Компрессионный перелом L1 4 месяца назад

antigona48

Новичок
22 июля 2017 при падении - перелом L1, неосложненный, с уменьшением на 1\2 высоты. Полежала в больнице, выписали на 10 день с рекомендацией соблюдать постельный режим, использовать валик для реклинации. Старалась следовать рекомендациям в течение 20 дней, далее - ходьба, плавание, старалась не сидеть, тяжелое не поднимать, делать гимнастику. Носила корсет не менее 3 месяцев, затем стала снимать, поскольку стало некомфортно, хотелось большей свободы движений. В поликлинике по месту жительства рекомендаций почти никаких не получила, за исключением ограничения физ. нагрузки и ношения корсета. Несколько раз делали рентген, на МРТ не направили, хотя просила. По самочувствию динамика положительная, на сегодняшний день о спине вспоминаю только к вечеру, либо после длительного нахождения в сидячем положении(больше получаса стараюсь не сидеть, в машине езжу полулежа). Также беспокоит поясница ниже места перелома, в связи с чем очень хотелось сделать МРТ. Сделала сегодня (1 декабря 2017), от снимков пришла в ужас. Вопросы к врачам:
1. Можно ли состояние перелома(учитывая в целом неплохое самочувствие) назвать стабильным или имеет место ухудшение ситуации?
2. Нужно ли продолжать носить корсет?
3. Какие нагрузки на данный момент возможны?
4. Какие лечебные процедуры будут наиболее эффективны?
Большое спасибо!

46j-FmGTGhw.jpg AnM4Biu3rME.jpg DKE_9cGwyOs.jpg M_F8Zy4M_yo.jpg SuKhCGttWnw.jpg
 

СергейП

Пользователь
@antigona48, здравствуйте! Пока Вам врачи не ответили, напишите мне немного про Ваше восстановление. У меня похожий случай, тоже стабильный неосложненный перелом Л1 28 июля. Я тут тему создал свою, только на эмоциях ошибочно обозвал ее не Л1 , а Л3. Подскажите, сколько Вы кальций пили? Сейчас только вечером спина побаливает?. Мне вот 5 декабря на работу, слегка побаиваюсь. Работа не физическая, но вряд ли весь день на ногах будет легко. Сейчас с собакой ежедневно гуляю, по дому уборку осторожно провожу, само-собой гимнастику лежа делаю, но при всем этом основное положение- горизонтальное. И то неприятные ощущения в позвоночнике бывают. А 8 часов на ногах- страшновато. Корсет тоже мешает.Сейчас ношу легкий послеоперационный.Скорее, для самоуспокоения.
 

antigona48

Новичок
Сергей, я всё делала по ощущениям. Пила курсом остеогенон, хондропротекторы, эффекта не заметила ни от того, ни от другого. Вставать и ходить начинала в конце первого месяца, сейчас вроде как могу все, но снимок меня саму пугает. Посмотрим, что врачи скажут, может, так, как я, делать нельзя)))
 

La murr

Администратор
Команда форума

doclega

Врач-рентгенолог
Интересный перелом с ретролистезом. Ещё отёк, видимо, прослеживается, задний фрагмент нестабильный? И грыжи в поясничном отделе.....Я рекомендовал бы в данном случае ещё СКТ сделать с целью визуализации задней части компремированного позвонка (есть ли фрагментация?), какой вид перелома по Magerl....Но,скорее всего симптоматику дают ещё и грыжи. Если они фораминальные.....
 

antigona48

Новичок
@СергейП,

Да , оптимизмом тут не пахнет ...
Ну почему же, это как трактовать я до МРТ считала себя почти здоровой, сейчас впала в панику, надеюсь, ненадолго... Что самое забавное, тут же начало все болеть, неметь и тянуть... А до этого ничего не беспокоило почти. А всего-то хотелось понять, как этот перелом выглядит, можно ли с ним жить...
 
@antigona48, лётчики летают через год.
Если срастется.
Срастется или нет ответить сложно, поскольку нет полного обследования.
Скорее, да.
Но подход строже, чем у других, поскольку перелом скорее нестабильный.
 

antigona48

Новичок
@Доктор Ступин, спасибо за ответ! Сегодня в травмпункте сказали, что не видят отрицательной динамики, т.к. деформация позвонка не менялась с августа 2017. Засим постановили, что перелом стабильный и велели придти через год. Рекомендации: ходить в корсете, аккуратно. Все. Снимки ужасного качества, что с ними делать, не знаю, на всякий случай прикрепила. А нестабильность заключается в несрастании или в положении позвонков относительно друг друга? Как можно ее уменьшить?

P_20171205_150824_HDR.jpg P_20171205_150753.jpg P_20171205_150722.jpg P_20171205_150718.jpg
 

vbl15

Врач-нейрохирург

antigona48

Новичок
P_20171205_150718.jpg P_20171205_150722.jpg

Это сегодняшние, в предыдущем посте августовские.

P_20171205_150818_HDR.jpg P_20171205_150753.jpg

@vbl15, спасибо. То есть без КТ не решить, как жить дальше... Будем делать!
 

doclega

Врач-рентгенолог
Это ещё ничего....бывают посттравматические миелиты с миеломаляцией и гиромиелическими кистами...парезы и парапарезы у молодых....кому- то чертовски не везёт....а с ретролистезом конечно я лопухнулся, конечно..антелистез...)))))
 

antigona48

Новичок
O__о уважаемые медики, а с этим выжить-то можно? Без операций? Понимаю, что сейчас не актуально консервативное лечение, но у меня срок уже вроде не тот, перелому 4 месяца...
 

ansuz

Пользователь
@antigona48, моему перелому 1,5 года , в грудном отделе... 1 ст. .. в 4 позвонках , без листеза , без операции ... Эйфории конечно по этому поводу нет и оптимизма тоже . Первый год болело постоянно , спасал иппликатор ...и бесконечное лечение и реабилитация ...Сейчас болит иногда меньше , но курсами амитриптилин и лирика + хондропротекторы и пр. И опять реабилитация в полном смысле этого мероприятия . Летом выезд на лечебное озеро и грязи ... А потом все сначала ...И , конечно здесь писали на форуме - правильное поведение -- не поднимать , правильно сидеть , гимнастика . Гигиена труда и отдыха . В прохладном бассейне - обостряется , в спортзале тоже ... Возможно у вас все будет по -другому...
 

abelar

Врач
Хотя лечение перелома позвоночника силами травмпункта это та еще жесть, но в общем.советуют они правильно. Если бы тогда, в августе 17-го, Вас положили бы на вытяжку, если бы гипсование, если бы постельный режим 1,5 месяца....
Но, сейчас - главное время. Не торопитесь. Год - это еще наблюдать.
По поводу листеза, анте или ретро (это смотря с какой стороны паяльника находиться) не волнуйтесь! Когда он травматической природы, то он как минимум стабилизируется, а как максимум устраняется.
"Болит" не от него.
По Вашим вопросам:
1. Ни да ни нет.
2. Да. Конечно.
3. Никакие.
4. Только наблюдение. В т.ч. снимки. К мануальному терапевту - ни-ни" . Ваш врач - ортопед- травматолог, реабилитолог. Очная консультация нейрохирурга - не помешает.
 
Сверху