Боли после удаления грыжи

&Оля&

Новичок
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. 08 ноября 2017 года мне сделана операция - микрохирургическая декомрессия позвоночного канала на уровне L5-6, удаление грыжи мпд L5-6 слева. На сегодняшний день беспокоит жжение (иногда немение) в левой ноге, непостоянные боли в области копчика (когда поворачиваюсь лежа). До операции были сильные боли в области копчика при ходьбе, левую ногу сводило судорогой, голень онемела. Подскажите, пожалуйста, нормально ли это, что в данный момент болит в области копчика? Лечащий врач при выписке сказала, что это мышцы после операции болят. Но боль не уменьшается со временем, а наоборот усиливается.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@&Оля&, здравствуйте!
Пожалуйста, дополните свою тему необходимыми сведениями
Покажите имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

&Оля&

Новичок
Сразу после операции массаж левой ноги, магнит на поясницу. Сейчас лфк, уколы комбилипен и таблетки нейромидин.

Достаточно ли этого на данный момент? Нейрохирург и невроатолог ничего больше не посоветовали. В середине декабря планирую добавить бассейн и занятия в группе "здоровая спина"
 

Александр_100

Активный пользователь
Достаточно ли этого на данный момент? Нейрохирург и невроатолог ничего больше не посоветовали. В середине декабря планирую добавить бассейн и занятия в группе "здоровая спина"
Прежде чем идти в бассейн посоветуйтесь с врачом! Бассейн не всегда оказывает положительное влияние на болезни позвоночника!
 

&Оля&

Новичок
Спасибо. Нейрохирург сказал, что через месяц после операции можно уже начать ходить в бассейн.
 

&Оля&

Новичок
Совсем небольшое нарушение осталось в голени, до операции было намного хуже. На пятках и носочках тоже сейчас могу ходить. А вот боль в области копчика меня уже сильно беспокоит
 

Cant

Активный пользователь
У меня было такое после операции.
В положении лежа, при движении тазом (например, когда приподнимаю корсет одеть), при очень глубоком вдохе, перевороте есть неприятное ощущение в районе копчика. Оно появилось сразу после операции, как будто натянули мне что-то там внутри, или палку вставили, но почему-то не мог локализовать, да и определить его до сих пор понятно не могу. Стоя, при ходьбе этого нет вообще. Само ощущение описать даже не знаю как, но неприятно.
Похоже? Прошло само, не заметил, как и когда
 

&Оля&

Новичок
Копчик-то смотрели? Пальцем нажимали.
Боли только при переворачивании?
И копчик это там где прямая кишка, с крестцовых не путаете?
Нет, не смотрели, просто сказали, что такое после операции может быть. Скорее всего боль в крестце, она непостоянная, как бы такая кратковременная что ли. Еще боль появляется, когда на спине долго лежу или лфк делаю (некоторые упражнения)
У меня было такое после операции.
Похоже? Прошло само, не заметил, как и когда
А долго у Вас болело?

Честно, совсем не помню. Но месяц точно было
 
Нет, не смотрели, просто сказали, что такое после операции может быть. Скорее всего боль в крестце, она непостоянная, как бы такая кратковременная что ли. Еще боль появляется, когда на спине долго лежу или лфк делаю (некоторые упражнения)
Крестец или копчик?
 
То есть крестец.
Оперировались 5-6 позвонок, 6 - очевидно есть аномалия подтверждённая. То есть болит место операции.
Место операции болит постоянно и при переворотах усиливается!
Я бы проверился на предмет спондилодисцита.
Сделал анализы и контрольное мрт.
 

&Оля&

Новичок
Да, 6 - подтвержденная аномалия. А болит непостоянно. При ходьбе вообще не болит. А какие анализы необходимо сдать?
 
Соэ, срб.
Если боли не постоянные, а при определённых движениях и в определённых положениях, то скорее это свидетельствует о неоптимальном двигательном стереотипе при котором движения приходиться на поражённый сегмент. В нем движения не должно быть, а видимо есть!
Надо создать оптимальный двигательный стереотип.
 

&Оля&

Новичок
Спасибо, Доктор. А еще я заметила, что если я достаточно много хожу, то эти боли меньше беспокоят
 
Когда ходите движения в пораженном сегменте нет. Когда ложитесь спать, мышцы расслабляются и меняют вектор движения, через место операции, а там подвижности не должно быть.
 

&Оля&

Новичок
Извините, но я не совсем понимаю, что мне нужно делать, невропатологу я даже такой вопрос задавать не хочу, потому что изначально знаю ответ на него.
 
Ходите - не болит, значит стереотип есть, как вариант в помощь ночному стереотипу, ношение корсета днём, не более 20 см шириной и так чтобы больное место посередине этого корсета.
Второй вариант обеспечить неподвижность в месте поражения и в ночное время., тут конечно можно и тот же корсет одеть, но это вариант сложный и временный, поэтому проще проверить правильно ли организована постель - обычно все упирается в жесткость матраса и попытаться создать подвижность выше и ниже места поражения.
Создание такой подвижности - это мануальная терапия от ЛФК.
 
Сверху