Смещение позвонков

Тема в разделе "Другие вопросы по позвоночнику", создана пользователем ForEva, 28 окт 2008.

1. ForEva Новичок

Симпатии:
    0
    Доброе время суток!
    Хотелось бы получить какие-то консультации, советы или мнения по давно наболевшему вопросу.
    Меня зовут Яна, мне 26 лет и у меня уже достаточно "застарелое" смещение позвонков.История такова - лет в 11-13 (точно не вспомню) я упала с тарзанки с 3-х метровой высоты спиной на асфальт, была госпитализирована в Тимирязевскую детскую больницу, где мне сделали снимки, отвезли в палату, одели на шею тряпочный корсет с гирями вывешивающимися за кровать и через 3 дня благополучно выписали, порекомендовав спать на доске без подушки, наблюдаться у ортопеда и ЛФК. Смещены были по 2-4 позвонка в шейном, грудном и поясничном отделах (сколько позвонков в каком отделе не вспомню).
    Боли продолжали беспокоить и по знакомству родители меня определили в 1-й физкультурный диспансер, там врач чтоб не облучать меня снова рентгеном дал запрос в больницу на снимки. В больнице потеряли и мою карту и мои снимки спины, нашли только снимок руки (ушиб был). На том дело в общем и встало. У ортопеда наблюдалась в детской поликлинике, по её словам всё было хорошо.
    Сейчас прошло уже поболее 13 лет (сейчас мне 26), спина беспокоит всё больше. Беременность вообще с трудом проходила (последние месяцы). К боли монотонной,ежедневной, обычной и привычной для меня я привыкла, но последний год травма даёт всё больше и больше о себе знать. Я так полагаю что с возрастом - чем дальше тем больше.
    Были знакомые мануалы, которые отказывались браться за мою спину по причине именно застарелости травмы. Сказали что здесь теперь только оперативное вмешательство поможет.
    Идти в рядовую поликлинику - туда во-первых не пробьёшься сквозь толпу ветеранов и пенсионеров (и иже с ними), во-вторых квалифицированных специалистов сейчас боюсь там не найти. Центр г-на Дикуля на мой взгляд в данном случае не актуален, да и цены там далеко не божеские, да и бог бы с ними с ценами, еслибы было эффективно, а в данном случае о эффективности я думаю говорить не приходится.
    Я понимаю что объективно нужно начинать со снимков, но в нашей поликлинике делают их мега хорошо, так что врач из медцентра увидев снимки моего знакомого, сильно поразился как врачи в поликлинике что-то разглядели на этом мутном пятне :)) Я думаю нужно себя куда-то определить, к доктору который будет заниматься вопросом от и до и там уже непосредственно всё делать. А вот куда именно податься главный вопрос. Или какая-то частная клиника (где как правило не за что не отвечают и не дают гарантий) или это больница или какой-то центр или ещё что либо... Страшно, потому что это позвоночник - одно не верное действие и можно инвалидом остаться, а поверьте сильно этого не хочется.
    Мне интересно, каким образом такая травма лечится, действительно ли светит только операция? С чего начать? К какому специалисту обратиться? От каких методов отказаться? И возможно ли исправление ситуации по истечении стольких лет?

P.S.
    Сейчас я твёрдо намерена заняться этим вопросом. Уже не в моготу. Да и детишек ещё хотелось бы, но не так страшны роды, как страшны эти боли в спине во время беременности.

28 окт 2008
  2. Доктор Капышев Администратор, ортопед

Симпатии:
    4
    Ответ: Смещение позвонков.

Для начала хотя бы сделайте обычные снимки в любой платно-бесплатной клинике, потому что диагноз, поставленный 13 лет назад по рентгену или без, за это время могло произойти все что угодно. А вот уже со снимками просим в гости

28 окт 2008
  3. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.429

Вы правы в главном. Болит, надо заниматься, только начинать надо с осмотра специалиста-невролога. Он определит и какие обследования надо сделать и каким специалистам надо показаться.
    Первым обследованием, скорее всего, будут снимки.

28 окт 2008
  4. ForEva Новичок

Симпатии:
    0

Спасибо.
    Скажите, а возможно ли приведение позвоночника в его природно естественное состояние по истечении стольких лет. И этот результат если достижим то только операцией?

28 окт 2008
  5. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.429

Не так, не так.
    Вы знаете почему человека в 55-60 лет отправляют на пенсию?

28 окт 2008
  6. ForEva Новичок

Симпатии:
    0

Боюсь, что в том смысле в котором будет Ваш ответ на этот вопрос, я не знаю :)
    А если глобально то "отправить" на пенсию нельзя. Можно расторгнуть трудовой договор с сотрудником достигшим пенсионного возраста, НО на тех же основаниях, на которых и со всеми остальными, т.е. на рядовых, регламентированных законом условиях (ст.77 ТК РФ например) ;)
    Итак, ваша версия :)

28 окт 2008
  7. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.429
    Ответ: Смещение позвонков

Сносился! Старый, болезненный, малоподвижный, долгодумающий (очевидно поэтому в Думу некоторых отправляют).

Т.е возрастные изменения есть у всех и ответ на ваш вопрос:
    Нет, нельзя, и после операции нельзя. Операция решает проблему боли вот от этой грыжи.
    Другой вопрос - функциональные способности организма, вот их-то, очень часто можно восстановить.
    Вот йога (если доживет) и в 70 лет -легок и подвижен.

2 ноя 2008
  8. Доктор Капышев Администратор, ортопед

Симпатии:
    4
    Ответ: Смещение позвонков

Главная задача не создание красивой рентгеновской картинки, а избавление вас от болей с наименьшим вредом для организма

3 ноя 2008

Статьи о спине и позвоночнике