Соглашаться ли на операцию, аномалия Киари?

evavakina

Пользователь
Здравствуйте, дорогие мои друзья, нейрохирурги и все-все-все! хочу просить вашего совета. Соглашаться ли мне на предложенную операцию по поводу аномалии А.Киари?Быть может, тут помнят мою ситуацию, мне на сегодняшний день 50 лет, в 2009 году после неудачной мануальной терапии сильно заболела шея. С 2013 по май 2017 была ремиссия, заключавшаяся в "монолитном" шейном и грудном отделах. В мае этого года началось обострение, причины не знаю, быть может, из-за физической активности(много ходила и начала массаж спины). По сей день не удается снять боли. Дважды лежала в больнице(неврологии) лечение было медикакментозным-обезболивающие плюс преднизолон 5 капельниц, амитриптилин внутривенно, потом пентаксифилин 5 дней. Ходила к специалисту по мягким мануальным техникам, он снял функциональные блоки С6-7, несколько выровнял поясницу....на снимках сращение С1-2 после травмы. Причину болей никто так и не установил. Болит, в основном, справа по задней плоскости шеи и шейно-грудной переход. Корешковых симптомов, говорят врачи, нет. Боль острая, режущая, чувство осколка и "трения" позвонков друг о друга. Сильные ознобы по утрам, щелкает крестец слева(справа была грыжа, но она не беспокоит). Пекут кисти рук. Хрустит спина в грудном отделе, хруст и щелканье в шее. Позвонки шеи движутся "нестройно". Головных болей, тошноты, головокружений нет, координация нормальная, других симптомов нет. Нессиметричен язык(прочла в Интернете, что это симптом аномалии Киари). Тянет лицо справа, иногда болит язык справа. При движении челюстями(жевательных) ощущаю боль в шейном отделе справа. Простите, наверное написала сумбурно, отвечу на любые вопросы, заранее большое спасибо!

17.jpg 18.jpg 19.jpg 21.jpg 20.jpg 32.jpg 23.jpg 22а.jpg 34.jpg 33а.jpg

00A8B0CB.jpg
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Кто и когда предложил вам оперативное лечение?
И кто вам сказал, что в ваших страданиях повинна аномалия Киари?
 

evavakina

Пользователь
@Владимир Воротынцев, врачи-нейрохирурги сказали, что все симптомы укладываются в картину Киари. И предложили операцию.
Спасибо большое за ответ, написала вам в лс, Киари не при чем, я правильно поняла?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
@evavakina, доброй ночи Лена! У меня есть некоторые сомнения в том, что причина всего этого аномалия. .. Но, лучше всего выслушать сначала мнение нейрохирургов форума и неврологов. .
 

evavakina

Пользователь
@AIR, Андрей Иосифович, спасибо большое! у меня тоже, т.к. нет главных симптомов-у меня е болит и не болела голова, нет тошноты, рвоты, обмороков и головокружений, при Киари "боль кашля", "боль чихания" основные симптомы, на всех сайтах об этом пишут в первую очередь-у меня этого нет!
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
нет главных симптомов-у меня е болит и не болела голова, нет тошноты, рвоты, обмороков и головокружений, при Киари "боль кашля", "боль чихания"
Вот, для успокоения, и желательно их послушать..
 

Касаткин Денис

нейрохирург
МРТ головного мозга покажите. А так - Киари это конечно в первую очередь гидроцефальный синдром. Если его нет- можно без операции. Боли в шее - сомневаюсь, что от того, что у Вас миндали мозжечка ниже линии Чемберлена опущены.
 

doclega

Врач-рентгенолог
Нужно смотреть МРТ. Есть очень четкие признаки вклиниваний миндаликов. Гидроцефалия как минимум. И честно говоря не слышал чтобы 1 Киари оперировали.
 

evavakina

Пользователь
@doclega, но ведь у меня нет никаких признаков гидроцефалии, ни тошноты, ни рвоты, ни головной боли, никаких симптомов...
 

evavakina

Пользователь
@doclega, я тоже так думаю. Спасибо!

да...друзья мои хорошие, вот сейчас читаю, как некоторые "загоняются"-пишут...а как я перенервничала с этой Киари, кто бы знал.....жуть
 

evavakina

Пользователь
@evavakina, доброй ночи Лена! У меня есть некоторые сомнения в том, что причина всего этого аномалия. .. Но, лучше всего выслушать сначала мнение нейрохирургов форума и неврологов. .
Андрей Иосифович и все-все, здравствуйте! можно вопрос? после того, как мне сняли функциональный блок в шейно-грудном переходе слева(ушла большая шишка и боль стала другой), у меня заболела поясница. Вы об этом писали в одной из тем. Болит, если посидеть, постоять, походить в области крестца или низа поясницы, лёжа проходит. Ощущение спазмирования, стягивания. Болит пока терпимо, но очень противно, боль похожа на корешковую по качеству, болит с двух сторон, помассировать-становится легче. Появились громкие щелчки(такой глухой звук) слева в суставе крестца(каком-не знаю, их там, вроде, два). Щелчок можно "вызвать", если лечь на живот и потянуть ногу вниз. Что это означает, как мне быть, чтобы не навредить себе и не пропустить ухудшение какое-нибудь? пока могу себе позволить только самомассаж и упражнения. За годы своей болезни поднаторела, могу самостоятельно поработать с мышцами и тд. Понимаю, что справа мышца спазмирована, слева гиепрмобильность, раз щелкает. Помогите советом! спасибо большое заранее

пысы: проштудировала сайт, нашла много ваших и других упражнений, но не знаю, какие из них можно делать, чтобы не навредить
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Вечер добрый!
Щелчки могут быть, если в одних ПДС подвижность есть уже, а в соседних сегментах достаточной ещё нет. .. Поэтому и самомассаж и упражнения полегоньку для восстановления подвижности .. Щелчки постепенно будут становиться мягче и угасать. . Справа обычно напряжена квадратная мышца поясницы, а слева пояснично-подвздошная. .
 

evavakina

Пользователь
@AIR, Андрей Иосифович, премного благодарна, вы мне это уже говорили неразумной)))я про упражнения хотела узнать. Какие именно? простите бестолковую
 

evavakina

Пользователь
Друзья, подскажите, почему. "Жуёт" правую сторону тела от ребер до середины бедра, особенно край тазовой кости в месте прикрепления косой мышцы живота и ягодичной мышцы. "Жуёт" особенно, если лежать на левой стороне или на спине, стоя побаливает. В пояснице грыжи, не беспокоили, слава Богу, уже лет 10, сейчас "расшевелил" мне врач защитный блок, побаливает, иногда довольно сильно. Но что означает это "жевание", это не больно, но очень меня пугает. Заранее спасибо всем, кто откликнется
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Некоторое нарушение статики, туловище немного "ведет" в сторону. .Несколько перегружаются и укорачиваются мышцы по сухожильно мышечному меридиану. .. Квадратная мышца поясницы, возможно и рая тоже, средняя ягодичная и т.д... Ну и болят конечно, в месте прикрепления к кости ( сухожильно мышечные переходы)... Что нибудь типа Долобене местно, снижение по возможности статической нагрузки и очень легкие двигательные упражнения на проблемные участки..
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Как вариант...
 
Сверху