Цервикальная дистония. Спастическая кривошея. Тортиколлис

Ola-la

Новичок
Доброго всем времени суток!
Ольга
36 лет
Москва
Прошу помочь мне разобраться с установлением правильного диагноза.
20-22 ноября 2016 года я на даче покидала снег. Много. Стало жарко. Разделась. Кидала до тех пор пока спина «не стала колом». Для меня это обычное занятие. Тяжёлый труд меня никогда не смущал. Утром естественно болела спина, ноги, руки и шея. Мышцы шеи болели сильно – продуло.
Через пару дней голову слегка стало тянуть влево. Я запросто могла вернуть её обратно. Постепенно тянуть стало сильнее.
2-5 декабря 2016 года голова заняла неправильное положение (сильный поворот влево) и вернуть её обратно я уже могла только с помощью рук. Или напрягая весь плечевой пояс я лишь на несколько секунд могла повернуть направо. Держать ровно вообще невозможно.
Невролог из поликлиники дала направление в Боткинскую больницу на кафедру экстрапирамидных заболеваний. В направлении было написано «Цервикальная дистония» со знаком вопроса.
21 декабря 2016 года асс. кафедры после визуального осмотра подтвердила диагноз невролога и дала некоторые рекомендации:
МРТ головоного мозга – сделать не смогла. Не могу спокойно лежать. Нормальные мышцы в лежачем положении расслабляются, а спазмированные приходят в ещё больший тонус.
Гормоны щитовидной железы – ТТГ, Т4 св. антитела к тиреоперкосидазе к тиреоглобулину – в норме
Анализ на церулоплазмин – в норме
Осмотр у окулиста в щелевой лампе – всё в полном порядке
Расвор Актовегина – 5.0 в/в стр. №10 – сделала всего 5, потом новогодние праздники начались, продолжать не стала – эффекта не было.
Самое важное – я была в положении.
Забеременела практически день в день с началом болезни.
Мне было предложено сделать аборт.
Ребёнок желанный, поэтому – нет!
Поэтому лечить и что бы то ни было мне назначать, все отказывались.
Добрые и сочувствующие моему горю люди посоветовали мне проверенного на себе мануального терапевта (Иванов Сергей Николаевич Медпрофессо). Очередь к нему аж на март. Я объяснила своё положение, девушки на записи вошли в моё положение и уже через неделю я была у доктора на приёме.
Мой диагноз доктору показался сомнительным. Ощупал мой позвоночник, потом внутренние органы и пришёл к однозначному выводу – шея у меня повёрнута, потому что я физическим трудом опустила себе правую почку.
Встав со стола мне было ни тепло, ни холодно.
Я заплатила 10 000 за приём и больше не пришла.
Почки не опущены!
Получила у невролога ещё одно направление в Центр Спортивной Медицины на Курской.
Там от меня отказался иглорефлексотерапевт по причине моей беременности.
Мануальный терапевт провёл всего один сеанс, после которого у меня сильно болели позвонки шей. Больше я там не была.
По рекомендации других знакомых пошла на консультацию к ещё одному Мануальному терапевту – Неклюдов Сергей Викторович. Он ведёт даже пятиминутные передачи по 1 каналу.
Была у него три раза. Его ответ: «Не тратьте зря деньги»
Была у бабушки целительницы (простите за бред, но жить так, как живут подобные мне люди мягко говоря – сложно). Эффекта понятное дело нет.
Потом решила просто ждать рождения ребёнка.
Я начала верить, раз заболела вместе с беременностью, значит и отпустит так же.
Нет.
Получила направление в Центр Спортивной медицины на Бауманской.
Мне прокололи Цель Т – эффекта нет.
Иглорефлесотерапевт отказался – я кормлю грудью и вроде нельзя.
Самостоятельно прошла 10 сеансов общего массажа.
Амплипульс-7 – 10 сеансов по 10 минут.
Мазь Траумель С – постоянно
Пластырь Версатис – 5 шт за 20 дней
ЛФК (The Spasmodic Torticollis Handbook, A Guide to Treatment and Rehabilitation) - регулярно
Мидокалм во время беременности в минимальных дозах - безрезультатно.
Кормление грудью не планирую закруглять. Мне никто не даёт убедительных прогнозов, а бросить такое ответственное дело ради сомнительного результата я не готова.
По моим ощущениям у меня тонус ременных мышц головы и шеи.
Все остальные мышцы, вовлечённые в поворот голову – вторичны.
Между левой лопаткой и позвоночником прощупывается очень плотная мышца.
Когда бьют молоточком по внутренней стороне локтя левой руки, то рука практически не дёргается.
Есть рентгеновский снимок шеи – врачам не нравится 4 и 5 позвонки. Ставят остеохондроз шейного отдела.
Грудной отдел не делала. В рентгеновском кабинете сказали, что не примут меня больше пока я кормлю. Очень мило с их стороны.
Помогите разобраться. Понимаю, что на ощупь.
Прошёл год.
У меня грудной ребёнок на руках, второму тоже всего 4 года.
Я не хочу стать инвалидом!
Заранее всем спасибо!
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Ola-la, добрый вечер!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
День добрый Оля! Могу предложить, что предварительно некоторый гипертонус мышц уже был.. Это типично при типичных нарушениях осанки.. Рецепторы в этих мышцах становятся более чувствительны к холоду.. Получившийся миозит привел не только к отечности, но и к дополнительному стойкому спазму этих (этой) мышц.. И , судя по всему, фиброзированию. .. трудно сказать в какой степени.. Ботокс, конечно, эффективен и результат зависит от степени фиброзирования - чем меньше, тем лучше эффект. .
Работа руками очень большого энтузиазма не вызывает... Можно попробовать миопрессуру, но результат гарантировать заранее нереально..
 

Ola-la

Новичок
Андрей Иосифович, огромное спасибо, что откликнулись!!!
Так же, спасибо, что Ваше мнение очень совпадает с моим!
Да, у меня есть нарушения осанки. Сколиоз, пусть и не явно выраженный, но есть.
Мой рост 185.
За год пока продолжается моя борьба с недугом я много наблюдала за своими типичными позами: как стою, как сижу, как лежу и понимаю, что действительно, к тому всё и шло!
Могу полагаться только на свои внутренние ощущения, уверена, что в грудном отделе защимление. Сколиоз способствовал тому + миозит.
МРТ грудного отдела постараюсь сделать в ближайшее время. Шею не смогу - она меня не слушается, не лежит спокойно.
Но у меня есть её рентгеновские снимки, выкладываю ниже.
Я пробовала много чего из ЛФК - это и растяжение мышц, и накачивание мышц с противоположной стороны. Не могу только научиться их расслаблять. Секунда покоя и тут же сильный тонус с выворачиванием шеи((
Ременные мышцы очень глубоко, а именно их я чувствую больше всего.
Вы предлагаете миопрессуру - это вариант на который я согласна! Не слышала ничего о нём, но бегло ознакомившись, понимаю, что стоит попробовать.
Таблетки и ботокс - пусть останутся крайней мерой.
Сделаю МРТ, покажу Вам и Вы подскажете, как можно будет опробовать миопрессуру на мне.
Пушкино - не так далеко от Москвы, если, конечно, Вы и в Москве не принимаете.
Вы мне дали надежду!

IMG_4307.JPG IMG_4308.JPG IMG_4309.JPG IMG_4310.JPG
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Слёзно просите Андрея Иосифовича об очной консультации, во время которой он установит причину ваших страданий и поможет избавиться от них.
 

Ola-la

Новичок
Буду признательна всем участникам форума в любой консультации - очной или заочной.
Особенно бесценен опыт в практическом применении, а не теория.
Я за любые эксперименты, только чтобы без уколов и таблеток.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
:super:
МРТ грудного отдела постараюсь сделать в ближайшее время
А смысл?:shy:
Пушкино - не так далеко от Москвы, если, конечно, Вы и в Москве не принимаете.
Я переехал жить на дачу.. за Пушкино... А написал потому что вдруг предложение из Пушкино по работе будет - ездить каждый день в Москву стало тяжеловато.:shy:
 

Ola-la

Новичок
Из Москвы в Москву даже тяжеловато ездить)
МРТ всё равно постараюсь сделать. Для успокоения своей собственной совести, говорят, оно очень информативно.
А как можно было бы с Вами поддерживать связь вне форума?
Приехать в этом году у меня вряд ли получится, а вот начать Новый год с новых достижений я бы очень хотела)
 
Сверху