Поясница и левая нога. Помогите, год не могу решить проблему

PavelR

Новичок
Добрый день, уважаемые форумчане. История довольно долгая, буду признателен, если врачи форума дочитают ее до конца)

Мужчина, 27 лет, 185см, 93кг, Москва.

В 2016 году активно занимался пауэрлифтингом (силовое троеборье – присед, жим, тяга). В ноябре 2016 после тяжелой тренировки приседа утром понял, что с поясницей что-то не так – было сильное жжение в районе крестца и было больно сидеть. Сразу обратился к врачу, у которого на тот момент наблюдался. Из диагностики врач сделал пальпацию и УЗИ поясницы, сказал, что у меня сильный мышечный гипертонус, из лечения назначил 5 дней Деклофенак в/м, потом мануальная терапия. Мануалщик на первом массаже тоже сразу сказал, что у меня сильный гипертонус. После 5 инъекций Деклофенака и 5 сеансов у мануальщика я был полностью здоров. До нового года тренировался в очень легком режиме, не приседал, не тянул. Новогодние праздники провел очень активно – сноуборд, поездки по регионам, много ходьбы, спина вообще не беспокоила. После праздников вернулся к тренировкам и на первой легкой тренировке тяги проблема вернулась. Сразу после тренировки заболела поясница слева и начала неметь левая нога. На тот момент хорошо помогал Ксефокам, поэтому весь январь тренировался и пил Ксефокам. В феврале решил все-таки сделать МРТ поясницы, на тот момент МРТ показало циркулярную протрузию до 3,5 ММ L2-L3, БЕЗ признаков компрессии корешков. Результатов этого МРТ уже нет, прикреплю свежие результаты. В феврале Ксефокам уже не помогал, сильно болела поясница слева во время ходьбы и немела левая нога во время сидения. С этим МРТ в феврале вернулся к своему врачу, он сказал, что это невралгия и мы принялись за лечение. Лечение было примерно следующим и заняло около 1,5 месяца: сделали 1 блокаду, УВТ, иглорефлексотерапия, инъекции Деклофенак с В12, мануальная терапия. Данное лечение вообще никак не помогло, поясница слева продолжала болеть во время ходьбы, нога продолжала неметь во время сидения. Качество жизни значительно испортилось. Продолжал кое как тренироваться в легком режиме.

В июне 2017, воодушевленный, изучением вопроса тригерных точек, сразу принялся за лечение.

Месяц самостоятельно делал ПИР и растяжку квадратной мышцы, ягодичной и заднего бедра, и пытался найти ТТ теннисным мячиком, ничего помогало. Но теория невралгии на тот момент полностью покинула мою голову, и я думал только о патологии мышц. Июль-Сентябрь 2017 прошел 6 сеансов у мышечного специалиста в Москве. Делали блокады ТТ квадратной мышцы поясницы, многораздельной, грушевидной и ягодичных. Также делали ПИР на эти мышцы и растяжку с холодом. Врач уделял мне много времени и внимания во время сеансов. Также я выполнял все, что рекомендовал врач дома – ПИР, растяжка с холодом. Но, к сожалению, лечение мышц тоже никак не помогло.

В сентябре 2017 года сделал повторно МРТ поясницы. Прикладываю снимки и заключение.

К онемению левой ноги прибавилось онемение левого яичка. Опишу детально, что беспокоит на данный момент:

- при ходьбе 500 метров+ начинает болеть поясница с левой стороны и с каждым шагом болит все сильнее и сильнее, на дистанции 2км начинаю хромать и требуется отдых. При беге боль появляется быстрее, соответственно.

- при вождении автомобиля больше 10 минут начинается онемение слева. опишу характер онемения каждой части: яичко – легкое покалывание, мурашки, легкая потеря чувствительности; внешняя, внутренняя, задняя часть бедра и икроножная – более сильное покалывание, мурашки, легкая потеря чувствительности; стопа – сильно “заливается” вся стопа (как будто затекает), кроме большого пальца. как только покидаю автомобиль, немного разминаюсь на улице, все проходит.

- при сидении на кресле или стуле симптомы такие же, как и при вождении, только есть возможность принять” удобную” позу, чтобы хотя бы 5 минут посидеть комфортно. часто встаю “стряхиваю ногу”, чтобы отпустило.

- стоя обычно ничего не беспокоит, но иногда немеет яичко

- если стоя сделать прогиб в пояснице и немного отклониться назад, появляется резкий “прострел” слева в пояснице, НО при этом из положения лежа легко и безболезненно сделаю позицию “мостик”.

- если лежа поджав колени заваливать их вправо (тем самым растягивая левую квадратную мышцу) появляется боль в пояснице слева.

Наклон вперед ладонями до пола делаю легко. Наклоны в бок легко. На пятках и носках хожу легко. В течении дня очень люблю “похрустеть” шейными и грудными позвонками. Нету прямой связи болей и онемений с тренировками. Например, нет разницы – поеду я после работы домой отдыхать или поеду я в зал на кроссфит приседать со штангой и делать становую тягу в течении часа - ни хуже, ни лучше от этого не становится, утром буду себя чувствовать одинаково. Сплю отлично. Во время сна ничего не болит, не немеет, не затекает. Но привык спать на правом боку с подушкой между бедрами, так комфортнее почему-то. В 2014 была операция по грыжесечению пупочной грыжи, также у меня грыжа пищевода. Мой гастроэнтеролог говорит, что это врожденная слабость соединительных тканей. Из диагностики делал еще МСКТ почек и забрюшного пространства. Данное исследование не показало никаких патологий. Также прикладываю фото, где ручкой отметил точку, в которой локализуется боль при ходьбе, при прогибе назади при растяжке левой квадратной мышцы.

В начале ноября начал лечение в одной из московских клиник. После осмотра и изучения МРТ, врач сказал, что картина на МРТ не совпадает с моими жалобами, но все равно поставил диагноз невралгия, корешковый синдром и болезненность при прогибе назад он назвал не стабильностью L4 и мы вновь принялись за лечение. В целом лечение было такое же, как и весной, только более комплексное. 15 инъекций Мильгамма + 15 инъекций Алое + Нейромидин по 2т 15 дней. Делали фармакопунктуру, мануальную терапию, игллорефлексотерапию, физиотерапию, УВТ, ЛФК. На данный момент заканчиваю инъекции Мильгамы и Алое и, думаю, пора заканчивать лечение в этой клинике, ибо результатов никаких не вижу. Сейчас немного приболел (горло, нос, температура) и заметил, что онемение отошло на второй план, но больше стала болеть поясница слева.

Уже честно не знаю, что мне делать, где искать причину моей проблемы. Прошел год, качество жизни сильно испортилось. Очень надеюсь на рекомендации врачей форума.

IMG_7317.jpg photo_2017-11-28_15-08-03.jpg photo_2017-11-28_16-09-08.jpg photo_2017-11-28_16-09-17.jpg photo_2017-11-28_16-09-21.jpg photo_2017-11-28_16-09-25.jpg photo_2017-11-28_16-09-29.jpg photo_2017-11-28_16-09-33.jpg photo_2017-11-28_16-09-38.jpg photo_2017-11-28_16-09-43.jpg photo_2017-11-28_16-09-47.jpg photo_2017-11-28_16-09-51.jpg photo_2017-11-28_16-09-55.jpg photo_2017-11-28_16-10-00.jpg photo_2017-11-28_16-10-04.jpg photo_2017-11-28_16-10-08.jpg

photo_2017-11-28_16-10-13.jpg photo_2017-11-28_16-10-17.jpg photo_2017-11-28_16-10-21.jpg photo_2017-11-28_16-10-24.jpg photo_2017-11-28_16-10-28.jpg photo_2017-11-28_16-10-32.jpg photo_2017-11-28_16-10-36.jpg photo_2017-11-28_16-10-40.jpg photo_2017-11-28_16-10-43.jpg photo_2017-11-28_16-10-47.jpg photo_2017-11-28_16-10-51.jpg photo_2017-11-28_16-10-56.jpg photo_2017-11-28_16-10-59.jpg photo_2017-11-28_16-11-03.jpg photo_2017-11-28_16-11-09.jpg photo_2017-11-28_16-11-13.jpg
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Увы, но от проводимого "лечения" и не могло быть никакого улучшения. Очевидно, там, где вы лечитесь, надеялись, что через месяц-два всё само-собой пройдёт, а за это время их материальное положение за ваш счёт увеличится на какую-то сумму.
Пора перестать обогащать проходимцев и обратиться за помощью к московским консультантам Форума докторам Рудковскому Андрею Иосифовичу или Ступину Фёдору Петровичу.
 

PavelR

Новичок
Увы, но от проводимого "лечения" и не могло быть никакого улучшения.
Я, возможно, ошибаюсь, но мне кажется, что подобное лечение практикуют практически все врачи, которые занимаются проблемами позвоночника. Другое дело, что, возможно, мне некорректно ставят диагноз.
Пора перестать обогащать проходимцев и обратиться за помощью к московским консультантам Форума докторам Рудковскому Андрею Иосифовичу или Ступину Фёдору Петровичу.
Я понимаю, что это самый легкий ответ, но все же... прочитав мою историю и ознакомившись со снимками, у Вас и других врачей данного форума есть предположения от чего я мучаюсь уже год и где надо искать проблему?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Что то запутался. .. болит слева, а нарисовано справа..:shy:
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Тогда все просто... травмирована пояснично-подвздошная мышца в сухожильно-мышечной части на этом уровне..:shy::shy:
 

PavelR

Новичок
Тогда все просто... травмирована пояснично-подвздошна мышца в сухожильно-мышечной части на этом уровне..:shy::shy:
Доктор, позвольте в таком случае еще несколько вопросов.
- какую диагностику и лечение сейчас надо проводить?
- онемения тоже спровоцированы этой мышцей?
- картина на МРТ не показывает никаких патологий со стороны позвоночника?
- есть ли смысл сдать кровь на инфекции?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
- какую диагностику и лечение сейчас надо проводить?
Нормальный мануальный осмотр, местно противовоспалительные, можно пластырь Салонпас, возможно немного руками...
- онемения тоже спровоцированы этой мышцей?
Напряжение и отёк сдавливает проходящий местно нерв..
картина на МРТ не показывает никаких патологий со стороны позвоночника?
Так ее и нет фактически... Кроме сколиоза.. но это результат мышечно-тонической асимметрии. ..
- есть ли смысл сдать кровь на инфекции?
Понятия не имею... я по мышцам...:shy: Спросите другого...:aga:
 

PavelR

Новичок
@AIR, Доктор, еще один вопрос. Летом мне делали различные манипуляции на квадратную мышцу поясницы, ягодичные мышцы, грушевидную, многораздельную. Делали ПИР, блокаду ТТ, растяжку с холодом. Это не должно было помочь?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Летом мне делали различные манипуляции на квадратную мышцу поясницы, ягодичные мышцы, грушевидную, многораздельную. Делали ПИР, блокаду ТТ, растяжку с холодом. Это не должно было помочь?
Судя по жалобам и описанию у вас проблема с пояснично-подвздошной мышцей. . Перечитайте, какие вам лечили..
 

PavelR

Новичок
@Доктор Ступин, Я правильно понял, что позвоночник (эти две маленькие грыжи Шморля L1-L3 и протрузия L5-S1) никак не может быть источником моей проблемы, а источником является патология мышц поясницы и нижних конечностей, которые в свою очередь раздражают проходящие нервы? И в целом, проведенное за год лечение никак и не могло мне помочь?
Также на выходных я все таки сдал кровь на вирус герпеса, поскольку прочитал много информации на этом форуме о том, что герпес может быть источником болей в спине. Был обнаружен вирус герпеса 1го типа, результат прикладываю. Но, как я прочитал, 1 тип не может давать давать таких проблем, это так? Еще за последнюю неделю значительно изменился характер недуга. Реже немеет левая нога и яичко, чаще болит поясница слева, и начала "гудеть" левая нога ночью во время сна, преимущественно ступня, пятка и пальцы, как будто я весь день прыгал на одной только этой ноге, спать особо не мешает, но периодически просыпаюсь от этого.

IMG_7360.PNG
 

PavelR

Новичок
@AIR, @Доктор Ступин, Спасибо за ответы!
Еще что-то из диагностики имеет смысл делать? Или стоит обратиться к мануальному терапевту для осмотра и выявления больных мышц?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
И почитайте про нейропатию полового нерва.
Напряжение и отёк сдавливает проходящий местно нерв..
Здесь как раз бедренно-половой нерв и проходит местно...
Тут только мышцами в пояснице не обойтись, явно и тазовые заинтересованы.
Ну, этим то местом как раз активно и занимались :aga::
ягодичные мышцы, грушевидную, многораздельную. Делали ПИР, блокаду ТТ, растяжку с холодом.
 
Сверху