Сколиоз, ЛФК

Уважаемые доктора и пользователи! Просьба поделиться информацией, где можно получить грамотную постановку курса ЛФК для сколиоза 3-4 степени в Москве, а если есть такая информация, лучше в Самаре!
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Наталья Н.Н., здравствуйте!
Пожалуйста, дополните свою тему необходимыми сведениями
Покажите имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
Доктор Ступин, добрый день! Возраст 20 лет. Спина болит или скорее устаёт, ноет от ходьбы более часа. Лфк для укрепления своего корсета и остановки прогрессирования. Хочется контроля специалиста, знающего анатомию и все нюансы по поводу того, что где зажато-перетянуто, чтобы упражнения были правильными. Свежие снимки.

IMG_6102.JPG IMG_6103.JPG
 
Более часа подряд Вам и не надо ходить. У солдата и то отдых каждые 2 часа.
Надо брать лфк для 2 ст, и делать его, помогая корсетом и правильной организацией рабочего и спального места.

Гимнастика - письмо на sfp05@mail.ru
 
1) почему лфк для 2-й степени и сколько градусов у нас по снимкам
Потому что лечебной лфк для 3 степени не существует, постольку 3 и 4 степень лечат только операцией.
Но в 20 лет о лечении (уменьшении) сколиоза уже и не говорят, говорят о профилактике болевого синдрома.
Сейчас большинство прямых 20 летних уже с болью в спине от мышечной, суставной (спондилоартроз), а то и межпозвонковой грыжи диска, а при таком сколиозе (не важен уже градус) такие боли приходят часто очень рано. Лфк выслал, потихоньку разбирайтесь. Не спешите. Асимметрические упражнения должны занимать не менее половины времени.
2) правильная организация рабочего и спального места? Где посмотреть рекомендации?
Начинайте вот отсюда:
http://www.pozwonocnik.ru/articles/stati-o-boli-v-spine-12/profilaktika-boli-v-spine
И там много информации:
http://www.pozwonocnik.ru/articles/stati-o-boli-v-spine-12#ccat
3) корсет, от кого и можно ли без него. Читала по этому поводу тоже довольно много. Где-то встречала инфу, что при идиопатическом сколиозе хуже коррекция, но лучше конечный результат, а при синдроме Морфана наоборот коррекция получается лучше и быстрее, но результат не держится и становится хуже после отмены корсета.
Это все касается 10-15 летних. Теперь это не обсуждается, задача не улучшить, а не ухудшить и не заболеть. Корсет внешний будет выступать вместо позвоночника, как протез.
Можно сделать операцию и сделать внутренний железный корсет, он и спину подпрямит и держать будет, но и риска больше. Обычно на риск идут когда уже "жизни нет", а другое не помогает, поэтому тут вам решать..
 
@Доктор Ступин, благодарю за ответ! Конечно я понимаю, что есть показания к операции. Конечно страшно. Детёныш мой совершенно против, его всё устраивает, он опекаем и любим, не парится особо насчёт перспектив. К тому же несколько лет имеем проблемы психического характера и только вышли в относительно стабильное состояние. По-этому тема с операцией очень неприятна ещё и в отношении психики. А скажите, доктор, есть теоретически возможность прожить с такой картиной как у нас при условии ненагрузочного образа жизни долго и с терпимыми проблемами? То есть избежать операции и жить более-менее полноценно?
Как часто нужно контролировать снимки?
Что значит "поздно делать операцию"?(чтоб всё же не пропустить момент)
 
Сверху