бетагистин 16 мг х 2 р/день - курс 2 месяца
ЛФК - упражнения для укрепления мышц шеи, невролог показала - делаю.
2 часа перед сном воротник Шанца ношу
Второй невролог еще говорит, что аномалия С1 может свое влияние оказывать.
Понимаю, что чудес не бывает, но хочется как можно скорее снова здоровой стать.
 
Сверху