После операции с ТПФ есть вопросы

KostukovaOksana

Новичок
Доброго дня. Внимательно прочитала тему Марины, завидую оптимизму и целеустремленности)). прооперировали почти 2 месяца назад. ходить могу по 20-30 минут дома и очень медленно. мумие купила)), буду есть. тяжело. Ваш форум поддержал. перед операцией было такое нервное напряжение, что кивнула дав согласие на операцию и не задала вопросы, что теперь возникают , а ответить некому .От Новосибирска, где оперировали ,живу далеко. Например, система ТПФ Viper II из какого материала делают и можно ли теперь делать МРТ ? Может кто-нибудь ответит...
 

FlyLady

Опытный Гуру
завидую оптимизму и целеустремленности))
@KostukovaOksana, спасибо:shy:
На самом деле, было по-разному, а иногда было не просто плохо, а ооочень плохо, в смысле психологически тяжело. Это сейчас мне иногда даже не верится, что всё это было со мной.
не задала вопросв, ктр теперь возникают , а ответить некому
Врачам же можно написать, позвонить. Спрашивайте на Форуме, точно без ответа не останетесь:)
Возможно, лучше даже создать свою тему.
система ТПФ Viper II из какого материала делают и можно ли теперь делать МРТ ?
Лучше, конечно, у своих врачей спросить, но, скорее всего, можно. Я (и не только) делала.

А зачем МРТ? Почему не КТ? Не рано?

Обычно в Выписке есть рекомендации по последующим контрольным снимкам
(какие снимки и когда делать). У Вас нет?
 

KostukovaOksana

Новичок
@FlyLady, спасибо вам за ответ. Вас оперировал тот же врач, что и меня. Осмелюсь написать, что вы мне, после того как я прочла имя вашего врача, стали просто родной)) Написала врачу. Задала вопрос. Отправила первые контрольные снимки. Жду ответ. У вас же уже больше двух лет после операции? Правильно?
Почему не КТ?
Наверное потому, что где-то читала, что от КТ больше облучение, чем от МРТ. Или я не права?
И еще. Скажите, пожалуйста, долго ли после операции вы принимали всякие лекарства. Типа для улучшения кровообращения , от невралгических болей и тд. Угнетает необходимость их пить в таком количестве.
Как сейчас с этим дело обстоит? Приходится ли принимать лекарства?

Как я рада, что у вас все хорошо. Вы для меня просто маяк))) в этом море всяких неприятностей со здоровьем.
 

FlyLady

Опытный Гуру
Вас оперировал тот же врач, что и меня.
Как же я люблю Алексея Владимировича:love:
Наверное, потому так долго и не хотела расставаться с ФЦН:D:aga::shy:
У вас же уже больше двух лет после операции?
Первая операция в феврале 2013, вторая в июне 2016г.
Наверное потому, что где-то читала, что от КТ больше облучение, чем от МРТ. Или я не права?
Правы, но так ведь и показания для этих снимков разные, так как видно на них разное. А с металлом еще и информативность МРТ ниже из-за помех. Впрочем иногда бывает нужно и это исследование))
Скажите, пожалуйста, долго ли после операции вы принимали всякие лекарства. Типа для улучшения кровообращения , от невралгических болей
Из назначенного сразу после операции строго пропила только Трентал и витамины, остальное по мере необходимости - при болях и т.п.
Дольше всего принимала Тебантин (Лирику) - до года после операции. У меня почему-то стабильно каждый раз через 1,5-2 месяца в ногах появлялось жжение, просто, выносящее мозг. Плюс боль в ягодице, от которой хорошо помогали упражнения д. Ступина. Упражнения - это вообще великая вещь! И когда с грудным отделом потом проблемы были тоже регулярные упражнения, показанные врачами, мне сильно помогли.
С июня этого года никаких препаратов уже не принимаю.
Сирдалуд, правда иногда в качестве седативного:shy: когда совсем уснуть не могу (по причинам, не имеющим отношения к физ. здоровью) , но уснуть очень надо. Запасы остались, не пропадать же добру:D Но стараюсь не злоупотреблять:D
Угнетает необходимость их пить в таком количестве.
Вам врачами много назначено? А что именно? Или сами пьете, потому что болит?
Как я рада, что у вас все хорошо
Да, я тоже рада несказанно:shy:
 

KostukovaOksana

Новичок
Ой, нет. У меня Евгений Александрович Лопарев. Вы его имя тоже упоминали в качестве своего врача. Разве нет?
Вчера прислал мне ответ))) с десятью восклицательными знаками))). "Не примагнитит!!!!" - это по поводу МРТ))
Я страшная трусиха:eek::).
Спасибо за ответ по поводу лекарств. Тебантин тоже пью. И трентал. И еще аксамон и нейромультивит, и сирдалуд. Все по назначению врача. Периодически возникает какая-то непонятная слабость. Причем не в ногах, а вообще. Очень напрягает это состояние. День на день не приходится. То радует состояние, то слабина опять.
Полезу искать упражнения д Ступина. Все упражнения даются с трудом. Потом после них опять боль появляется. Поэтому очень щажу себя. Может зря? А может рано еще их делать в таком объеме... Город у нас маленький. Реабилитологов нет. Сам себе режиссер. Поэтому с большим вниманием читала ваш форум.
Читая, сделала вывод, что время наш лучший друг.
Скоро два месяца после второй операции и можно будет начинать садиться и снимать корсет. Очень трусю))). как его снимать))? Прям страшно. И по скольку сидеть в день для начала? прям совсем чуть-чуть? По пять минут? Или это мало?
 

KostukovaOksana

Новичок
Первая операция в феврале 2013, вторая в июне 2016г.

Время, время, время. Никогда не думала, что буду его торопить)). Хочу как вы, вспоминать как далекое прошлое все эти бедки. Рубеж в два месяца принесет с собой новый очучения))). Надеюсь, что хорошие)))

Доктор написал, что для него важно КТ. Будем делать КТ.

А тебантин (лирику) как принимали? Один два раза в день?
 

FlyLady

Опытный Гуру
А тебантин (лирику) как принимали? Один два раза в день?
Сначала старалась 3 раза в день в одно и тоже время.
Но потом были периоды, когда длительный регулярный прием высоких доз все равно снимал жжение только временно, поэтому перешла на нерегулярный прием. Когда заканчивались силы терпеть жжение, съедала столько мг, сколько нужно было, чтобы жжение ушло и так до следующего раза. В итоге получалось один прием в два-три дня, иногда чаще, иногда реже. Как попало, короче)
 

KostukovaOksana

Новичок
В итоге получалось один прием в два-три дня, иногда чаще, иногда реже. Как попало, короче)
Наверное , это плохо, но зато химии меньше в организме)

Со стороны живота - это , наверное, вообще жесть. Мне сначала сбоку, потом со спины. нога со стороны разрезанного бока до сих пор в себя не пришла. Доктор говорит операция была очень сложной и надо время. Вот я его и гоню))

И еще вопрос. Купила мумие в аптеке. Эвалар. Очень сомневаюсь в его натуральности. Может посоветуете где купить натуральное через инет, по проверенным источникам.
 

FlyLady

Опытный Гуру
Время. Вот я его и гоню)
Дело, конечно, хозяйское, но время и так бежит со страшной скоростью;), куда еще быстрее то:aga::D
Со стороны живота - это , наверное, вообще жесть
Сейчас кажется, что ничего особенного, т.к. забылось уже))
Но хорошо помню, что как отошла от наркоза сильно область разреза болела, что уснуть не могла и три укола обезболивающего не помогли, пока что-то более сильное не поставили, что отрубилась сразу:D У меня вообще обычно первое время после операций все хорошо - ни болей особых, ни проблем каких-то, все начиналось спустя 1,2-2 месяца:D
Мне сначала сбоку, потом со спины
Вот это точно жесть:close: )))
Мы перед операцией рассматривали вариант: через передний доступ заменить кейдж, а со спины заменить сломанный винт.
Я как представила, что все кругом болеть будет и, главное, за ноги стало страшно, что сходу отказалась.
Может посоветуете где купить натуральное через инет, по проверенным источникам.
Я так на Эваларовском и остановилась. Где-то вычитала, что мол совсем фингю они делать не будут, а покупать что-то непонятно у кого еще больший риск. Правда, потом нашла другую информацию про мумие из авторитетных для меня источников и совсем от мумие отказалась:shy: Но успев до этого съесть его ооочень много:D
@KostukovaOksana, я вышлю вам личным сообщением упражнения для ягодичных мышц от д. Ступина и буду сильно-сильно надеяться, что Федор Петрович не будет против :shy:
 

KostukovaOksana

Новичок
FlyLady
Спасибо большое за упражнения)))
Болтиков у меня будет побольше ,чем у вас. Но буду пробовать потихоньку делать. Очень хочу восстановиться! Я такая точно не одна и среди нас наверняка есть восстановившиеся))

Вы еще что-то обсуждали с доктором. Я как зомби, от страха кивнула, что согласна, понимая , что операция единственный выход. Хотя может и были варианты...

С тоской смотрю на мой тренажер Бубновского, скамью и тд и мечтаю, что вернусь к нему. Коллега с болтиками через два года поехала к Бубновскому и вот уже года три занимается). есть к чему стремиться)))

У меня вообще обычно первое время после операций все хорошо - ни болей особых, ни проблем каких-то, все начиналось спустя 1,2-2 месяца:D

:faq:Ой-ё-ёй. скоро у меня два месяца...

Мы перед операцией рассматривали вариант: через передний доступ заменить кейдж, а со спины заменить сломанный винт.

Он так и остался в позвоночнике?

Правда, потом нашла другую информацию про мумие из авторитетных для меня источников и совсем от мумие отказалась.

А что за информация? Поделитесь?
 

FlyLady

Опытный Гуру
Я как зомби, ... кивнула, что согласна
Да, я вообще-то тоже каждый раз так и делала:D

сломанный винт
Он так и остался в позвоночнике?
Да, остался :)

Мумие
А что за информация? Поделитесь?
Ой, нет.
Боюсь вне контекста общей философии, это будет выглядеть... абсурдным,
а пропагандировать тут философию целиком я не рискну:shy:
Но выражение, что мумие - это какашки горного козла мне запомнилось надолго:aga:
есть к чему стремиться)))
@KostukovaOksana, сил Вам, терпения, мотивации, веры и успехов на этом пути!:)
 

KostukovaOksana

Новичок
Спасибо за пожелания. Буду стараться. Сегодня первый раз носки стоя надевала))).
Ох,и трудная это работа...:D
 

Биолог

Активный пользователь
Существует теория, что содержащиеся в горных травах эфирные масла и прочие значимые для медицины соединения частично концентрируются и ферментируются в пищеварительном тракте летучих мышей. В дальнейшем экскременты скапливаются в местах ночёвок летучих мышей и подвергаются дальнейшему процессу ферментации и концентрации в уникальных микроклиматических условиях горных пещер.
 

KostukovaOksana

Новичок
Все было относительно хорошо. Прошло два месяца со дня операции. Пришло время снимать корсет и начинать садиться. Так ждала этого дня... корсет снять страшно. Просто ослабила его. Сажусь всего на пять минут. А последствия грустные. Болят пятки, задняя поверхность бедер. У кого так было? пытаюсь объяснить это тем, что работают новые мышцы. Но понимаю, что боль не мышечного характера. Скорее неврологического. Очень напрягает
 

Биолог

Активный пользователь
корсет снять страшно
Здравствуйте, почему страшно? скорее вы к нему привыкли, ничего не бойтесь..болит у всех по разному и болеть может долго, мне писал доктор что листез заживает или восстанавливаешься после операции около трех лет, так оно и есть, во всяком случае у меня..со временем будет легче, поверьте. Условно при нестабильном листезе верхняя половина туловища и наша нижняя часть удерживаются на мышцах, связках, сейчас все соединили, скрепили металлом, но надо привыкнуть. снимайте корсет, не бойтесь подскользнуться и упасть, ничего не произойдет :) сил вам на восстановление и здоровья всем
мумие тоже от мышек
Склонна думать что имеет минеральное происхождение в определенной геоструктуре, хотя происхождение его не известно.
 

KostukovaOksana

Новичок
три года... срок. спасибо за поддержку. Наверное я просто трус)). С корсетом мне надежно. А без него страшно. Но уже снимаю и хожу по квартире без него. Почему-то боюсь сидеть без него. Знаю, что при сидении нагрузка на поясничный отдел больше всего. Сколько можно для начало сидеть, сколько раз в день? Биолог, что подсказывает вам ваш опыт? Сколько времени вообще прошло после операции у вас? и как вы себя чувствуете?
 

Биолог

Активный пользователь
При длительном ношении корсета мышцы ослабнут, не то что бы атрофируются. но будет значительно сложнее. Пора делать лфк, потихоньку увеличивая количество и амплитуду движений, укрепляет мышцы позвоночного столба, лично я корсет не носила, мне мой хирург не рекомендовал..хотя до операции "износила" два размера..:D
 

KostukovaOksana

Новичок
А какой сложности у вас была операция, что вы обошлись без корсета? (если не секрет)
ЛФК пытаюсь. но это такой мизер упражнений, что даже неловко о них говорить. Всегда была активным человеком, а теперь вот... Мизер, потому, что после них появляется боль, неприятные ощущения. Специалистов в городе нет. Регулирую сама, по самочувствию. Муж называет меня "трус несчастный", поэтому регулировать трудно
 
Сверху