Предлагают РЧД фасеток суставов L3,4,5,S1 и пункционную нуклеопластику МПД L5-S1

Anklin

Новичок
Предлагают РЧД фасеток суставов L3,4,5,S1 и пункционную нуклеопластику мпд L5-S1.Вопрос к форуму:решит ли операция симптомы ишиалгии левой ноги (боли в ступне сверху и по задней поверхности бедра при протрузия в 4,5 мм на уровне L4-L5). Операция повторная, первая была микродискэктомия левосторонней секвестрированная грыжи на уровне L4-S1 в 2015 г.

Выбрал эту рубрику,так как проблемы как в названии.Была грыжа L4-L5 секвестрированная левосторонняя 9 мм, протрузия L5-S1 4 mm.Месяц ползал по квартире,когда пропал сон согласился на операцию.Прооперировали в Москве,после операции до сих пор сохранились онемение 3 средних пальцев на правой стопе.Прошло 2,5 года.Летом как то сильно свело мышцу левого бедра сзади,после этого начало тянуть по задней поверхности левого бедра и боли с внутренней стороны стопы.Сейчас уже зима боли в ступне усилились,стопа холодная,есть онемение,появились затруднения в стопе при ходьбе.Свежий МРТ показал экструзию 7 мм на уровне L4-L5 слева,те там где был удален секвестрированная,на L5-S1 протрузия 4,5 . После операции восстанавливался долго:каждый день ЛФК, плавание 2-3 раз неделю,сейчас +занимаюсь в центре кинезиотерапии.Консультировался у разных нейрохирургов:один предлагает продолжать закачку корсетных мышц и восстановиться.Другой (там где оперировали) считает ,что рецидива нет,и все проблемы от протрузии L5-S1.Предложено операция РЧД фасеточных суставов+ нуклеопластика вышеназванного диска.Сейчас в раздумьях,решит ли операция проблемы со ступней+у меня в анамнезе онкология мочевого пузыря N1Mx,три операции ТУР в 2011-2012 годах?

1.jpg 2.jpg 3.jpg

Общее впечатление,от всех состояний(название болезней уже приелось),что во первых не надо было вторгаться туда что было создано Создателем,то бишь Богом и родителями.Второе согласен в основном с Бубновским,от состояния мышц зависит тема болей и самого позвоночника.Третья сторона это психика и настрой,собственно из за нее я и пострадал,надо было больше терпеть и заниматься.Но вопрос ещё и в врачах, буквально на приёме недавно у нейрохирурга молодых женщин отправляли на операцию,я спросил сколько времени у вас болит,одна ответила:неделю(ей всего 25 лет),другаЯ три недели (40 лет).И они пошли оформляться!
 

mamont1

Активный пользователь
@Anklin, я терпел 6 месяцев. Пока уже не начал делать уколы по середине ночи. Так как просыпался от жутких болей. И, пардон, в туалет 5 метров полз!
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Anklin, здравствуйте!
Пожалуйста, дополните свою тему необходимыми сведениями
Покажите имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Anklin

Новичок
Уважаемые доктора и форумчане, спасибо за участие, снимки опубликую только 4-5 декабря. С уважением, очередной боец-страдалец.
 

Anklin

Новичок
На сегодня симптоматика немного изменились:вчера вечером,когда лежал свело обе мышцы бедер,боли сильные не отпускало минут пять,лежал на полу и искал позу.После этого стали тянуть обе ноги по задней поверхности бедра,слабость в обеих ногах,шаткость походки.Лежа бывает дискомфорт в мочевом пузыре,ложные позывы.Как только хожу дискомфорт стихает.Чувствительность в стопе после этого приступа правда получше и кровоснабжение в ней тоже.На ночь колол Мидокалм,днём таблетки комбилипен и Трентал.

Извините со ссылкой не могу разобраться,так как не сильно продвинутый.

Насчет предложенной операции:боюсь усугубить самочувствие ввиду наличия онкозаболевания в МП+непонятки с уровнемL4-L5(может все оттуда);последний случай показал мне кажется какую то нестабильность в ПКО,хотя ни один врач об этом не обмолвился.
 

Anklin

Новичок
Спасибо, боли терпимые, дискомфорт постоянный.С операцией планирую повременить.Хочу планомерно позаниматься мышцами. Кинезиотерапевты вроде успокаивают,говорят появляются светлые пятна в динамике.
 

Anklin

Новичок
Сегодня решил дополнить ощущения,такое впечатление что тема не интересна,нет дискуссий.Занимаюсь кинезиотерапии 3 месяца,начал в центре Бубновского,сейчас у Морозова,порядка 24 сеансов+зарядка+бассейн 2 раза в. неделю.Начала слава Богу,улучшаться кровоснабжение в стопе,была ледяная,процентов на 5 меньше боли в стопе и онемение.Нарисовались новые проблемы:сводит ноги вечером и ночью.Из за этих болей появился страх,ложиться в кровать.Делаю на ночь укол медокалма.Тянет обе ноги по задней поверхности бедра,не знаю как это устранить.На поясницу уже не обращаю внимание,там постоянные хронические боли и скованность,ногу корсет,с ним спокойнее и меньше прострелила.Снимаю когда занимаюсь и сплю.Веры в операцию пока нет.
 
У меня обострилась ситуация в верхних отделах позвоночника:боли справа в нижнегрудном отделе илопатке+онемение в левой кисти ночью с болями в указательном пальце.С такой вот ситуацией выходить ли на плановую операцию РЧД суставов ПКО и нуклеопластика дискаL5-S1?
Онемение ночью и только указательного пальца, это надо на синдром запястного канала смотреть
 
Сверху