Glucosamine + Chondroitin + MSM

Здравствуйте! Меня зовут Вадим, 33 года. Коротко о своём недуге: В июне начал просыпаться от болей в пояснице. В том же месяце начала болеть (ныть) правая нога на сгибе (под коленном). В июле с правой ноги, боль перешла на левую. Боль (ноющая боль, позднее жгучая) распространялась от колена до ступни по задней стороне левой ноги. Боли в поясницы усиливаются.
В июле ставят диагноз - хроническая вертеброгенная люмбалгия, люмбишилгия слева вследствие поясничного остеохондроза, протрузии L3 - S1. Чуть позднее рентген ГОП. Диагноз - Остехондроз грудного отдела позвоночника в сегментах - Th4-Th5, Th5-Th6, Th6-Th7, Th9-Th10 1 - 2 период. левосторонний сколиоз грудного отдела I степени.
К концу августа жгучие боли в левой ноге от колена до ступни по задней стороне ноги. Боли в пояснице утром, и тупая боль в спине (позвоночнике) днём.
В общем - полный набор!
1. Посещаю физиотерапию, массажи и ЛФК, продолжю заниматься ЛФК дома - не помогло, боли не ушли.
2. Принимаются и ставятся следующие препараты: Сирдалут, Амелотекс,Мильгамма, Сирдалуд, Ксефокам, Арта, Конвалис - не помогло, боли не ушли.

Что бы купировать боль, остается только блокада. Мой нейрохирург в замешательстве, что мне ничего не помогает. Просит сдать кровь на кальций. Анализ показал, что у меня 2,05 ммоль/л, норма 2,15 — 2,50 ммоль/л. Иду к гастроэнтерологу.

Итог. Мне все же ставят блокаду, но без гормонального состава, ибо по заверению врача гормональная составляющая выводит кальций из организма и т.д. Блокада состоит из лидокаина, папаревина, мидазы и последний препарат к сожалению не запомнил. Блокада не помогает :(

В данный момент боли мучают днём и ночью. Кушаю Кальций Адванс и Альфа Д3 Тева.
(приём начал 27.11.2017)

Знакомый посоветовал при остеохондрозе пропить препараты содержащие Glucosamine + Chondroitin + MSM. По его заверениям помогает, 1 - 1,5 месяца принимает таблетки (курс), 3 месяца отдыхает. Человек с 3 грыжами и 10 годами постоянных блокад.

У кого есть опыт приёма Glucosamine + Chondroitin + MSM поделитесь результатом, и было ли с Вами, что происходит со мной.

P.S.Предположительно такие боли из-за нехватки кальция в организме.
Всем спасибо!
 

Evenelf

Активный пользователь
@Вадим Томск, при нехватке кальция или д3 в рационе у организма есть "кальциевый склад" в виде костей из которого посредством паратгормона вымывается кальций для восполнения его уровня в крови. Если так не происходит то в том числе возникает вопрос к паращитовидным железам и этим занимается эндокринолог.
Гастроэнтеролога всё же посетить полезно в любом случае.
люмбишилгия слева вследствие поясничного остеохондроза, протрузии L3 - S1
Боль в пояснице и ноге от протрузий и остеохондроза, очень интересно:aga:
Предположительно такие боли из-за нехватки кальция в организме
Это кто так предполагает?? Вы или ваш врач??
 
@Evenelf, я извиняюсь, я пошел к ЭНДОКРИНОЛОГУ, а не гастроэнтерологу.:aga:
Изначально люмбалгию, люмбишилгию мне поставил невролог, после неудач с ЛФК, массажем и мед.препаратами, мне посоветовали обратиться к нейрохирургу.
Нейрохирург сказал, что такие боли не характерны при протрузиях и остеохондрозе. Нейрохирург посоветовал с дать кровь на кальций.
Эндокринолог предположил, что такие боли может вызывать нехватка кальция в организме. Сегодня сдал кровь на ТТГ и паратгормон.
Боли - жение левой ноги(в основном щиколотка), боли в пояснице и спине, иногда колющие боли в ребрах, поддергивание мышцы на левой руке.:(
 

Tigresss

Активный пользователь
У сына проблемы с коленями. Ортопед из ЦИТО (явно не какой-то там, найден тщательно по отзывам, оперирующий и с большим опытом) сказал пить именно такой Glucosamine + Chondroitin + MSM в максимальной дозировке, сказав, что именно от него видел толк у многих пациентов, при этом не было жалоб на переносимость. Ну конечно не только это он прописал, там и упражнения, и физиотерапия, и куча всего еще.
Кстати он еще и очень даже привлекателен по цене. На сайтах отзывы тоже ОК. Напрягает только то, что БАД и до 18 не очень показан. Сыну 16.
Все же думаю купить.
 

горошек

Опытный Гуру
Дочь пила в такой комбинации. Какой фирмы не помню. Пила больше для профилактики. Поэтому результаты сказать не могу. Вроде такая комбинация входит и в анимал флекс с дополнениями. Но кажется, что при приёме серы меньше выпадали волосы.
 

Яхта

Новичок
Я покупаю хондропротекторы в спортивном питании, они там дешевле и дозировка хорошая, чем в аптеке. Принимаю 3 месяц.
 

Evenelf

Активный пользователь
МSМ
Тут ведь вот оно как, если есть дефицит минерала или витамина и это выражается как-то клинически то дополнительный приём должен решить проблему если нет вопросов к усвояемости.
Другое дело что неизвестно есть этот дефицит или его нет, может цинка для волос не хватает а не серы.
Третье дело это есть ли уверенность что клиническая картина только по вине дефицита какого-то элемента, может даже при его наличии преобладающую роль играет абсолютно другое нарушение.
Четвёртое в том что плацебо ещё никто не отменял, а вместе с ним как ещё бывает человек на время лечения меняет образ жизни что способствует улучшению состояния.
Пятое в том что принимать то эти "витаминки" нужно длительное время и возникает вопрос что именно помогло, приём "витаминок" или всё же что то другое.
И из этой пятёрки вытекает ещё множество всего в разных комбинациях. Так что на мой взгляд желательно стремиться к здоровому питанию да и образу жизни и поменьше нервничать, хотя бы стремиться к этому.
У нас в регионе говорят о дефиците магния, да и терапевт настоятельно рекомендовала, и я вот уже 3 месяца пачку манефара осилить не могу, но стремлюсь)) О д3 и не знаю как сказать, наверно есть у большинства современных людей.
Не болейте а если уж и заболели то поскорее поправляйтесь чтобы не успеть "пропитаться"))
 

noice

Новичок
Похожие проблемы. Тоже под тыльная сто о на колена болит. Нога не разгибается полностью но я думал это несвчзанно. Пробую пить эти витамины но еще мало время прошло недели нет.

Посмотрим плацебо или нет.
 
Сверху