Дегенеративный спондилолистез, операция

_ Наталья _

Новичок
Здравствуйте!
Очень прошу врачей о консультации по поводу лечения и операции моей мамы.
Женщина 62 года, рост 160, вес 85. В декабре 2010 была операция. Удалили матку и яичники. Сильные боли в спине начались в феврале 2009 году. Проходила медикаментозное лечение. В июле того же года делали блокаду. Проходила лечение несколько раз до 2011 г. В мае 2013 обследовалась в Донецке в клинике Калинина. Тогда была рекомендована операция. Были сильные боли в пояснице и в левом тазобедренном суставе, которые отдавали в левую ногу. Испытывала частые судороги. Ноги тянула. В октябре 2013 года обратилась к остеопату. После лечения состояние улучшилось. За 7 месяцев прошла три курса. Состояние значительно улучшилось к весне 2014 года. Прошли судороги, начала лучше ходить и прекратились боли в спине. Неплохо себя чувствовала в течение года. В марте 2015 года была проведена мастэктомия. Диагноз при выписке Са правой молочной железы Т1Н0М0. С апреля 2015 года принимает Тамоксифен Эбеве 20 мг. В апреле 2016 обратились в Институт патологии позвоночника и суставов им. проф. Сиденко. Делали КТ. В тот момент врач сказал, что операция не нужна. За полтора года три раза проходила медикаментозное лечение.

Весной этого года врач посоветовал подумать об операции. В Харькове операцию делать не получится т. к. переезжаем в Воронеж. Хотелось бы знать к какому специалисту обратиться

Сейчас боли в поясничном отделе и тазобедренном суставе, отдают в левую ногу. Судороги. Боли появляются при ходьбе или при работе. При отдыхе (когда сидит или лежит) боли проходят. Слабость в ногах. Передвигается в основном по дому и участку.

КТ май 2016 https://www.medhouse.ru/useralbums/1127/view
Лечение 2016-2017 https://www.medhouse.ru/useralbums/1128/view
Анализы и выписки https://www.medhouse.ru/useralbums/1129/view
 

La murr

Администратор
Команда форума
@_ Наталья _, здравствуйте!
Пригласите, пожалуйста, врачей в тему.
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

doclega

Врач-рентгенолог
Странно. Не понятно, есть спондилолиз или нет. К неврологу Вам для начала.
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Клинически и по данным исследований имеется нестабильный дегенеративный спондилолистез. Если консервативная терапия не помогает показано хирургическое лечение. Если будет гражданство России то можно по квоте в федеральных центрах.
 

_ Наталья _

Новичок
@doclega, спасибо.
Клинически и по данным исследований имеется нестабильный дегенеративный спондилолистез. Если консервативная терапия не помогает показано хирургическое лечение. Если будет гражданство России то можно по квоте в федеральных центрах.
Спасибо. Теперь главное найти доктора
 
Сверху